Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окончание первой мировой войны и Россия






В 1916-1917 гг. в России происходили важные события. Она была наиболее слабым в экономическом, военном и политическом от­ношении звеном Антанты. В стране назревал кризис. Поражения на фронте, резкое ухудшение экономического положения привели к нарастанию антивоенного и антиправительственного движения. Недовольство внутренней и внешней политикой страны росло не только среди простого народа и интеллигенции, но и в правящей верхушке. В целях спасения России от революционных потрясений во влиятельной части буржуазии зрела мысль о замене на царском троне Николая II, популярность которого была очень низкой, его братом Михаилом. Но было уже поздно. Ни отречение Николая II в марте 1917 г., ни отказ Михаила занять престол не привели к спа­сению монархии. Февральская революция положила конец цариз­му и привела к созданию Временного правительства. Вначале его возглавил князь Г.С. Львов, а затем эсер А. Ф. Керенский. Мини­стром иностранных дел Временного правительства был П. Н. Ми­люков, позже его сменил И. И. Терещенко.

На закончившейся в феврале 1917 г. очередной конференции представителей Антанты подтверждено было принятое ранее ре­шение о доведении войны по победного конца. На этой конферен­ции Франция и Россия втайне договорились определять свои гра­ницы с Германией самостоятельно. Министр иностранных дел Временного правительства заявил о том, что мир без победы над Германией невозможен и чреват тяжелыми последствиями. В це­лом Россия осталась верна той политике, которую проводил при царе Сазонов, хотя и были привнесены некоторые изменения по ряду направлений. Подтвердив обязательства царского правитель­ства, новая российская власть получила поддержку других стран. В марте–апреле 1917 г. о юридическом признании Временного пра­вительства заявили почти все государства. Важную роль в этом сыг­рали Соединенные Штаты.

В связи с экономическими и, главным образом, политически­ми событиями, происходившими в России, Временное правитель­ство обратилось к союзникам с предложением перенести начало общего наступления против Германии с весны на лето. Но Англия и Франция настояли на быстрейшем начале операции на восточ­ном фронте. Это привело к прорыву немецкими войсками линии фронта под Тернополем и отступлению русских армий на юго-западном его участке. Внутреннее положение в стране еще более усугубилось. Начался острый политический кризис.

Серьезные события происходили и у противников Антанты. Особенно сложное положение было в Австро-Венгрии. Давали о себе знать вызванные войной экономические трудности. Усили­лось противостояние угнетенных наций режиму. Карл I, пришед­ший на смену умершему императору Францу-Иосифу, боялся даль­нейшего негативного развития политических событий и искал пу­тей к заключению сепаратного мира. Заискивая перед Францией, он высказался за возвращение ей Эльзаса и Лотарингии. Для Авст­ро-Венгрии же он считал достаточным восстановление ее довоен­ных границ. Трудно сказать, удалось ли бы ему договориться с Францией, если бы не резкое выступление Италии, которая на­стаивала на присоединении к ней Триеста, Далмации и Трентино.

Немногим лучше было внутреннее положение Германии. На него оказала большое влияние февральская революция в России. В Германии стали вспыхивать забастовки, появилось брожение на военном флоте.

Начавшееся еще при царе падение престижа и веса России в глазах и делах союзников после февральской революции усили­лось. Англия и Франция стремились поставить под свой контроль ситуацию внутри России и не допустить ее выхода из войны. При­нятая рейхстагом Германии резолюция, призывавшая к достиже­нию мира, была встречена «в штыки» немецким командованием. Война продолжалась. Англия и Франция совместно с США дого­ворились об экономическом и военном вмешательстве во внутрен­ние дела России, разделив сферы влияния по реорганизации же­лезных дорог, морского флота и экономики. Однако история по­шла по-другому. 7 ноября (по новому стилю) 1917 г. в России произошла социалистическая революция. Ни Временное правитель­ство, ни правительства стран Антанты не разобрались в происхо­дящих в России процессах. Главную ставку в своей политической стратегии они делали на продолжение войны до полной победу над Германией.

Этой политике большевики противопоставили курс на немед­ленное прекращение войны и заключение мира. На следующий день после победы революции Всероссийский съезд Советов при­нял Декрет о мире. Теперь, когда с того памятного времени про­шло ни одно десятилетие, его события оцениваются по-разному: с большей или меньшей значимостью. Но несмотря на различные подходы к их освещению, исследователи едины в том, что Декрет о мире сыграл большую роль в историческом развитии нашей стра­ны и в международной жизни. Он не был чисто пропагандистс­ким, рассчитанным на временный успех скоротечным актом, а отражал взгляды нового правительства на проблемы войны и мира и международных отношений. В нем не выдвигались идеи мировой революции, что в то время было модно среди определенной части социалистов. Декрет о мире явился как бы теоретической основой курса на мирное сосуществование двух систем. Не случайно неко­торые его положения нашли отражение в ряде международных документов.

Первым народным комиссаром по иностранным делам стал Л. Д. Троцкий. Но он был снят с этого поста 8 апреля 1918 г. по решению VII съезда РКП (б) за срыв переговоров о мире с Герма­нией, которые происходили в Брест-Литовске, и его сменил Г. В. Чичерин.

В связи с отказом чиновников российского МИДа сотрудни­чать с советским правительством они были уволены, и народный комиссариат по иностранным делам создавался практически заново.

Он сразу же приступил к публикации тайных договоров, за­ключенных правительствами европейских держав. В течение несколь­ких месяцев был опубликован ряд сборников, в которые вошли подписанные в последние годы войны соглашения между Росси­ей, Англией и Францией о разделе Турции, о плате, которую дол­жна была получить Румыния за участие в войне на стороне Антан­ты, и другие документы.

8 ноября советское правительство дало указание главнокоман­дующему генералу Духонину немедленно обратиться ко всем вою­ющим странам с предложением о перемирии. В этот день нарко-миндел передал всем послам, аккредитованным в России, пред­ложение объявить перемирие и начать мирные переговоры. Однако оно осталось без внимания. Генерал Духонин саботировал указа­ние правительства и за это был смещен со своего поста. Предста­вители Англии и Франции, прибыв в ставку главнокомандующего в город Могилев, требовали от Духонина не подчиняться и про­должать военные действия. Но Россия была экономически истоще­на, а ее армия устала и переживала кризис.

В тяжелом экономическом и политическом положении находи­лась и Германия. В ее политических кругах укрепилось мнение о необходимости заключения мира с Россией, хотя немецкая военщина уверяла, что ей удастся быстро разгромить измученные и морально подорванные русские войска и заставить советское пра­вительство подписать мир на продиктованных Германией услови­ях. В рейхстаге еще летом 1917г. была принята резолюция о мире.

Советское предложение о мире вызвало в Германии острую борьбу мнений. Тем не менее она сочла возможным согласиться на мирные переговоры. Попытка советского правительства подклю­чить к ним другие воюющие страны не увенчалась успехом.

3 декабря 1917 г. в Брест-Литовске начались переговоры между представителями Советской России, с одной стороны, и представи­телями Германии, Австро-Венгрии, Турции и Болгарии – с другой.

Советская делегация предложила исходить из положений, вы­двинутых в Декрете о мире, но делегация Германии заявила, что она прибыла вести конкретные переговоры о перемирии, и отка­залась обсуждать это предложение, которое она считала полити­ческим. Она также отказалась обсуждать и ряд конкретных предло­жений, в частности пункты о запрещении переброски немецких войск с восточного фронта на западный и освобождении русских территорий, занятых в ходе войны.

В дальнейшем сторонами была достигнута договоренность о подписании перемирия между германским блоком и Россией с 15 декабря 1917 г. сроком на 28 дней. Советское правительство об­ратилось к послам США, Франции, Италии, Китая, Японии, Ру­мынии, Бельгии и Сербии с извещением о ходе переговоров в Брест-Литовске и с предложением принять участие в мирных пе­реговорах. Но это обращение, как и другие, осталось без ответа.

22 декабря 1917 г. в Брест-Литовске начались переговоры о за­ключении мира между Россией, Германией и другими воевавши­ми с ней странами. Их можно разделить на три этапа. Первый – с 22 по 8 декабря 1917г., второй – с 9 января по 10 февраля 1918 г. и третий – с 1 по 2 марта 1918 г.

Немецкая делегация оказывала сильное давление и диктовала свои условия. Но мирный договор, несмотря на все трудности, мог быть подписан уже на втором этапе. Отказ Троцкого, возглавляв­шего советскую делегацию, не позволил это сделать. В результате немецкие войска начали наступление по всему фронту: от Балтий­ского моря до Черного. В эти критические часы по призыву совет­ского правительства срочно создавались отряды сопротивления. И в ряде мест немецкие войска были остановлены, а под Псковом и под Нарвой отброшены. Правительство России заявило, что оно готово немедленно обсудить немецкие условия и подписать мир.

3 марта 1918 г. в Брест-Литовске был заключен мирный дого­вор между Россией и странами Четверного союза (Германией, Ав­стро-Венгрией, Болгарией и Турцией). Условия его для России были очень тяжелыми. От ее территории отходили Польша, Лит­ва, Курляндия, Лифляндия, Эстляндия и огромные области, за­нятые немецкими войсками. На Кавказе к Турции перешли Карс, Ардаган и Батуми. Украина и Финляндия становились самостоя­тельными государствами. Предусматривался обмен военнопленными. В Брест-Литовске были также подписаны: заключительный прото­кол о таможенных пошлинах и тарифах, русско-германский до­полнительный договор, русско-австрийский дополнительный до­говор, русско-болгарский дополнительный договор и русско-ту­рецкий дополнительный договор.

Ратификация договора должна была произойти в течение двух недель. Как во время переговоров, так и после подписания мирного договора в правительстве и партии не было единогласия. В. И. Ле­нин не раз оставался в меньшинстве, и все-таки в конце концов ему удалось получить согласие на подписание договора и его рати­фикацию.

12 марта был созван Всероссийский съезд Советов с повесткой дня о ратификации Брестского договора. Перед этим VII съезд партии большинством голосов высказался за утверждение догово­ра, уполномочив Центральный Комитет в дальнейшем, когда из­менится обстановка, разорвать его как насильственный. После де­батов Всероссийский съезд Советов 15 марта ратифицировал Брест­ский договор.

Пользуясь тяжелым положением нашей страны, Германия и после этого продолжала оказывать на нее давление. Советское пра­вительство вынуждено было подписать в августе 1918 г. так называ­емый добавочный договор к Брестскому мирному договору, кото­рый устанавливал демаркационную линию в пользу Германии.

Вскоре после русской революции в Финляндии было образо­вано свое правительство, которое вступило в переговоры с Сов­наркомом. В результате 31 декабря 1917г. Советская Россия призна­ла независимость Финляндской Республики.

Тяжелым положением молодой советской республики стара­лись воспользоваться многие страны. В декабре 1917г. румынские войска вторглись на территорию Бессарабии и оккупировали ее, а в апреле 1918 г. она была присоединена к Румынии.

Пока Германия вывозила из Украины, Белоруссии и других областей России все, что можно было вывезти, и пыталась насаж­дать свои порядки, ее положение на Западе заметно ухудшалось. После ряда успешных операций немецкие войска вынуждены были отступить, понеся значительные потери. Когда весной 1917 г. в войну вступили Соединенные Штаты Америки, это еще больше сказалось на соотношении сил воюющих сторон.

8 января 1918 г. президент США изложил 14 пунктов, в кото­рых были определены принципиальные и практические задачи, исходя из которых предлагалось заключить мир с Германией и уре­гулировать послевоенные международные отношения. С одной сто­роны, они адресовались Германии и ее союзникам, а с другой – были обращены ко всем странам и являлись как бы ответом на ленинский Декрет о мире, в чем признавался сам Вильсон. Дей­ствительно, вслед за Декретом о мире он говорил об открытых мирных переговорах и обсуждениях, об отказе от тайных междуна­родных соглашений, о свободном, чистосердечном и абсолютно беспрепятственном разрешении всех колониальных споров.

Летом 1918 г. Германия предприняла новое крупное и на этот раз последнее наступление. Перейдя Марну, немецкие войска на­целились на Париж. Но французы при поддержке танков и артил­лерии нанесли контрудар и захватили инициативу. 8 августа анг­лийские и французские войска прорвали фронт в районе Амвьена и нанесли немцам страшное поражение, от которого они не мог­ли уже оправиться. После этого Четверной союз рухнул, как кар­точный домик. Осенью 1918г. стали запрашивать мира одна страна за другой. Первой капитулировала Болгария, и 3 октября 1918 г. болгарский царь Фердинанд отрекся от престола. За ней капи­тулировала Турция, порвав союз с Германией, затем пришла очередь Австро-Венгрии. В октябре 1918 г. рухнула монархия Габсбургов. 3 ноября командование австро-венгерских войск подписа­ло перемирие.

В самой Германии произошли крупные революционные собы­тия. В октябре 1918 г. немецкие матросы восстали, отказавшись выполнять приказ о вступлении в бой с английскими военно-мор­скими силами, и захватили Киль. Восстание перекинулось на Гам­бург и вскоре охватило всю Германию.

Войска Антанты перешли в наступление, прорвали немецкий фронт и быстро начали продвигаться в центр Германии. В стране было создано новое правительство, возглавляемое принцем Мак­сом Баденским, который в ночь с 4 на 5 октября обратился к аме­риканскому президенту В. Вильсону через швейцарское правитель­ство с просьбой о заключении перемирия. В ответ Соединенные Штаты потребовали, чтобы Германия подтвердила согласиесовсеми условиями, высказанными в 14 пунктах Вильсона, и еще до переговоров прекратила подводную войну и разрушения на остав­ляемых ее войсками территориях.

Союзники настаивали на том, что, пока не будут удалены от власти все виновные в нарушении мира, переговоры о перемирии начаться не могут. Речь шла об устранении Вильгельма II. Все по­пытки немцев спасти кайзера окончились предупреждением Виль­сона о том, что если Вильгельм не будет устранен, то будет по­ставлен вопрос о полной капитуляции Германии.

25 октября 1918 г. союзники собрались, чтобы обсудить усло­вия перемирия. Выявились расхождения между Англией и Фран­цией. Англия выступала за умеренные требования: освобождение территорий Франции, Бельгии и возврата Эльзаса и Лотарингии. Французы же предлагали, кроме того, лишить германскую ар­мию тяжелого вооружения, занять левый берег Рейна на 50-ки­лометровую глубину, предъявить и ряд других требований. В конце концов удалось согласовать требования, которые сводились к сле­дующему: освобождение занятых территорий Бельгии, Франции и Люксембурга, вывод войск из Эльзас-Лотарингии и Румынии, а также освобождение левого берега Рейна. В порядке контрибу­ции союзники должны были получить 5000 паровозов, 5000 тя­желых и полевых орудий, 150 тыс. вагонов, 1700 самолетов и др. Перемирие устанавливалось на 36 дней с возможным продле­нием. 7 ноября 1918 г. немецкую делегацию доставили в штабной вагон верховного главнокомандующего союзными войсками мар­шала Ф. Фоша, находившийся в Комьенском лесу, у станции Ретонт, и передали ей условия Антанты. Для ответа было предос­тавлено 72 часа, и в 5 часов утра 11 ноября 1918г. перемирие было подписано.

Спустя два дня советское правительство объявило об аннули­ровании Брестского мирного договора от 3 марта 1918 г. и доба­вочного договора, подписанного Советской Россией и Германи­ей 27 августа 1918 г.

После победы русской революции Англия и Франция тайно до­говорились об операциях своих войск на территории России и выде­ляли огромные суммы царским генералам для борьбы против совет­ской власти. Первый английский отряд численностью 200 человек высадился 9 марта 1918 г. в Мурманске. Через несколько дней туда же стали прибывать французские части. К лету 1918 г. английские и французские войска захватили Архангельск и Соловецкие острова.

На Дальнем Востоке на территорию России стали вторгаться японцы. Уже в январе 1918 г. во владивостокский порт вошли 3 крей­сера – два японских и один английский. До этого там уже нахо­дился американский крейсер. На официальный протест советского правительства представитель Великобритании в Москве сообщил, что высадка японских солдат во Владивостоке имеет единственной целью охрану жизни и собственности японских граждан.

Интервенция расширялась и на Севере, и на Дальнем Восто­ке, охватила Сибирь. Для этого, в частности, был использован чехословацкий корпус, который, отступая под напором немецких войск, оказался в России. По договоренности с советским прави­тельством он должен был через владивостокский порт отбыть во Францию. Но после высадки японцев во Владивостоке чехи нару­шили эту договоренность и подняли мятеж, отрезав центральные районы России от Урала и Сибири. Западные дипломатические миссии приняли непосредственное участие в подготовке восста­ния в ряде городов по Волге и в других местах. Однако все восста­ния, организованные с помощью и при поддержке иностранных дипломатов, потерпели поражение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.