Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные отношения на рубеже XIX и XX столетий






Последние годы XIX и первые годы XX в. ознаменовались важ­ными историческими событиями. Именно в это время мир встретил­ся с новым явлением, когда крупнейшие державы перешли к новой фазе колониальной экспансии: захвату территорий, которые были уже ранее захвачены другими. Начался этап борьбы за передел мира. Первой схваткой стала испано-американская война за Кубу.

В последнее десятилетие ХIХ в. Соединенные Штаты стали про­водить активную политику в Тихом и Атлантическом океанах. В 1893 г. они захватили Гавайские острова, в 1898 г. изгнали испан­цев с Кубы.

Осуществлению планов США способствовала обостряющаяся борьба народов испанских колоний за свое освобождение. В 1895 г. началось восстание против Испании на Кубе. Американское пра­вительство, уделявшее большое внимание положению в Кариб­ском море и Мексиканском заливе, решило использовать сложив­шуюся ситуацию для изгнания Испании. Еще в середине века оно предлагало Испании купить Кубу за 100 млн долларов. Тогда Испа­ния не согласилась. Теперь США решили вытеснить испанцев с Кубы силой, тем более что в качестве повода для начала войны можно было использовать поднявшееся восстание. Американцы обвинили испанцев во взрыве на крейсере «Мэн», который стоял на рейде Гаваны. Испания потребовала международного расследо­вания и добилась посылки ведущими европейскими державами совместной ноты американскому правительству. Однако нота, но­сившая миротворческий характер, осталась без внимания. Евро­пейские державы не сделали решительных шагов, чтобы поддер­жать Испанию. Соединенные Штаты быстро довели дело до войны. В апреле 1898 г. дипломатические отношения между двумя страна­ми были разорваны, и началась война, в которой США одержали победу. 10 декабря 1898 г. в Париже был подписан испано-амери­канский мирный договор. Испания отказалась от Кубы. Остров был объявлен «независимым» и вскоре стал протекторатом США. Бо­лее того, согласно Парижскому миру Гуам, Пуэрто-Рико, Фи­липпины вообще переходили к Соединенным Штатам. Так завер­шился первый акт борьбы за передел мира.

В эти годы ведущие державы включались в гонку за достижение экономического и военного превосходства друг над другом, которая охватила все стороны межгосударственных отношений, выли­лась в жестокую долголетнюю борьбу и привела к первой мировой войне. Борьба шла по всем направлениям и велась как в открытых и тайных переговорах, так и на полях сражений. Успеха добивались то одни страны, то другие. Постепенно складывались две группы держав: Тройственный союз и Антанта.

Противостояние проходило между Англией и Германией, между Германией и Францией, между Россией и другими европейскими державами. На Дальнем Востоке сталкивались интересы Японии и России как ближайших соседей Китая. Большой интерес к этому региону проявляли Англия, Германия, Франция.

Не отставало от европейских держав и все усиливающееся аме­риканское государство.

Еще осенью 1899 г. американское правительство выступило с предложением провозгласить принцип «открытых дверей» в Китае. В истории международных отношений оно известно как доктрина Хэйя, по имени государственного секретаря США, который на­правил ведущим державам специальные ноты. Смысл доктрины состоял в том, чтобы страны взяли на себя обязательство не поку­шаться на права других государств, уже имеющих соглашения с отдельными регионами и портами Китая, не нарушать сфер инте­ресов других стран, не устанавливать более высокие сборы с су­дов, заходящих в порты сфер влияния.

Все европейские страны приняли предложение Хэйя. Что каса­ется России, то она сделала ряд оговорок, так как ее товары, вы­возимые в Китай, нуждались в тарифной защите. Япония, которая имела преимущество перед другими странами в связи с близостью Китая, не возражала против американского предложения. Таким образом, только Россия занимала особую позицию, что в какой-то мере повлияло на сближение США, Англии и Японии на Даль­нем Востоке против России.

Проводя политику, направленную на расширение своего вли­яния в различных регионах мира, Англия в последние годы XIX в. вела борьбу с Германией, которая по мере развития государства, укрепления экономической и военной мощи также проявляла боль­шой интерес к расширению своей колониальной империи. Автор морской программы, морской министр Германии с 1897 по 1916 г. адмирал А. фон Тирпиц в своих воспоминаниях писал: «Бисмарк уже давно признал, что начинает наконец понимать и английский народ; в Европе существуют две великие, непримиримые, направ­ленные друг против друга силы, две великие нации, которые пре­вращают в свое владение весь мир и желают требовать с него тор­говую дань, – Англия... и Германия...»

Острый и продолжительный конфликт между Англией и Гер­манией развернулся из-за островов Самоа, на которые Берлин добивался уступки от Лондона. Неизвестно, чем бы кончился этот конфликт, если бы не англо-бурская война.

На юге Африки, в Уитватерсранде, были открыты золотые россыпи, которые привлекли многих любителей быстрой наживы. Среди нахлынувших в Трансвааль иностранцев подавляющее боль­шинство составляли англичане. Обычно их называли уитлендерами. Лондон, решивший завоевать богатую страну, стал искать предлог для начала военных действий и нашел его, начав оспаривать закон­ное право бурского правительства отказывать иностранцам в предо­ставлении полных политических прав. Несмотря на уступки бурского правительства, англичане стали открыто готовиться к войне. Желая опередить их, буры в октябре 1899 г. объявили войну Англии.

Англичанам удалось занять столицы Трансвааля Преторию и Блюмфонтэйн. Однако буры перешли к тактике партизанской вой­ны и практически англичане чувствовали себя спокойно только там, где были их войска. Война продолжалась более двух с полови­ной лет, и только 31 мая 1902 г. удалось подписать мир. Буры поте­ряли независимость и стали подданными британской короны, хотя и сохранили внутреннюю автономию.

Ведя тяжелую войну на юге Африки, лондонское правитель­ство вынуждено было маневрировать, опасаясь вмешательства в нее европейских держав. Основания для этого были. Россия зонди­ровала в Париже и Берлине возможность совместного выступле­ния против Англии. Правда, в обеих западных столицах отнеслись к этой инициативе без энтузиазма и выдвинули ряд оговорок и условий, но в Англии известие о переговорах вызвало беспокой­ство. Знали в Лондоне и о настроениях в широких кругах стран континентальной Европы. Из ряда стран, в том числе из России, в Трансвааль выезжали отряды добровольцев.

Создавшейся ситуацией воспользовалась Германия. Во-первых, она постаралась испортить англо-русские отношения, а во-вто­рых, извлечь прямую выгоду. Лондон долго сопротивлялся нажиму Берлину, но в конце концов пошел в ноябре 1899 г. на подписание соглашения, по которому Германия стала обладателем двух остро­вов из архипелага Самоа. США тоже сумели извлечь пользу из со­здавшегося положения и получили два других острова архипелага. Но мирное разрешение спора не смогло смягчить антагонизма между Англией и Германией. Наоборот, напряженность и недове­рие между двумя странами возрастали.

В Лондоне шли на некоторые уступки Германии, добиваясьотнее военного союза, с помощью которого английское правительство рассчитывало припугнуть Россию и приостановить ее продви­жение в Средней Азии и на Дальнем Востоке. Немцы не пошли на его заключение, но все же определенную выгоду англичане полу­чили, так как Германия на протяжении англо-бурской войны со­храняла нейтралитет. А это, в свою очередь, подействовало на по­зиции России и Франции.

Затруднениями Англии в Африке воспользовались не только Германия и США, получившие острова Самоа, но и Россия, ко­торая укрепила свои позиции в Средней Азии. Ей удалось добиться улучшения отношений с Афганистаном и Персией.

Заботясь о своих позициях на Дальнем Востоке и учитывая перипетии сложной борьбы в Европе, Лондон старался нала­дить хорошие отношения с США. Во время испано-американ­ской войны Англия сохраняла благожелательный нейтралитет. Еще ранее во время конфликта с Венесуэлой из-за ее отношений с Британской Гвианой Англия уступила, когда в конфликт вмеша­лись США.

Несмотря на заметное улучшение англо-американских отно­шений, Соединенные Штаты старались проводить свою политику. Так, в соответствии с подписанным в ноябре 1901 г. договором о Панамском канале правительство США взяло на себя его строи­тельство и обязалось обеспечить свободу прохода всех судов через канал. Более того, Соединенные Штаты получили право содержать вооруженную охрану, а в январе 1903 г. взяли в аренду на 99 лет территорию Панамского перешейка шириной в 6 миль. В связи с тем, что Колумбия, чьей территорией являлся Панамский пере­шеек, не ратифицировала договор, США создали на перешейке независимое Панамское государство, которое и оккупировали.

Международная обстановка на стыке двух столетий характери­зовалась также резким размежеванием отдельных стран, с одной стороны, и объединением их в блоки и союзы – с другой. Подпи­сание австро-германского соглашения в октябре 1879 г. явилось началом этого процесса. Спустя два с половиной года с заключением Германией, Австро-Венгрией и Италией союзного договора Тройственный союз стал реальностью, с которой не могли не счи­таться соседние государства.

Постепенно, с большими трудностями, создавался блок Анг­лии, Франции и России, известный как Антанта. Окончательно он оформился накануне первой мировой войны. Начало же созданию Антанты было положено заключенным в 1893 г. франко-русским союзом. К заключению этого союза во многом подталкивала поли­тика Германии, господствовавшей в центре Европы и представ­лявшей угрозу не только для Франции, но и для России.

Германия надеялась наладить отношения с Англией, восполь­зовавшись тем, что у последней возник конфликт с Францией из-за господства над верхним Нилом и обострились отношения с Россией на Дальнем Востоке. Однако Берлину не удалось осуще­ствить задуманного. Министерство иностранных дел Германии явно переоценило трудности, возникшие у Англии в отношениях с Францией и Россией. Слишком велики были англо-германские противоречия, которые и сыграли главную роль в последующей ориентации английской внешней политики. Обострив отношения с Россией, Германия не добилась улучшения отношений с Англи­ей и тем более заключения союза.

В связи с быстрым усилением в последние годы XIX в. гонки вооружений и появлением новых видов оружия возникла идея со­зыва первой в истории международной конференции по ограни­чению вооружений. С инициативой проведения такого форума выступила Россия. Конференция состоялась в мае-июле 1899 г. в Гааге. В ней приняли участие представители 26 стран.

Никаких результатов конференция не достигла, так как веду­щие державы не желали принимать решений по ограничению во­оружений. Было принято три конвенции, которые не имели серь­езного значения для устранения угрозы войны. Конвенция о мир­ном решении международных столкновений состояла из трех разделов: о сохранении всеобщего мира, о добрых услугах и по­средничестве и о международных следственных комиссиях.

Перейдя порог века, Европа продолжала катиться к мировой войне.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.