Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные отношения и внешняя политика в России в последнее двадцатилетие XIX в.






В конце XIX столетия обстановка в Европе оставалась напря­женной. После Берлинского конгресса произошли значительные изменения в расстановке сил. Прежде всего, ухудшались русско-германские отношения и началось сближение Германии с Австро-Венгрией. После конгресса славянофильские круги России высту­пили с обвинениями в адрес русской дипломатии, которая, по их убеждению, должна была отстоять многое из того, что поначалу удалось закрепить Сан-Стефанским договором. В то же время под­вергалась критике позиция Бисмарка, который в период франко-прусской войны предал интересы своего союзника – России. Ни Александр II, ни канцлер А. М. Горчаков не высказывали претен­зий в адрес Бисмарка, а, наоборот, старались поддержать его, надеясь на взаимность.

Но на отношения между двумя странами в это время оказыва­ли сильное влияние экономические противоречия между ними. Германия, являясь вторым после Англии импортером русского сы­рья, указывая на возникшие в южных областях России вспышки чумы, запретила ввоз в страну говядины, что затронуло интересы русских помещиков. Это вызвало в России новый рост антигер­манских настроений. Вскоре Бисмарк ввел значительные пошли­ны на русское зерно, отрицательно сказавшиеся на экономике сель­ского хозяйства России.

Бисмарк настраивал германского императора и общественное мнение страны против России. Вильгельм I и Александр II решили встретиться для того, чтобы лично выяснить сложившуюся ситуа­цию. Такая встреча вопреки желанию Бисмарка состоялась в пер­вых числах сентября 1879 г. на границе двух государств, в русском местечке Александрово. Монархи выработали совместные действия по примирению двух государств, но Бисмарк продолжал вести свою линию и спустя 20 дней после встречи императоров приехал в Вену для переговоров. В результате 7 октября 1879 г. там был под­писан германско-австрийский союзный и оборонительный договор. Бисмарк хотел, чтобы этот союз двух государств был направлен не только против России, но и против Англии. Однако австрийский канцлер Андраши настоял на исключительно антироссийском со­юзе. В первой же статье договора говорилось о том, что в случае, если одна из договаривающихся сторон подвергнется нападению России, обе стороны обязуются выступить на помощь друг другу «со всею совокупностью военных сил своих империй и соответ­ственно с этим не заключать мира иначе, как только сообща и по обоюдному согласию». Вторая статья гласила, что в случае, если Австро-Венгрия или Германия подвергнется нападению какой-либо другой державы, другая договаривающаяся сторона обязуется не только не оказывать помощь нападающему, но и соблюдать благо­желательный нейтралитет; если же нападающей державе будет ока­зана поддержка Россией, то ли в форме активного содействия, или путем военных мероприятий, то вступает в силу обязательство сторон, обусловленное первой статьей. Договор должен был дей­ствовать в течение 5 лет со дня ратификации. Австро-Венгрия и Германия условились сохранять его в тайне и сообщать третьей стороне только с согласия обеих держав. Внешне договор выглядел миролюбиво, хотя имел чисто военный характер. Он явился пер­вым в числе ряда договоров, заключенных в конце XIX – начале XX в. и приведших к созданию двух противостоящих коалиций.

Бисмарк рассчитывал, что заключенный антирусский договор не очень испортит русско-германские отношения, так как Россия нуждалась в кредитах Германии в связи с реформой армии и ук­реплением Черноморского флота; к тому же обострение русско-английских отношений подталкивало Россию на развитие контактов с Германией.

В это время в России произошли события, которые оказали существенное влияние на ее внешнюю политику. А. М. Горчаков, которому в 1879 г. исполнился 81 год, формально был министром, но фактически отошел от активного участия во внешнеполитичес­кой деятельности. В марте 1881 г. трагически погиб император Алек­сандр II и на престол вступил его сын Александр III. В последние годы жизни Горчакова министерством иностранных дел реально руководил его заместитель Н. К. Гирс. Не имея ни авторитета, ни поддержки общества, он держался за свое место, не проявлял инициативы и беспрекословно подчинялся любому распоряжению царя. Большое влияние на формирование внешнеполитической стратегии оказывал военный министр Д. А. Милютин, считавший, что, пока идет реорганизация армии, России.нужна спокойная внешняя политика. Для нормализации отношений с Германией в Берлин был направлен послом Сабуров, который выяснил, что сде­лать это без Австро-Венгрии не удастся. Несмотря на активность но­вого посла сближение с Германией и Австро-Венгрией шло медлен­но, так как их настораживали совместные действия Англии и Рос­сии на Балканах. На рубеже 80-х и 90-х годов. Англия и Россия, угрожая применением силы, вынудили турецкого султана выполнять реше­ния Берлинского конгресса в отношении Греции и Черногории.

Только после того, как в Вене поняли, что рассчитывать на Англию не приходится, там согласились на возобновление союза Австрии, России и Германии. Договор трех государств был подпи­сан 18 июня 1881 г. Его можно назвать договором о нейтралитете. Каждая из трех держав должна была соблюдать нейтралитет в том случае, если одна из подписавших договор окажется в состоянии войны. Так, Россия должна была соблюдать нейтралитет в случае войны Германии с Францией. А если бы Россия была втянута в войну с Англией, то и Германия и Австрия должны были бы со­блюдать нейтралитет. В то же время после заключения этого дого­вора союз России с Францией был затруднен, что было выгодно для Германии.

В конце XIX в. усилилось стремление великих держав к новым колониальным захватам. В целях укрепления своих позиций на Араб­ском Востоке Англия приобрела в ноябре 1875 г. контрольный па­кет акций Суэцкого канала. Помогая султану деньгами, английс­кое правительство, как и раньше, подталкивало Турцию на конф­ликты с Россией. В 1878 г. англичане вели войну в Афганистане против пуштунов, укрепляли свои позиции в Юго-Восточной Азии.

Франция поощряла свои банки к вывозу капитала в зависимые страны. В 1881 г. она захватила Тунис и всеми силами укрепляла свое господство на Средиземном море.

Австрия стремилась сблизиться с итальянцами для обеспече­ния своей безопасности в случае войны с Россией. После длитель­ных переговоров и колебаний как с австрийской, так и с итальян­ской стороны в мае 1882 г. Австро-Венгрия, Германия и Италия подписали союзный договор, который известен как Тройствен­ный союз.

Фактическое создание военно-политическогоблока Германии, Австро-Венгрии и Италии стало первым шагом на пути к первой мировой войне. Стороны взяли обязательство не принимать участия ни в каких союзах, направленных против одного из участников бло­ка. Этот договор являлся уникальным, ибо в нем в мирное время говорилось о том, что подписавшие его державы в случае одновре­менного участия в войне не будут заключать сепаратного мира.

Англия, пользуясь тяжелым финансовым и экономическим положением Турции, с каждым годом усиливала нажим на эту страну и фактически закабалила ее. Следующей жертвой английс­кого капитала стал Египет. Англия всегда относилась болезненно к состоянию и строительству дорог, ведущих в Индию. До середины 70-х годов в Египте господствовал французский капитал, и Анг­лии пришлось вести борьбу с Францией, постепенно вытесняя ее с египетской территории. Добившись финансового банкротства Египта, она вынудила его обратиться к французам за помощью. В результате Египет попал под двойной англо-французский фи­нансовый контроль и в Каире появились два финансовых советни­ка – английский и французский. Постепенно иностранное влия­ние в Египте усилилось и привело в конце концов к почти полно­му подчинению страны иностранному капиталу.

Экономия средств, проводимая Нубар-пашой, ухудшение жиз­ни народа, сокращение армии привели к тому, что в феврале 1879 г. группа офицеров арестовала пашу, а его кабинет был уволен. По­ложение Египта продолжало ухудшаться, и в сентябре 1881 г. в стране вспыхнуло новое восстание. Однако проводить политику против воли иностранных банков Египет смог недолго.

Колониальные державы проникали и в глубь Африки. Посто­янно борясь между собою, они захватывали страну за страной.

В последние годы XIX столетия расстановка политических сил на европейской арене характеризовалась созданием военно-поли­тических блоков и союзов. В конце 80-х годов обострилась обста­новка на Балканах. В Восточной Румелии произошло восстание, приведшее к воссоединению Болгарии. В этой стране и вообще на Балканах усилилось противостояние Австро-Венгрии и России. После освобождения части славянских территорий от турецкого ига Болгария попала в большую экономическую и финансовую зависимость от Австро-Венгрии. В международной политике на Востоке все большее значение наряду с военной силой приобрета­ли финансы. Между Англией, Германией и Россией шла борьба за экономическое преобладание в этом регионе. Одновременно обо­стрились русско-германские отношения. Бисмарк стремился ока­зать влияние на Россию, ограничивая русский импорт.

Франция оценивала обстановку в Европе все более реалистич­но. Ведя войну в Индокитае, Париж заботился и об укреплении восточных границ страны. К этому надо добавить заметный рост во Франции реваншистских идей. Все это вместе взятое заставляло Францию обращать особое внимание на Россию.

Понимая возможность нового столкновения с Францией и учи­тывая складывающуюся обстановку, Бисмарк старался хотя бы внешне наладить отношения с русским императором. В России тоже были сторонники сближения с Германией. Через своих послов Гер­мания стала оказывать содействие проводимой Россией политике. В то же время нагнеталась обстановка вокруг Франции. Бисмарк, как и накануне франко-прусской войны 1870-1871 гг., через по­слов и прессу пытался уверить, что он лично, как и вся Германия, не хочет войны и сделает все для того, чтобы ее не было, но она все же может возникнуть по вине Франции. Послы зондировали в Лондоне и Петербурге позиции на случай такой войны.

В результате усилий Бисмарка, которому во многом помогал прогермански настроенный русский посол в Берлине граф Шува­лов, была достигнута договоренность о переговорах между Росси­ей и Германией на предмет подписания двустороннего соглаше­ния, которое заменило бы собой отживший свой век договор трех императоров. После переговоров в Берлине 18 июня 1887 г. договор был подписан Бисмарком с немецкой стороны и послом Шувало­вым со стороны России.

В ст. 1 договора указывалось, что, в случае если одна из сторон окажется в состоянии войны с третьей великой державой, другая сторона будет соблюдать благожелательный нейтралитет и направит свои усилия к локализации конфликта. Но это не относилось к войне против Австрии или Франции. У России были развязаны руки на случай возникновения франко-германской войны, а у Германии – в отношении войны русско-австрийской. Обе державы тем самым как бы перестраховывались. Не случайно в истории международных отношений этот договор известен как «договор перестраховки».

Германия признала права России на Балканах, которые были исторически приобретены, законность преобладающего и решаю­щего влияния России в Болгарии и Восточной Румелии. И Герма­ния и Россия обязались не допускать никаких территориальных изменений.

Что касается проливов Босфор и Дарданеллы, в отношении которых европейские державы должны были соблюдать принцип закрытия, то Россия и Германия согласились совместно наблю­дать за тем, чтобы Турция не сделала исключения из этого правила.

Обе страны дали обязательство держать содержание договора в тайне. К нему был приложен дополнительный «весьма секретный протокол», являющийся неотъемлемой частью секретного догово­ра. Германия обязывалась, как и раньше, оказывать содействие России в целях восстановления в Болгарии правильного и закон­ного правительства, а также соблюдать благожелательный нейтра­литет, если Россия будет вынуждена принять на себя защиту входа в Черное море в целях ограждения своих интересов.

Как бы ни был выгоден для обеих стран «договор перестрахов­ки», он не мог убедить Бисмарка в том, что созданы условия, при которых в случае новой войны Германии с Францией Россия бу­дет оставаться нейтральной. Объективная заинтересованность Рос­сии в укреплении связей с Францией могла взять верх над теми временными выгодами, которые давал договор.

И действительно, вскоре после подписания договора русско-германские отношения стали заметно ухудшаться. Первой причиной этого послужили события на Балканах. Между Россией и Австро-Венгрией шла борьба за влияние в Болгарии. Передислокация рус­ских войск у австрийской границы, которая проводилась по давно принятому плану перегруппировки всей русской армии, вызвала беспокойство Австрии. В Петербурге не спешили его рассеять.

Осенью того же 1887 г. Александру III стало известно, что Бис­марк не только помогал Австро-Венгрии, но и сам поддерживал болгарского князя, против которого боролась Россия. Последовали бурные переговоры, после которых Россия и Германия несколько остыли, поняв, что ни давлением Германии на Россию, ни давле­нием России на Австрию решить существующие проблемы не уда­стся. Более того, стало ясно, что своей недружественной позицией Бисмарк толкнул Россию к Франции, где ею и были получены необходимые кредиты. Борясь против создания русско-французс­кого союза, он сам помог ускорить его возникновение, хотя пони­мал всю опасность войны Германии на два фронта.

У Бисмарка оставалась еще надежда укрепить положение Германии в Европе заключением союза с Англией. Но на все старания Бисмар­ка заключить такой союз английское правительство ответило отказом.

Весной 1890 г. Бисмарк ушел в отставку после того, как он в течение 28 лет был главой правительств Пруссии и Германии. При­чин для этого было много. Основные из них лежали во внутрипо­литической ситуации. У канцлера появились серьезные разногла­сия с новым императором Вильгельмом II, вступившим на пре­стол в 1888 г., и новым военным министром Вальдерзее. Одной из важнейших сфер, где эти разногласия проявились, была политика Германии в отношении России. Если Бисмарк при всем своем не­гативном отношении к России был противником войны с ней, то новые люди в правительстве, мнение которых разделял и Виль­гельм II, были сторонниками войны.

Подводя итог деятельности Бисмарка, можно сказать, что он сделал для Германии очень много. Главное, он добился объедине­ния мелких германских государств в грозную империю. Бисмарк был ловким и коварным политиком как на внутренней арене, так и, особенно, на международной.

Объективное развитие исторических событий в Европе приве­ло в начале 90-х годов к созданию франко-русского союза. В извес­тной мере этот процесс ускорило новое правительство Германии, возглавляемое Л. фон Каприви, которое отказалось продлить дей­ствие «договора перестраховки» на новый срок.

Для Франции союз с Россией был более важен, чем для Рос­сии с Францией. Поэтому неудивительно, что инициатива исхо­дила от Парижа. Летом 1891 г. корабли французского флота прибы­ли с визитом в Кронштадт, что послужило началом активной дип­ломатической деятельности с обеих сторон. Чтобы помешать быстрому развитию отношений России со своим потенциальным противником, Германия усилила таможенные меры в отношении России и приняла закон об укреплении вооруженных сил страны.

После того как Тройственный союз в 1891 г. в третий раз был продлен, а его участники всячески подчеркивали дружеские отно­шения с Англией, Франция стала проявлять интерес к развитию более тесных отношений с Россией. В течение двух лет, пока шла подготовка соглашений, позиции двух стран сблизились. Союз был оформлен в августе 1891 и декабре 1893 г.

Заключение соглашения в 1891 г. состоялось путем обмена пись­мами между министрами иностранных дел Франции и России. Страны решили консультироваться по всем вопросам, которые могут угрожать миру, а в том случае, если одно из государств ока­жется под угрозой нападения, Россия и Франция немедленно до­говорятся о принятии необходимых мер.

В дальнейшем представители генеральных штабов подготови­ли военную конвенцию, которая и была подписана в августе 1892 г. «Если Франция, – говорилось в первой ее статье, – подвергнется нападению со стороны Германии или Италии, поддержанной Гер­манией, Россия употребит все войска, какими может располагать, для нападения на Германию.

Если Россия подвергнется нападению Германии или Австрии, поддержанной Германией, Франция употребит все войска, каки­ми может располагать, для нападения на Германию».

Ст. 2 предусматривала проведение немедленной одновременной мобилизации Францией и Россией в случае мобилизации войск Тройственного союза.

В соответствии со ст. 3 Франция против Германии выдвигала армию в 1 млн 300 тыс. человек, а Россия от 700 тыс. до 800 тыс. человек. «Эти войска будут полностью и со всей быстротой введены в дело, так чтобы Германии пришлось сражаться сразу и на востоке и на западе».

В декабре 1893 г., после того как Александр III одобрил конвен­цию, министерства иностранных дел двух стран сообщили друг другу о ее ратификации. Таким образом, союз между Францией и Рос­сией стал действующим. Соглашения 1891, 1892 и 1893 гг. сохраня­лись в строжайшей тайне. Даже наследник престола не знал о суще­ствовании конвенции. Однако военно-морские демонстрации двух стран свидетельствовали об укреплении связей России и Франции.

Германия пожинала плоды внешнеполитической деятельности, направленной против России и Франции и создававшей для каждой из них препятствия и угрозы. Последовавшее вслед за этим англо­германское соперничество привело на рубеже двух веков к созданию коалиции трех держав – Англии, Франции и России, противостоя­щей Тройственному союзу Германии, Австро-Венгрии и Италии.

Во внешней политике России в XIX в. были определенные ус­пехи. Но грубейшие ошибки привели к Крымской войне и пора­жению в ней. Не все было сделано и для того, чтобы помешать разгрому Франции Пруссией и, что особенно важно, созданию Германской империи.

Тем не менее Россия внесла большой вклад в создание тех необ­ходимых объективных условий для укрепления своего международ­ного положения, которые проявились в первое десятилетие XX в.

Рекомендуемые темы семинарских занятий по разделу «Международные отношения во второй половине XIX в.»

Семинар 1. Европа после Парижского мира. Внешняя политика Наполеона III.

Семинар 2. Начало деятельности Бисмарка на государственной службе Пруссии.

Семинар 3. Войны Пруссии с Данией и Австрией.

Семинар 4. Дипломатическая подготовка франко-прусской вой­ны.

Семинар 5. Франко-прусская война и Франкфуртский мир.

Семинар 6. Европа после Франкфуртского мира.

Семинар 7. Восточный кризис.

Семинар 8. Русско-турецкая война 1877–1878 гг.

Семинар 9. Берлинский конгресс 1878 г.

Семинар 10. Австро-германский союз (октябрь 1879 г.).

Семинар 11. Колониальная экспансия европейских государств.

Семинар 12. Международная обстановка в 90-е годы XIX в.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.