Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первые шаги к объединению Германии






В конце 1863 г. прусское правительство во главе с Бисмарком перешло к практическим действиям по объединению разрознен­ных государств под эгидой Пруссии. Международная обстановка в Европе в этот период облегчала выполнение поставленных Прус­сией задач. Отношения между Англией и Францией ухудшались. Англия, отказавшись от участия в Конгрессе европейских держав, который предложил провести Наполеон III, не дала осуществить­ся идее французского императора. Расхождения по ряду вопросов между Англией и Францией были на руку Бисмарку.

Позиция Пруссии в польском вопросе оказала самое благо­творное влияние на отношение Александра II к прусскому королю Вильгельму I и к Пруссии в целом. Правда, существовали расхож­дения во взглядах Александра II и его министра иностранных дел А. М. Горчакова, который видел в Бисмарке сильного и опасного для России противника. Он не верил хорошо продуманным выска­зываниям и обещаниям Бисмарка, считая, что они произносятся лишь для обмана отдельных стран и общественного мнения в Ев­ропе. Бисмарк, со своей стороны, недолюбливал А. М. Горчакова. Несмотря на такие отношения, он понимал, что Россия не будет противиться осуществлению его планов.

У Франции, Англии и особенно Австрии были интересы, про­тиворечащие планам Бисмарка. Но у них различались подходы к решению европейских дел. Австрия мечтала объединить государ­ства Германского союза под своей эгидой, но не могла ни проти­востоять Пруссии в одиночку, ни найти союзников в лице Англии и Франции.

Первым вопросом, вызвавшим большие споры и противосто­яние, явился вопрос о княжествах Гольштейн и Шлезвиг. Он встал в связи со смертью датского короля Фридриха VII. Оба княжества принадлежали Дании, что было признано и подтверждено всеми государствами, включая Пруссию. Вступивший на датский пре­стол Христиан IX имел на Гольштейн и Шлезвиг наследственные права. Бисмарк же решил оспорить их. Для того чтобы избежать противостояния с Англией, Францией и Австрией, он прибег к обману, уверяя, что он не добивается присоединения этих кня­жеств к Пруссии, а лишь хочет объединить германские государ­ства и обеспечить населению приэльбских территорий свободное развитие. Англия и Франция поверили уверениям Бисмарка. В пись­ме министру иностранных дел Росселю от 13 сентября 1865 г. анг­лийский премьер-министр Пальмерстон признал, что отнятие у Дании Шлезвига и Гольштейна было «нечестным делом». Он пред­почел видеть их присоединенными не к Австрии, а к Пруссии, так как выступал за столь сильную Германию, чтобы она «оказа­лась в состоянии противостоять двум честолюбивым и воинствен­ным державам – Франции и России, которые сжимают ее с За­пада и Востока». Только много лет спустя англичане поняли, ка­кую ошибку совершили Пальмерстон и Россель, допустив выход германских государств к Северному морю. В сложном положении оказалась и Франция, увидев на своих восточных границах креп­нущее и опасное государство.

С Австрией Бисмарк поступил еще более коварно и жестоко, потому что Австрия сама хотела быть во главе немецких государств или принимать активное участие в их объединении. В 1863 г. авст­рийский император Франц-Иосиф выступил с инициативой о созыве Конгресса германских монархов во Франкфурте. Но Бис­марк, несмотря на все старания Франца-Иосифа и желание самого Вильгельма I быть на Конгрессе, не допустил участия в нем прусского короля. Вскоре ему удалось создать прусско-австрийский блок для войны с Данией, чтобы прикрыть истинные цели Пруссии и не вызвать преждевременной реакции Австрии. Чтобы начать вой­ну, Бисмарк использовал введение датским королем новой кон­ституции, в которой Шлезвиг и Гольштейн закреплялись за Дани­ей. Пруссия и Австрия 16 января 1864 г. предъявили Дании ульти­матум, потребовав отменить эту конституцию в 48 часов.

Напрасно датский король надеялся на помощь европейских держав. Ни Франция, ни Англия не поддержали Христиана IX. Потерпев ряд поражений, он обратился непосредственно к Напо­леону III с просьбой о помощи, но получил отказ. В результате Дания 12 мая 1864 г. вынуждена была заключить перемирие и при­нять все требования Пруссии и Австрии.

30 октября 1864 г. в Вене был подписан мирный договор между Австрией и Пруссией, с одной стороны, и Данией – с другой. Датский король отказался «от всех своих прав на герцогства Шлезвиг-Гольштейн и Лауренбург в пользу Пруссии и Австрии».

Была определена часть публичного государственного долга дат­ской монархии герцогствам в сумме 29 млн датских талеров. Их жители, находившиеся в датской армии, освобождались от служ­бы и получали право возвратиться на родину. Граждане, которые захотели бы остаться датскими подданными, могли переселиться в Данию, а уроженцы уступаемых территорий, проживавшие в Дании, – в Шлезвиг или Гольштейн.

Таким образом, первый этап намеченного Бисмарком пути был осуществлен. Теперь на этом пути стояла Австрия. Он понимал, что только войной можно изгнать ее из Германского союза и тог­да она не сможет помешать объединению Германии вокруг Прус­сии. Договориться с руководством территорий, полученных от Дании, тоже можно было только с помощью силы. Бисмарк при­шел к выводу, что между Пруссией и Австрией должны начаться военные действия. Но для этого следовало провести дипломати­ческую подготовку. Пока же 14 августа 1865 г. Австрия и Пруссия подписали в Гаштейне Конвенцию. Шлезвиг переходил к Прус­сии, а Гольштейн – к Австрии. Державы пришли к согласию о соз­дании немецкого флота и превращении Киля в союзную гавань.

Пруссия получила право на строительство через территорию Гольштейна канала между Северным и Балтийским морями. Авст­рийский император передал свои права на герцогство Лауренбург прусскому королю. Пруссия, со своей стороны, обязалась уплатить Австрии 2500 тыс. датских талеров.

Австрия помогала Пруссии разбить Данию и приобрести выход к Северному морю, где в дальнейшем были построены военно-морские укрепления. Тем самым она сама подготовила свое пора­жение в неминуемой войне с Пруссией. Переданный Австрии Гольштейн был отделен от нее территориями германских государств и Пруссии. Владение им было для Австрии рискованным мероприя­тием. Юридическая процедура, придуманная Бисмарком, была позднее истолкована им в пользу Пруссии. Дело в том, что право собственности на территории Шлезвига и Гольштейна имели оба государства – Австрия и Пруссия. Но администрации были раз­ные: в Гольштейне – австрийская, в Шлезвиге – прусская. Вена понимала сложность положения и была готова уступить Гольштейн Пруссии за вознаграждение.

Выиграв задуманную операцию с Шлезвиг-Гольштейном, Бис­марк стал готовиться к осуществлению следующих шагов. Он начал подготовку войны против Австрии. Противниками его замыслов могли быть Россия и Франция. Больше всего Бисмарк боялся России.

В самом Петербурге не было единого мнения о политике по отношению к Пруссии, продвигавшейся к объединению германс­ких государств. Александр II, как уже отмечалось, не забыл пози­цию Пруссии в 1863 г. во время польских событий и настороженно относился к Австрии за ее предательство во время Крымской вой­ны и на Парижском конгрессе. A.M. Горчаков, напротив, прояв­лял большую озабоченность тем, что Германия будет объединять­ся вокруг Пруссии, так как знал, что это будет представлять угро­зу России. Он считал необходимым оказать противодействие планам Бисмарка по дипломатическим каналам. Мнение Александра II победило. Тем самым русская опасность для дальнейших действий Пруссии отпала.

Наполеон III не мог остаться нейтральным к объединению гер­манских государств вокруг Пруссии. Стремясь нейтрализовать Фран­цию, Бисмарк в сентябре 1865 г. отправился в средиземноморский курортный город Биарриц, где находился император, и предло­жил ему за нейтралитет включить Люксембург в состав Француз­ской империи. Наполеон счел такое предложение недостаточным. Он потребовал согласия на присоединение Бельгии. Но это значи­тельно усилило бы Францию, что не входило в планы прусского министра. Бисмарк ничего не ответил. Наполеон тоже не стал на­стаивать. Таким образом, свидание Бисмарка с Наполеоном III ни к чему не привело. Однако оно показало, что в случае затяжной войны с Австрией Франция сможет выступить против Пруссии. Поэтому перед Бисмарком и прусским командованием встала за­дача подготовки к войне с Австрией с расчетом на быструю и окончательную победу.

В соответствии с этим были поставлены три задачи: подгото­вить прусскую армию с таким расчетом, чтобы она быстрыми и эффективными действиями могла нанести решающие поражения австрийцам; принять необходимые меры с тем, чтобы Австрии пришлось сражаться на два фронта – с Пруссией и Италией; сра­зу же после нанесения ряда ударов закончить войну и добиться согласия Австрии на нейтралитет в отношении дальнейших дей­ствий Пруссии по объединению Германии. Пока военные занима­лись подготовкой армии, Бисмарк решил использовать время для вовлечения Италии в совместную войну против Австрии. После дол­гих колебаний король Виктор-Эммануил принял его предложение.

Зная о всех действиях Бисмарка, Наполеон III предупредил Франца-Иосифа об опасности и предложил ему добровольно от­дать Венецианскую область Италии, с тем чтобы избежать войны на два фронта. Итальянский король сообщил Бисмарку о действи­ях Наполеона, который, оказывается, предостерег не только Фран­ца-Иосифа, но и Виктора-Эммануила. Такое развитие событий вынудило Бисмарка снова направиться в Биарриц, где ему удалось убедить Наполеона в том, что в случае тяжелой и затяжной войны Австрии и Пруссии тот получит за свой нейтралитет возможность решить территориальные проблемы на Рейне. Это была диплома­тическая победа Бисмарка, и уже 8 апреля 1866 г. Пруссия и Ита­лия подписали союзный договор о войне с Австрией. Пруссия со­гласилась на выплату Италии 120 млн франков.

Бисмарк торопился, понимая, что обстановка может изменить­ся, и 16 июня прусская армия начала военные действия. Итальян­цы сразу же потерпели поражение. Положение Пруссии спас изве­стный генерал Гельмут фон Мольтке, одержав в первые дни июля под Садовой крупную победу над австрийцами, не только принес­шую Бисмарку крупный успех, но и спасшую ему жизнь, так как в кармане он носил яд, который готов был принять в случае пора­жения. Дальнейшие события вылились в борьбу Бисмарка с Виль­гельмом I и всем прусским генералитетом. И король и верховное командование требовали продолжения войны, взятия прусскими войсками Вены. Бисмарк же настаивал на немедленном прекраще­нии войны с предъявлением Австрии следующих условий: выход из Германского союза, отказ от Гольштейна и согласие на объеди­нение стран Германского союза под эгидой Пруссии. Он уверял, что, если война хотя бы ненадолго затянется, армия Наполеона III начнет действовать на Рейне. Бисмарк опасался также, что в случае окончательного разгрома Австрии начнутся революционные со­бытия.

После поражения под Садовой Франц-Иосиф наконец понял советы Наполеона III и сообщил ему о согласии передать Вене­цию Италии, но Виктор-Эммануил теперь потребовал также Триента и Триеста. Австрийцы тем временем нанесли полное пораже­ние итальянскому флоту. Пока развивались эти события, Бисмарк действовал решительно, и 26 июля в городе Никольсбурге было заключено перемирие. Австрия приняла все выдвинутые требова­ния. Бисмарк выиграл и второй раунд.

23 августа 1866 г. в Праге Австрия и Пруссия заключили мир­ный договор. Австрия официально признала прекращение Герман­ского союза в ранее существовавшей форме и дала согласие на объединение германских государств без своего участия. Она также передала Пруссии все права на герцогство Шлезвиг – Гольштейн и обязалась выплатить ей 40 млн прусских талеров. Оба государства признали Венецию частью территории Италии.

Война окончилась, но еще не завершились события, связан­ные с планом объединения всех германских государств вокруг Пруссии. Следовательно, на горизонте вырисовывалась очередная, третья, война Пруссии, на этот раз – с Францией.

Позднее в своих мемуарах Бисмарк, касаясь международного положения Пруссии в конце австро-прусской войны 1866 г., от­мечал, что только возможное вмешательство Франции вынуждало его действовать очень быстро в направлении прекращения войны и заключения нужного мира. «Я уже тогда не сомневался, – писал он, – что завоеванное в этом походе нам придется защищать в дальнейших войнах... То, что французская война последует за ав­стрийской, вытекало из исторической логики».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.