Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Европа после Крымской войны и Парижского мира






После окончания Крымской войны и подписания Парижского мира в Европе постепенно стала складываться новая обстановка. Прежде всего это относится к русско-французским отношениям. Причем инициатива исходила с обеих сторон, так как появились общие интересы по ряду вопросов европейской политики.

Новый внешнеполитический курс России связан с императо­ром Александром II и новым министром иностранных дел А. М. Гор­чаковым. Известно, что Александр II в этот период проявлял склон­ность к сближению с Францией и проведению политики в интере­сах, прежде всего, самой России. Что касается Горчакова, то он имел гораздо большую самостоятельность, чем прежний министр иностранных дел Нессельроде, и так же, как и Александр II, глав­ным принципом внешней политики страны считал защиту нацио­нальных интересов.

Основные направления внешней политики страны А. М. Гор­чаков определил в докладе императору сразу после своего назна­чения на министерский пост. В циркулярных нотах, направленных послам европейских государств, он отметил, что «Россия сосредо­тачивается». В ближайший период, считал министр, Россия не дол­жна вести активных действий в Европе ради интересов других го­сударств в ущерб своим интересам и сама должна решать, с каки­ми странами ей надо сближаться. Все это свидетельствовало о том, что Россия больше не будет жертвовать своими интересами ради принципов Священного союза.

Наполеон III стал играть главенствующую роль в Европе. С ним теперь считались все европейские державы. Даже Пальмерстон, который больше всего боялся сближения Франции с Россией, счел лучшим для Англии не ссориться с Наполеоном. У России и Фран­ции в это время были претензии к Австрии. Наполеон III старался вытеснить Австрию из Италии и занять ее место. Россия не забыла предательства, совершенного Австрией накануне и в начальный период Крымской войны в отношении России, которая помогла ей во время венгерского восстания.

Франко-русскому сближению способствовала своей позицией и Англия. После Парижского мира Пальмерстон по-прежнему про­водил антирусскую политику на Кавказе, в Персии и Турции, т. е. там, где в той или иной степени соприкасались интересы двух стран. Между тем начали портиться отношения между Францией и Англией. Наполеону, готовящемуся к войне с Австрией, позиция Англии была небезразлична. Случай помог французскому прави­тельству выяснить происхождение оружия, которое собирались применить итальянские революционеры при покушении на Напо­леона III. Оказалось, что оно было доставлено из Англии. Это выз­вало панику в рядах английской аристократии. Был подготовлен проект парламентского закона, предусматривавший ликвидацию статьи о праве убежища. Закон, однако, не был принят, и Пальмерстону в феврале 1858 г. пришлось уйти в отставку. Новым пре­мьером Англии стал лорд Дерби, а министром иностранных дел лорд Малмсбери. Этот случай показал Наполеону III, что особо бояться Англии не стоит.

Тучи над Австрией сгущались. В связи с ростом настроений в германских государствах в пользу скорейшего объединения обо­стрялись отношения между Австрией и Пруссией. И та и другая стороны добивались объединения под своей эгидой. Однако боль­шинство склонялось к тому, чтобы оно произошло вокруг Прус­сии. Поэтому в приближавшейся войне Франции с Австрией Прус­сия, как и Россия, не собиралась поддерживать Австрию.

В это время Наполеон III продолжал проявлять дипломатичес­кую активность. 20 июля 1858 г. в Пломбьере состоялись перегово­ры между французским императором и первым министром Сар­динского государства Б. К. Кавуром. Было достигнуто соглашение о следующем: Сардиния передает Франции две провинции – Савойю и Ниццу; Наполеон со своей стороны обязуется совместно с королем Сардинским объявить войну Австрии и воевать до тех пор, пока австрийцы не будут вытеснены из Италии и пока не будут полностью освобождены Ламбардия и Венеция. Соглашение это долгое время оставалось в тайне.

Австрийцы, почувствовав надвигающуюся опасность, стали го­товиться к войне. Одновременно к ней готовились Франция и Capдинское королевство. Война практически была предрешена, и весь вопрос состоял лишь в том, кто первый объявит ее. Дело в том, что по соглашению с Германским союзом в случае оборонительной войны Австрия могла просить о военной помощи у немецких государств. Австрийский монарх, боясь войны, осторожничал и выжидал. Тогда Сардинское королевство пошло на хитрость. Кавур всеми доступны­ми средствами стал распространять ложные слухи о слабости сар­динской армии, о ее дезорганизации, об отсутствии единства при дворе Виктора-Эммануила II, о том, что сам Кавур будет отдан в ближайшее время под суд как государственный изменник, продав­ший Наполеону III Савойю и Ниццу.

Все эти ложные сведения повлияли на позицию венского дво­ра, где решили начать войну с тем, чтобы навсегда устранить уг­розы, исходящие из Сардинского королевства. 23 апреля 1859 г, Австрия предъявила Сардинии ультиматум. Наполеон III и Кавур добились своей цели. Их войска уже стояли на границе с Австри­ей, которая, сама начав войну, лишилась помощи стран Германс­кого союза и, таким образом, оказалась изолированной.

Как и следовало ожидать, австрийская армия не выдержала натиска объединенной армии Франции и Сардинского государ­ства. Она потерпела поражения у Монтебелло и Мадженте, а затем у Сольферино. Разрозненные части австрийской армии стали от­ступать. Казалось, что в ближайшее время Франция и Сардинское королевство добьются поставленной цели. Но произошло совер­шенно неожиданное. В ставку австрийского императора Франца-Иосифа явился флигель-адъютант Наполеона III герцог де Кадор. Он предложил от имени Наполеона III немедленно подписать пе­ремирие, что и было совершено в городе Виллафранке. Сообще­ние об этом произвело эффект разорвавшейся бомбы. Вся демо­кратическая Италия была возмущена поступком Наполеона III, который, предав своего недавнего союзника, вернулся в Париж.

Почему же так поступил Наполеон III после столь легких и решительных побед, одержанных над австрийской армией? При­чин было несколько. Во-первых, он боялся, что у Франции воз­никнут угрозы со стороны стран Германского союза, и не хотел дальнейших потерь французской армии ради Сардинии, тем более что итальянские войска сражались очень плохо. Во-вторых, фран­цузскому императору было невыгодно объединение итальянских государств Тосканы, Пармы и Модены с Сардинским королевством и появление у границ Франции нового большого государ­ства. Если бы такое объединение произошло, то французскому гар­низону пришлось бы покинуть Рим, что могло привести к ликви­дации светской власти папы. Наполеон завоевал Савойю и Ниццу и решил на этом успокоиться. Это было для него важнее, чем ре­акция в Италии на его действия и тяжелое положение, в которое попал Кавур.

Итак, Франция получила значительный прирост своей терри­тории, не допустив при этом объединения Италии и не дав воз­можности Германскому союзу угрожать Франции на Рейне. Прус­сия радовалась ослаблению Австрии, ее серьезному поражению. Россия тоже была довольна успехами Наполеона III. Но как только началось революционное движение за объединение разрозненных итальянских государств, Александр II решительно выступил про­тив такого объединения. Именно в это время министр иностранных дел России А. М. Горчаков предотвратил вступление австрий­ских войск в Ломбардию и Венецию. Он организовал 22 октября 1860 г. в Варшаве встречу трех императоров: русского, австрийско­го и прусского. Александр II уговорил Франца-Иосифа не пред­принимать никаких действий в Италии.

Наполеон III, решительно настроенный против объединения итальянских государств, принудил короля Сардинии Виктора Эммануила не допустить захвата Рима отрядами Гарибальди, что усилило в Италии враждебные чувства к французскому императору.

Укрепив свое положение в Европе, Наполеон провел ряд ко­лониальных войн, чтобы получить поддержку крупной буржуазии. В конце 50-х – начале 60-х годов XIX столетия Франция воевала в Индокитае. После длительных и упорных боев французы захватили Кохинхины и добились от короля Камбоджи формального при­знания протектората Франции.

Но наряду с успехами у Наполеона были и неудачи. Весной 1860 г. он предпринял попытку закрепиться в Сирии, для чего воспользовался борьбой между друзами и маронитами, которых натравливали друг на друга англиканские и католические мисси­онеры. Фактически за англиканскими миссионерами стояли анг­лийские, а за католическими – французские дипломатические представители. Эта борьба превратилась в кровавую резню, в ко­торой погибло более 5 тыс. маронитов. Резня проходила в Дамас­ке, Бейруте и в ряде других городов. Франция приняла диплома­тические меры. Так, министр иностранных дел Тувенель через английского посла в Париже лорда Каули стал настаивать на со­здании комиссии великих держав и посылке вооруженных отря­дов для прекращения кровопролития. Французам удалось добить­ся такого соглашения с Англией. Но англичане не желали присут­ствия французских войск в Сирии, и Наполеон III, чтобы не обострять отношения с Англией, в июне 1861 г. решил вывести свои войска из Сирии.

Спор из-за Сирии не помешал англичанам и французам про­вести совместную экспедицию в Китай, где шла постоянная меж­доусобная борьба. Париж и Лондон еще в 1858 г. вынудили Китай заключить одновременно два торговых и политических договора с Францией и Англией. Попытки китайцев выступить против этих договоров привели к тому, что французы и англичане, высадив свои войска, дошли до Бейпина (Пекина), где сожгли император­ский Летний дворец. Совместные действия двух стран в Китае про­ходили под руководством двух послов – французского и английс­кого. Каждая сторона при этом внимательно следила за другой, боясь обмана.

Вскоре, в 1862 г., Наполеон III начал новую, более крупную авантюру, решив завоевать Мексику и превратить ее в вассальное государство. В этой затее его поддерживали представители крупной буржуазии и банкиры, которые собирались получить от этого ог­ромные прибыли. В Соединенных Штатах в это время шла граждан­ская война, и они не могли предотвратить французскую колони­альную экспедицию. Поскольку интересы англичан и французов насчет гражданской войны в США совпадали. Наполеон III мог не беспокоиться насчет позиции Англии.

С целью заставить правительство Хуареса вернуть европейским банкирам деньги, предоставленные ранее вождю повстанцев кле­рикалу Мирамону, Франция совместно с Испанией и Англией предприняла вооруженную демонстрацию у берегов Мексики и высадила десант. Встретив упорное сопротивление мексиканцев, тройственный альянс быстро распался. Испания и Англия отозва­ли свои войска. Франция осталась одна. Наполеон считал, что она одна сумеет завоевать Мексику с помощью клерикальных и реак­ционных кругов этой страны. Мексика была вновь провозглашена империей. Императора же для нее французы привезли из Европы. Им стал австрийский эрц-герцог Максимилиан Габсбург. Под ру­ководством президента страны Бенито Хуареса мексиканцы муже­ственно сражались не только против французов, но и против их союзников – местных крупных землевладельцев и клерикалов. За­тяжная война окончилась полным провалом авантюры Наполеона III, которая сыграла значительную роль в дальнейшей судьбе Фран­ции, да и самого императора.

В Европе происходили события, которые создавали для Фран­ции угрозу появления у ее границ нового мощного государства. В разгар мексиканской авантюры Франции, 24 сентября 1862 г., президентом Совета министров Пруссии стал граф Отто фон Бис­марк. Выступая в ландтаге 29 сентября 1862 г., он заявил: «Пруссия должна собрать свои силы для благоприятного момента, какой уже не раз был упущен. Созданные Венским трактатом границы Прус­сии неблагоприятны для ее дела. Не речами, не постановлениями большинства решаются великие вопросы времени – это было ошиб­кой 1848 и 1849 гг., – а железом и кровью». Всю свою дальнейшую деятельность Бисмарк посвятил объединению германских государств и созданию германской империи с помощью силы.

В конце 1862 г. в Польше вспыхнуло восстание, и Бисмарк, умевший просчитывать ходы намного вперед, решил, что Прус­сии выгоднее всего оказаться на стороне России, в то время как Англия и Франция при поддержке Австрии выступили против нее. 8 февраля 1863 г. Пруссия подписала с Россией в Петербурге Конвенцию по польским делам, в которой говорилось, что «на­чальникам отрядов прусских и русских разрешается оказывать вза­имное содействие и при необходимости переходить границы для преследования восставших в случае их перехода из одной страны в другую».

По мере расширения польского восстания Наполеон III стал демонстрировать свое доброжелательное отношение к восставшим и в то же время старался не обидеть русского царя. Он обратился с дружеским демаршем к Александру II, прося его восстановить Польское королевство. Российский император решительно отверг это предложение. У Наполеона стали рождаться различные планы восстановления польского государства. Чтобы убедить Австрию уча­ствовать в их осуществлении, он предложил значительное измене­ние границ в центре Европы. Если Польша будет восстановлена, говорил он, то Австрия потеряет Галицию, но получит обратно Силезию. Далее, Австрия уступит Италии Венецианскую область, а взамен присоединит турецкие провинции вдоль Адриатического моря. Но эти предложения не были приняты Англией. Австрия хотя и не отвергла французский план, но заявила о необходимости его внимательного изучения. После консультаций Париж, Вена и Лон­дон направили царю аналогичные друг другу ноты. Английский и французский послы 17 апреля 1863 г. выразили A.M. Горчакову протесты по поводу событий в Польше. Спустя два дня поступил протест и со стороны Австрии.

Понимая, что за этим не последуют серьезные шаги, Горчаков оставил протесты без внимания. От Александра II не остались в тайне планы Наполеона III и его переговоры с Францем-Иоси­фом о совместных действиях против России. И французская нота вызвала у российского императора наибольшее раздражение и обиду. Позиция России в дальнейшем повлияла на события, принесшие Франции большие потрясения.

Наиболее антирусскую политику проводила Англия. Ее министр иностранных дел лорд Джон Россель, считая, что Россия не спо­собна вести войну с Англией, начал переговоры с Францией и Австрией о совместном выступлении против России. Отклонив ноты трех держав по поводу событий в Польше, Горчаков занял выжи­дательную позицию. Россия заявила об амнистии всем восставшим, если они в условленное время сложат оружие.

Получив необходимую информацию, Горчаков сделал вывод, что Англии не удастся создать тройственную антирусскую коали­цию. Наполеону, занятому войной в Мексике, не было никакого смысла втягиваться еще и в конфликт в Европе. Да и английское правительство не было расположено к войне против России, а тем более без союзников. Тем не менее в Петербург были направлены новые ноты с более резким содержанием, чем первые. Так, нота министра иностранных дел Англии Росселя от 17 июня 1863 г. со­держала 6 пунктов, на основе которых предлагалось заключить соглашение по умиротворению в Польше: «I. Полная и общая ам­нистия. 2. Национальное представительство с полномочиями, по­добно тем, которые определены хартией 27 ноября 1815 г. 3. Назна­чение поляков на государственные должности, с тем чтобы со­здать национальное управление, пользующееся доверием страны. 4. Полная свобода совести и отмена ограничений для католичес­кой церкви. 5. Признание польского языка официальным языком в управлении, судопроизводстве и обучении. 6. Установление регу­лярной и правильной рекрутской системы».

Несмотря на эти ноты, между Парижем, Лондоном иВенойимелись различия во взглядах на Россию в связи с польскими со­бытиями.

Зная это, Горчаков держался независимо и смело, о чем сви­детельствует его ответная нота, направленная 13 июля европейс­ким странам. В ней содержалось контрпредложение русского пра­вительства: переговоры относительно Польши могут начаться при условии предварительной капитуляции повстанцев; принять учас­тие в переговорах могут только представители трех государств, ра­нее принимавших участие в разделе Польши.

Английское и французское правительства сами себя постави­ли в затруднительное положение. Во-первых, всеми своими дей­ствиями они вольно или невольно поощряли поляков к продол­жению борьбы и отказу от предложения России об амнистии. Во-вторых, на свои резкие заявления они получали каждый раз решительный отпор. Все же Россель подготовил еще одну ноту, в которой говорилось, что Россия нарушила обязательства, приня­тые ранее в отношении Польши, и не имеет никаких прав на дальнейшее управление ею. Наполеон III, узнав о ее содержании, участвовать в войне против России отказался. Чтобы как-то выйти из создавшегося тупика, в который попала Англия, Россель в сен­тябре 1863 г. заявил, что она вообще не собирается воевать с Рос­сией из-за Польши.

Наполеон III предпринял еще одну попытку организовать Кон­гресс европейских держав. Чтобы заинтересовать Россию, он пред­ложил на этом Конгрессе, наряду с обсуждением польского воп­роса, принять решение о ликвидации статьи Парижского мира 1856 г. о запрещении России иметь на Черном море военный флот. Но эту затею Наполеона немедленно отвергла Англия, которая не хотела и слышать о появлении русского флота на Черном море. И отказ от проведения данного Конгресса Наполеон III получилне из Петербурга, а из Лондона.

Таким образом, Александру II и А. М. Горчакову удалось одер­жать дипломатическую победу над Наполеоном III, Пальмерстоном и Расселем. Англия показала свою враждебную политику в отношении России. Что касается Наполеона III, то он авантюрны­ми мероприятиями и непродуманными действиями фактически создал предпосылки для ослабления Франции. Этим в последую­щие годы и воспользовался Бисмарк.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.