Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международное положение в Европе на рубеже XVIII-XIX вв.






Главным событием конца XVIII в. явилась Французская рево­люция, которая оказывала в течение многих лет большое влияние на состояние и развитие международных отношений как в Евро­пе, так и во всем мире. Европейские страны, решая свои внешне­политические задачи, вели борьбу друг с другом, но события во Франции заставили их забыть о существующих противоречиях.

Французская революция вызвала неоднозначную реакцию в этих странах. Правящие классы, боясь распространения революции, предпринимали усилия для ее подавления. Передовая часть интел­лигенции и простой народ приветствовали Французскую револю­цию и по мере возможности способствовали ее развитию.

Отношение к революции во Франции стало частью внешней политики России, которую определяла Екатерина II. Известно из­речение императрицы о том, что «ослабление монархической вла­сти во Франции подвергает опасности все другие монархии». Гото­вясь к участию в подавлении революции, она использовала со­здавшуюся ситуацию в интересах России.

На рубеже XVIII–XIX вв. Россия совместно с Австрией вела борьбу с Турцией. Несмотря на поражение австрийцев, русские войска, одержав ряд побед, взяли Очаков. Одновременно шла вой­на России со Швецией. Англия и Пруссия оказывали помощь и Швеции и Турции.

Успехи А. В. Суворова в Молдавии и усиление влияния России на Балтике заставили главу английской дипломатии Уильяма Пита искать средства для того, чтобы помешать России закрепить свое влияние в восточной части Европы. Вместе с Пруссией Англия стала угрожать России войной. Одновременно она предложила ей посредничество в переговорах с Турцией, которое было отвергнуто. Тогда Англия стала демонстративно готовить к боевым действиям свой флот. Была объявлена мобилизация и в Пруссии. Однако рус­ская дипломатия сумела трезво оценить ситуацию и не поддаться на эти провокации. Несмотря на противодействие Англии, Россия 29 декабря 1791 г. подписала Ясский мир с Турцией, в соответствии с которым к России перешли Очаков и земли между Днестром и Бу­гом. Ясский мирный договор подтвердил заключенные ранее соглашения о присоединении к России Крыма и Кубани и устанавливал границу между Турцией и Россией по Днестру. За Россией закрепилось владение северным Черноморским побережьем от Днестра до Кубани. Турция отказывалась от претензий на Грузию.

Главное внимание и Англии, и Пруссии, и России было обра­щено на Францию. Англия, не скрывая своих планов, готовилась к войне с ней. Делая все возможное, чтобы не допустить усиления России, она стремилась привлечь ее на свою сторону в борьбе про­тив революционной Франции. Английская дипломатия во главе с Питом стала искать союза с Россией. Однако Россия отвергла его. В то же время Англия стала усиливать свое влияние в Пруссии и Голландии. Она стремилась создать вокруг Франции блок государств для противодействия распространению революции, тем более что революция началась и в Бельгии. Несмотря на противоречия и упор­ную борьбу между Англией, Россией, Пруссией и Австрией, угро­за развития революционных событий во Франции заставила пра­вительства этих стран искать пути для совместных действий про­тив нее. Так началось их политическое и дипломатическое сближение.

При содействии английской дипломатии в феврале 1792 г. меж­ду Пруссией и Австрией была подписана Декларация, в которой они заявили о готовности военной силой восстановить власть фран­цузского монарха в полном объеме. Но 10 августа 1792 г. монархия была низвергнута. Пришедшие к власти жирондисты стали пред­принимать усилия для ослабления антифранцузской коалиции. В этих целях они старались подтолкнуть Швецию и Турцию на но­вую войну с Россией.

После казни Людовика XVI в начале 1793 г. из Лондона был выслан поверенный в делах Франции. 1 февраля 1793 г. Конвент объявил войну Англии, и французские войска вступили в Голлан­дию. Англия усилила дипломатическую деятельность по созданию более широкой антифранцузской коалиции. В результате уже к вес­не в нее входили Англия, Россия, Австрия, Пруссия, Испания, Голландия и другие государства. Участники коалиции намерева­лись не только задушить революцию, но и отторгнуть у Франции часть ее территории. Пруссия рассчитывала получить Эльзас и Лотарингию и настаивала на том, чтобы Россия в качестве платы за участие прусских войск в войне против Франции согласилась на второй раздел Польши, который вскоре и состоялся. В результате этого раздела к ней отошли Данциг, Торн и Познань, а к Рос­сии – Киевское воеводство, Волынское и часть Виленского.

Антифранцузская коалиция перешла к активным военным дей­ствиям. На французскую территорию вторглись армии европейс­ких государств. Положение Франции становилось критическим. 31 мая – 2 июня 1793 г. в Париже произошло восстание, свергшее жирондистов. В стране установилась якобинская диктатура.

24 июня 1793 г. Национальным Конвентом была принята новая Конституция Франции, которая закрепила диктатуру якобинцев и определила принципы якобинской дипломатии. Провозглашалась борьба за свободу всех народов, борьба с тиранией, осуждался за­хват чужих земель. Робеспьер добился принятия декрета о смертной казни для лиц, которые выступят за заключение мира с теми стра­нами, чьи войска будут находиться на французской территории.

В Конституции говорилось: «Французский народ является ес­тественным другом и союзником свободных народов». Далее отме­чалось, что «он не вмешивается в правительственные дела других наций. Он не терпит, чтобы другие нации вмешивались в его дела», а пункт 121 провозглашал: «Французский народ не заключает мира с врагом, который занимает его территорию».

Робеспьер и возглавляемый им Комитет общественного спасе­ния считали необходимым вывести Францию из экономической и политической изоляции; организовать группу стран, действия ко­торых были бы направлены против антифранцузской коалиции; всеми силами усиливать в антифранцузской коалиции противоре­чия. Главного врага Франции якобинцы видели в Англии. Осенью 1793 г. Конвент принял Навигационный акт, по которому запре­щался доступ английских судов во французские порты.

Надо заметить, что аналогичный запрет был ранее принят Англией и Россией в отношении французских судов. В Конвенции относительно общих действий России и Англии против Франции, заключенной в Лондоне 25 марта 1793 г., говорилось, что обе страны «обязуются взаимно закрыть все свои порты для французских су­дов, не разрешать ни в коем случае вывоза из сих портов во Фран­цию никаких ни военных, ни морских запасов, ни хлеба, ни зер­на, ни солонины, ни других съестных припасов».

По мере успехов французской армии, которые сняли угрозу ино­странного вторжения, внутреннее и международное положение Фран­ции несколько стабилизировалось. Этому же способствовали расту­щие разногласия между странами антифранцузской коалиции. Яко­бинцы выступали за прекращение войны и участие в ней французской армии. Робеспьер рассчитывал, что ему удастся создать коалицию из Швеции, Генуи и Турции. При этом Турцию настраивали на войну с Россией. Из этого, однако, ничего не получилось.

Часть крупной французской буржуазии требовала продолжать наступательные боевые действия, чтобы захватить Бельгию и ле­вый берег Рейна, осуждала намерение оставаться в границах Фран­ции и готовила заговор. 27 июля 1794 г. произошел термидориан­ский переворот, в результате которого к власти пришли предста­вители крупной буржуазии.

В этот период создались хорошие предпосылки для ведения переговоров. В течение 1794-1795 гг. были заключены мирные до­говоры со многими участниками войны. Начавшиеся в конце 1794 г. переговоры с Пруссией, привели к заключению 5 апреля 1795 г. в Базеле франко-прусского договора. Обе страны провозглашали мир, дружбу и доброе согласие между собой. Договор предусматривал уход Франции с прусской территории на правом берегу Рейна (ст. IV) и оккупацию войсками Французской республики части владений прусского короля, расположенных на левом берегу (ст. V). В одной из секретных статей договора было записано, что «если при общем замирении между Германской империей и Францией левый берег Рейна остается за Францией, то прусский король со­гласится с Французской республикой о порядке уступок прусских владений, расположенных на левом берегу этой реки, за такое территориальное возмещение, которое будет признано соответственным».

В том же Базеле в мае 1795 г. был подписан мир с Голландией, которая превратилась в зависимую от Франции Батавскую респуб­лику. 22 июля Франция заключила мир с Испанией.

Напряженная международная обстановка была и в других ре­гионах Европы. Так, в 1794 г. в Кракове вспыхнуло восстание, ко­торое охватило всю Польшу. Его возглавил генерал Тадеуш Костюшко. Против восставших были двинуты русская армия А.В.Су­ворова, войска прусского короля и австрийского императора. После подавления восстания состоялся третий раздел Польши.

В результате этого раздела к России отошли Литва, Курляндия и белорусские и украинские земли до Немана и Буга, к Прус­сии – вся северная часть Польши с Варшавой. Люблин и Краков с областями достались Австрии. Речь Посполитая перестала суще­ствовать. Раздел Польши позволил сгладить противоречия между Пруссией, Австрией и Россией и создал предпосылки для даль­нейшего сближения трех стран в проведении совместной линии в Европе, направленной против революционной Франции. Решив основные вопросы на своих западных границах, Россия стала го­товиться для участия в борьбе с французской революцией. Чтобы укрепить свою позицию и ослабить противостояние с Англией, она заключила союз с Англией и Австрией. В стране готовили 60-ты­сячный корпус под командованием А. В. Суворова для отправки к французским границам. Смерть Екатерины II в 1796 г. приостано­вила эти приготовления.

Во Франции постепенно укреплялась власть наиболее сильных и влиятельных слоев буржуазии. В 1795 г. Термидорианский конвент выработал новую Конституцию, по которой исполнительная власть переходила к Директории, состоявшей из 5 членов. В период Ди­ректории Франция продолжила завоевания как в центре Европы, в Германии, так и на юге, в Италии. Именно в это время началось восхождение генерала Бонапарта, который одержал ряд побед в Италии и предпринял экспедицию в Египет. Египетская экспеди­ция была направлена против Англии, ибо составляла прямую угрозу ее планам в Индии. Однако были у французов и неудачи. Английс­кая эскадра под командованием адмирала Нельсона разгромила в Средиземном море французскую эскадру. На дипломатическом фронте Англия предпринимала усилия к возрождению второй ан­тифранцузской коалиции, в которую должны были входить Анг­лия, Россия, Австрия, Турция и Неаполитанское королевство. Хотя Павел I, вступивший на престол после смерти Екатерины II, был против участия России в войнах, но в отношении Французской революции придерживался совершенно иного мнения. Русская Черноморская эскадра под командованием адмирала Ф. Ф. Ушако­ва освободила от французских войск Ионические острова в Адри­атическом море.

Была подготовлена и отправлена в Италию русская армия, ко­торой командовал А. В. Суворов. Итальянский поход принес новую славу Суворову и русской армии и значительно улучшил положе­ние антифранцузской коалиции. Буквально за неделю русские вой­ска очистили всю северную часть Италии. Успехи Суворова вызва­ли в австрийской столице двоякое чувство: с одной стороны, в Вене были довольны победами русских, а с другой – опасались усиления России в центре Европы. Австрийское командование вывело свои силы из Швейцарии, оставив там русский корпус один на один с превосходящим противником. Тогда войска Суво­рова в тяжелейших зимних условиях преодолели перевал Сен-Готард в Альпийских горах и с боями у Чертова моста и в Муттенской долине пришли на помощь русскому корпусу, а затем сумели выйти из окружения через горы в долину Рейна.

Бонапарт с группой преданных солдат вернулся из египетского похода во Францию. Его популярность с каждым днем возрастала. Под лозунгом защиты Республики он подготовил и осуществил пе­реворот 18 брюмера (9 ноября) 1799 г., сделав важный шаг к уста­новлению своей неограниченной власти. Франция официально ос­тавалась республикой, страной, где по Конституции 1799 г. управля­ли три консула, но только первый консул мог принимать законы, руководить внешней и внутренней политикой, являясь при этом и главнокомандующим армией. Это был Наполеон Бонапарт.

С самого начала своей политической деятельности Бонапарт проявил себя и как способный дипломат. Он заключил мир с папой Римским и с Австрией, Конвенцию с Тосканой. Перемирия и прелиминарные договоры он подписывал без согласия Директо­рии, например Моневильский мирный договор с Австрией 1801 г., Парижский мирный договор с Россией 1801 г., Амвенский мир­ный договор с Батавской республикой 1802 г. и др.

Вместе с Бонапартом действовали и во всем ему помогали хит­рый карьерист и дипломат министр иностранных дел Директории Талейран и министр полиции Директории Фуше. Бывший епис­коп, знатный аристократ, Талейран, стремясь к обогащению и карьере, примкнул к революции. Распознав в Бонапарте будущего диктатора, полностью перешел к нему на службу, став министром иностранных дел. Занимался тайными связями и интригами с Алек­сандром I, с Меттернихом. После падения Наполеона помогал Бурбонам вернуться к власти, за что Людовик XVIII также назна­чил его министром иностранных дел.

Несмотря на то что в России господствовали феодально-крепос­тнические отношения, она являлась одной из самых могуществен­ных стран Европы и оказывала большое влияние на решение основ­ных европейских проблем. Россия добилась определенных успехов дипломатическим путем. А русские войска под руководством А. В. Су­ворова и М. И. Кутузова, а также флот под руководством Ф. Ф. Уша­кова своими победами подняли авторитет страны еще выше.

В то же время международное положение России в конце XVIII– начале XIX в. было сложным. На ее южных границах Турция, под­стрекаемая Англией и Пруссией, стремилась к захвату ряда земель в районе Дуная, а также на Кавказе. На севере Швеция, которую также поддерживала Англия, хотела расширить свои владения в восточном направлении.

Еще в июле 1787 г. Турция в ультимативной форме потребовала от России возвращения Крыма и признания Грузии вассальным турецким владением. Подготовив 150-тысячную армию, турецкое правительство рассчитывало проникнуть в правобережную Украи­ну и одновременно с этим на востоке захватить Анапу и продви­гаться в глубь Кубани. Русская армия была значительно малочис­ленное турецкой (примерно 100 тыс. штыков). Но она была лучше вооружена и являлась по тем временам более передовой. Это в кон­це концов и сказалось на результатах войны. Русские полководцы П. А. Румянцев и А. В. Суворов разбили турецкие войска, нанеся им тяжелые потери. На Черном море ряд блистательных побед одер­жала эскадра адмирала Ф. Ф. Ушакова.

29 декабря 1791 г. в Яссах состоялось подписание мирного до­говора с Турцией. Крым и Кубань были присоединены к России. Новая русско-турецкая граница на юго-западе стала проходить по Днепру. Турция взяла на себя обязательство не вмешиваться в гру­зинские дела.

Несколько ранее, в марте 1790 г., был заключен Верельский мир со Швецией. Он не касался каких-либо территориальных из­менений, но тем не менее сыграл важную роль, так как позволил России вести войну против Турции. Это было особо важно еще и потому, что договор сорвал замыслы Англии и Пруссии создать антироссийскую коалицию.

Россия не осталась в стороне и от событий во Франции. Дво­рянство, еще не успевшее забыть пугачевское восстание, охватив­шее огромные территории России, с большой тревогой относи­лось к сообщениям, поступающим из революционной французс­кой столицы.

Екатерина II действовала в двух направлениях. Во-первых, были открыты границы и оказан радушный прием бежавшим из Франции роялистам и всем тем, кто поддерживал короля. Во-вторых, Россия приняла активное участие в поддержке королевской семьи во Фран­ции и создании антифранцузской коалиции европейских стран. Про­должая политику матери, Павел I не принял требование революци­онной Франции о том, чтобы Россия отказала сторонникам короля в праве убежища. Более того, он оказывал материальную помощь прибывающим на территорию России французским гражданам.

Вместе с тем Павел принял ряд решительных мер против Ан­глии и Австрии. Он порвал союз с Австрией, а затем, после того как англичане заняли Мальту, русский посол покинул английскую столицу. По инициативе Бонапарта начались переговоры между Фран­цией и Россией. Павел приветствовал переворот, в результате кото­рого Бонапарт стал первым консулом. В декабре 1800 г. он пошел на заключение союза с Францией. Все эти действия, как и подготовка русских войск к походу в Индию, обострили и без того сложные отношения с Англией и усилили внутри России недовольство рез­ким поворотом внешнеполитического курса.

В связи со значительным сокращением русской торговли с Ан­глией росло недовольство и среди купечества. Все это в конечном счете, вместе с дворцовыми интригами, привело к перевороту. В ночь на 12 марта 1801 г. Павел I был убит и на престол вступил его сын Александр I.

Таким образом, в центре европейских международных отно­шений в последнее десятилетие XVIII в., как и в первые годы наступившего XIX в., оказалась Франция с происходившими в ней историческими событиями. Проблема Французской револю­ции и последовавших за ней событий доминировала во всей внеш­неполитической деятельности европейских государств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.