Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Европа и образование США






В 1775 г. английские колонии, расположенные на Атлантичес­ком побережье Северной Америки, начали войну за независимость. Война, которая длилась восемь лет (а непосредственные боевые действия в Америке – более шести лет), закончилась подписани­ем Версальского (Парижского) договора в 1783 г. Оставляя в сто­роне конкретную историю причин и хода войны, отметим лишь те события, которые оказали существенное влияние на ход освобо­дительной борьбы и международное положение колоний, а впос­ледствии и молодой республики – Соединенных Штатов Америки.

2 июля 1776 г. Межконтинентальный конгресс на своем заседа­нии официально провозгласил независимость Соединенных Шта­тов, приняв Декларацию независимости (это основополагающее и знаменательное событие в истории страны отмечается 4 июля). Декларацию составил Томас Джефферсон, молодой юрист из Вир­джинии, блестящий литератор, «одержимый идеей демократии». В основу Декларации, кроме собственных, он положил идеи Джона Адамса, Бенджамина Франклина, Джорджа Вашингтона, отражав­шие умонастроения большинства колонистов. Это был первый в мире документ, отвергающий феодальные и монархические устои общества и государства и провозглашающий демократические сво­боды: равенство всех перед законом, суверенитет народа, его пра­во изменять форму правления, естественное право каждого на «жизнь, свободу и стремление к счастью». Декларация была с вос­торгом воспринята восставшими массами колонистов, нашла со­чувственный отклик среди прогрессивных сил в Европе.

С началом военного конфликта европейские державы, вклю­чая такие крупные, как Франция, Испания, Россия, объявили о своем нейтралитете. Политика невмешательства была обусловле­на, с одной стороны, их надеждами на неудачу Англии в этой войне, что привело бы к ее ослаблению как колониальной и тор­говой державы и позволило бы им вернуть владения в Северной Америке и Европе, потерянные в результате поражения в Семи­летней войне. С другой стороны, европейские феодально-монар­хические режимы не могли себе позволить открыто выступить на стороне «мятежников». Попытка английского короля Георга III создать некую коалицию европейских стран, спекулируя на мо­нархических чувствах, не увенчалась успехом. Так, Екатерина II отказала в просьбе Георга III послать 20-тысячный русский кор­пус в Америку для борьбы с восставшими колониями. Используя потребности Англии в увеличении экспедиционного корпуса, из чисто меркантильных соображений ландграф Гессенский продал Англии 17-тысячную армию за 2, 8 млн фунтов стерлингов.

Военные действия, которыми со стороны Соединенных Шта­тов руководил главнокомандующий Джордж Вашингтон, в пери­од с 1775 до конца 1777 г. складывались не в пользу повстанцев. В начале 1777 г. американская армия после ряда поражений была близка к катастрофе: она сократилась с 34 тыс. до 4 тыс. человек.

В этих условиях перед молодой американской дипломатией была поставлена задача, успешное решение которой было жизненно важно для республики, – обеспечить международную поддержку дипломатическими и финансовыми средствами, поставками ору­жия, одежды и боеприпасов.

Еще в марте 1776 г. «Комитет для секретной корреспонденции с друзьями колоний в Великобритании, Ирландии и других частях мира», выполнявший роль министерства иностранных дел, послал члена Континентального конгресса Сайласа Дина во Францию с тайным заданием добиться от нее помощи. Официальный статус нейтрального государства не позволял французскому правитель­ству открыто содействовать колониям. Поэтому оно негласно по­ручило частному лицу, знаменитому драматургу Бомарше, автору «Севильского цирюльника» и «Женитьбы Фигаро», заняться орга­низацией помощи колонистам. С этой целью Бомарше учредил фиктивный торговый дом «Родриго Горталес и К°», который ус­пешно занялся поставками в Америку оружия, боеприпасов, одеж­ды и добровольцев. С 1776 по 1778 г. тайные агенты Дин и Бомарше с помощью этой фирмы отправили повстанцам впечатляющее по тем временам количество военных грузов: 30 тыс. мушкетов, 100 т по­роха, 200 пушек, одежду для 20 тыс. человек, затратив на эти цели более 21 тыс. ливров. «Нейтральная» Испания передала Дину около 300 тыс. долларов. Дин помогал и французским добровольцам, жаж­дущим воевать со злейшим врагом – Англией. Хорошо известен поступок французского офицера маркиза Лафайета, на собствен­ные средства снарядившего корабль под символическим названи­ем «Победа» и отправившегося вместе с командой сражаться про­тив англичан.

После принятия Декларации независимости у Соединенных Штатов появилась легальная возможность послать своего офици­ального представителя во Францию. Первым послом был назначен Бенджамин Франклин, крупный ученый и общественный деятель, хорошо известный в Европе своими трудами и публичными выс­туплениями. В состав посольства в Париже вошли Сайлас Дин, верховный судья штата Нью-Йорк Джон Джей, наделенные рав­ными с Франклином правами, а также публицист Артур Ли и Эдуард Банкрофт, впоследствии разоблаченный как английский шпион. В 1778 г. Франклин был назначен единоличным послом. Перед дипломатами США стояли две задачи, от решения которых зави­села судьба американской революции: как минимум добиться от Франции увеличения военной и денежно-материальной помощи, как максимум вовлечь Францию в войну против Англии. С этой целью Франклин, Дин и Ли направили французскому правитель­ству дипломатическую ноту, в которой предлагалось заключить договор о торговле, а главное, договор о союзе. Франция была готова продолжать оказывать колониям негласную помощь. В тече­ние 1776 г. французское правительство предоставило американцам 2 млн ливров в качестве дара и 1 млн. ливров в форме займа. Но Вержен, министр иностранных дел, отказывался рассматривать ос­новной вопрос – о заключении союза, ибо такой договор означал бы вступление в войну с Англией. Угроза проиграть войну вынуди­ла колонии пойти на переговоры с Англией, которая, однако, вскоре прервала их в надежде окончательно разгромить американ­ские войска.

В конце 1777 г. произошел перелом в ходе военных действий, определивший изменение позиции Франции в дипломатических переговорах с США. В декабре этого года в Париж пришло извес­тие о крупной победе американских войск под командованием Вашингтона под Саратогой, где английский генерал Бургойн ка­питулировал вместе с 6-тысячной армией. Вновь начались англо­американские переговоры. По мнению Вержена, заключение мира между воюющими сторонами угрожало Франции потерей ее вест-индских колоний. Пользуясь ситуацией, Франклин с помощью Бомарше сумел убедить Людовика XVI в необходимости союза с США. Получив соответствующие заверения, конгресс прервал пе­реговоры с Англией. Однако, стремясь затянуть войну и еще более ослабить Англию, добившись срыва англо-американских мирных переговоров, Вержен не спешил выполнять данные обещания. Наконец 6 февраля 1778 г. Франклин подписал с Францией два исключительно важных для США договора – о торговле и союзе.

Это была крупная победа американской дипломатии. Договор о союзе означал отказ Франции от политики нейтралитета и ее вступ­ление в войну против Англии. К нему присоединилась Испания в надежде вернуть потерянные ею владения в Северной Америке и Европе.

Согласно основным статьям договора, Соединенные Штаты признавались суверенной и равноправной страной. Франция брала на себя обязательство выступать гарантом их независимости.США, со своей стороны, гарантировали неприкосновенность французс­ких владений в Америке. Фактически договор предусматривал пол­ное изгнание Англии из Северной и Центральной Америки: США получали право заявлять притязания на британские владения на американском континенте и на Бермудские острова, Франция – на вест-индские колонии Англии, Испания – на утерянную ею Флориду.

После поражения под Саратогой англичане перенесли воен­ные действия на юг страны, где они одержали ряд внушительных побед. Франклину пришлось вновь обращаться к французскому правительству за помощью. Ему удалось получить крупный заем, послать в США оружия и амуниции на 20 тыс. человек; около 30 во­енных кораблей отправились туда с новыми добровольцами.

Европейские союзники Соединенных Штатов вели и самостоя­тельные боевые действия против Англии. Франция осуществляла военные операции в Индии, у берегов Ирландии, у Атлантического побережья Англии, в Вест-Индии. Испания осадила Гибралтар.

В немалой степени ослаблению военной мощи Англии способ­ствовали активные действия Лиги нейтральных стран, созданной под руководством России в 1780 г. Лига, в которую входило боль­шинство европейских государств, проводила политику вооружен­ного нейтралитета в ответ на нападения англичан на торговые суда нейтральных стран. Эти страны стали охранять свои торговые пути, в том числе и в Северную Америку.

В 1781 г. наступил окончательный перелом в военных действи­ях: объединенными усилиями войска под командованием Вашинг­тона и французская эскадра под командованием адмирала де Грассе одержали решающую победу над англичанами под Йорктауном в Вирджинии. Армия генерала Корнуоллиса капитулировала, ок­руженная с суши и моря американскими и французскими частя­ми, имевшими трехкратный перевес в живой силе.

Военные неудачи на заключительном этапе войны, приход к власти партии вигов, выступавших за прекращение войны, выну­дили Англию начать мирные переговоры. С американской стороны их вели Франклин, Джон Джей и Джон Адамс. Статьи мирного договора были выработаны в Париже в 1782 г. Окончательный его вариант был подписан в следующем году в Версале, почему и по­лучил название Версальского договора 1783 г.

Договор закрепил победу США над Англией в Войне за неза­висимость. В ст. 1 договора говорилось: «Правительство его Величе­ства признает означенные Соединенные Штаты, а именно: Нью-Гемпшир, Массачузетс-бей, Род-Айленд, Нью-Джерси, Пенсильванию, Делавер, Мериленд, Вирджинию, Северную Каролину, Южную Каролину и Джорджию свободными и независимыми штатами и договаривается с ними как таковыми. За себя, своих наследников и своих преемников король отказывается от всех пре­тензий на управление, собственность и территориальные права этих штатов и каждой части их». Англия обязалась вывести свои войска с территории Соединенных Штатов.

Существенной частью договора были статьи, которыми разре­шались территориальные споры. Границы США на западе устанав­ливались по реке Миссисипи, на севере – по Великим озерам и реке Святого Лаврентия. Канада оставалась колонией Англии. Гра­ница на юге проходила к северу от Флориды. За американцами закреплялось право рыбной ловли в водах острова Ньюфаундленда и свободы плавания по Миссисипи.

Финансовые стороны договора предусматривали взаимное уре­гулирование долговых обязательств между гражданами воевавших сторон, возвращение лоялистам конфискованного у них имущества.

Что касается союзников США, то Англия возвращала Фран­ции Сенегал в Африке и уступала остров Тобаго в Вест-Индии. Обе страны возвращали друг другу все территории в Индии. Кана­да, которую так жаждали вернуть французы, оставалась английс­кой колонией. Испании отошли Флорида и остров Менорка в Сре­диземном море.

В научной литературе неоднократно поднимался вопрос об оценке роли помощи Европы в победе США в борьбе за независи­мость. Ряд американских исследователей считает, что возможнос­ти колоний добиться победы собственными силами были весьма сомнительны. В подтверждение своих выводов они ссылаются на размеры финансовой, материальной и военной помощи колони­ям, удельный вес которой в общих затратах был действительно велик. К данным, приведенным выше, добавим, что, по их под­счетам, помощь союзников составила более 2/3 общей суммы воен­ных расходов США. Нельзя недооценивать и чисто военную по­мощь: в 1779 г. французские и испанские флотилии угрожали втор­жением в Англию, вели боевые операции в Ла-Манше, у берегов Ирландии и Индии. Политика вооруженного нейтралитета, ини­циированная Россией, к которой присоединились практически все европейские страны, также внесла немалый вклад в победу над Англией.

Победа американской революции имела важные и далеко иду­щие международные последствия. Прежде всего следует отметить появление качественно нового субъекта международных отноше­ний – суверенной буржуазной республики, которая одержала по­беду, искусно используя противоречия между колониальными дер­жавами. Поражение в войне привело к ослаблению морского и колониального преобладания Англии. Версальский договор озна­чал новый передел колониальных владений в Северной Америке в ущерб английским интересам.

Победоносная, по сути антифеодальная и антиколониальная революция в Новом Свете оказала серьезное идеологическое воз­действие на окружающий мир. Общественная мысль Франции, сто­явшей в преддверии своей революции, с готовностью восприняла новые демократические идеи. Передовые умы страны – Мабли, Кондорсе, Сен-Симон, Бриссо – изучали и пропагандировали опыт американской революции.

Неудачи Англии в войне способствовали росту патриотическо­го движения в Ирландии, национально-просветительского дви­жения против испано-португальского владычества в странах Ла­тинской Америки.

Рекомендуемые темы семинарских занятий по разделу «Международные отношения в Европе в XVII-XVIII вв.»

Семинар 1. Тридцатилетняя война и Вестфальский мир. Семинар 2. Колониальное и торговое соперничество ведущих ев­ропейских стран (конец XVII-XVIII в.). Семинар 3. Система международных отношений в Европе в XVIII в.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.