Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Издание подготовлено при участии кафедры






Москва


УДК 327 ББК 66.3-6 П83  

 


Издание подготовлено при участии кафедры

«Теория и история международных отношений»

Российского университета дружбы народов

Рецензенты:

Заведующий кафедрой истории МПГУ,

доктор исторических наук, профессор

А. А. Данилов

 

Руководитель исследовательского Центра Института Европы РАН,

доктор исторических наук, профессор

Н. А. Ковальский

Протопопов А. С., Козьменко В. М., Елманова Н. С.

П83 История международных отношений и внешней по­литики России (1648-2000). Учебник для вузов/Под ред. А. С. Протопопова– М.: Аспект Пресс, 2001.– 344 с.

ISBN 5-7567-0136-2

Книга охватывает период от Вестфальского мира (1648) до наших дней. В учебном пособии использован ряд материалов, ставших доступ­ными лишь в последнее время. Авторы стремились дать современные оцен­ки как отдельным периодам истории международных отношений, так и некоторым важнейшим событиям внешней политики России.

Понимая, что не всегда мнение авторов и их оценки могут совпа­дать с мнением читателей, авторы старались привести различныемне­ния специалистов по рассматриваемым проблемам

Кинга предназначена для студентов гуманитарных специальностей вузов.

 

УДК 327 ББК 63.3-6

 

ISBN 5-7567-0136-2 © «Аспект Пресс», 2001


Введение

В наше время значение международных отношений в жизни человечества постоянно возрастает. Международные связи из. года а год расширяются. В сферу международной деятельности включаются все новые и новые слои населения.

Быстрое развитие международных отношений вызвало необ­ходимость подготовки специалистов-международников в paзных странах. Возрастание роли бывшего Советского Союза на миро­вой арене и расширение внешнеполитических контактов поста­вило вопрос о подготовке специалистов-международников и в на­шей стране. Еще в годы второй мировой войны в 1943 г. в Москов­ском Государственном университете был создан специальный факультет международных отношений, который затем был пре­образован в Московский Государственный институт международ­ных отношений (МГИМО).

В 1997 г. в Российском университете дружбы народов началось обучение студентов по истории международных отношений и внеш­ней политики. На факультете гуманитарных и социальных наук университета была создана кафедра теории и истории междуна­родных отношений. Ныне подготовкой международников занима­ются в некоторых институтах Российской Академии наук, а также в ряде вузов страны.

Увеличение числа студентов-международников в свою очередь вызвало необходимость подготовки специальных учебников по политологии, социологии, экономике, правоведению, филосо­фии и истории. Так, в 2000 г. вышел учебник «Современные меж­дународные отношения», изданный МГИМО под редакцией про­фессора А. В. Торкунова. По истории международных отношений имеется ряд интересных учебников и книг, выпущенных в разные годы. К сожалению, многие из них были написаны давно. К тому же некоторые слишком объемны.

Авторы настоящего издания предприняли попытку написать учебник, который был бы более компактным и в то же время охватывал большой исторический период.

Хронологическими рамками учебника является период от Вест­фальского мира (1648) до наших дней (2000).

Учебник состоит из пяти разделов:

1. Международные отношения в Европе в XVII–XVIII вв.

2. Международные отношения в первой половине XIX в.

3. Международные отношения во второй половине XIX в.

4. Международные отношения в первой половинеXX в. (1900-1945).

5. Международные отношения во второй половине XX в. (1945-2000).

После каждого раздела предлагаются примерные темы семи­нарских занятий. В конце учебника размещен список рекомендуе­мой литературы. Для лучшего освоения курса прилагаются табли­цы международных конференций, состоявшихся после первой ми­ровой войны и в годы второй мировой войны.

Учебник предназначен для студентов гуманитарных специаль­ностей университетов. В нем использован ряд материалов, ставших доступными только в последнее время. Авторы стремились дать современные оценки как отрицательным периодам истории меж­дународных отношений, так и некоторым важнейшим событиям внешней политики России.

Авторы не претендуют на полное освещение всех событий и окончательные выводы.

* * *

В зарубежной и отечественной специальной литературе при­нято считать началом создания системы международных отноше­ний Вестфальский мир (1648), который положил конец Тридца­тилетней войны, изменил всю внешнеполитическую обстановку в Европе и привел к новой расстановке политических сил. В Вестфале была заложена правовая основа международных отношений. Вестфальская система главными субъектами провозгласила суве­ренные государства.

С тех пор международные отношения совершенствовались в соответствии с происходящими в мире изменениями. Главную роль при этом играли суверенные государства, которых, особенно во второй половине XX в., становилось все больше и больше.


Попытки Наполеона в борьбе против Англии изменить соот­ношение сил в Европе введением континентальной блокады не увенчались успехом. Важной вехой в развитии международных от­ношений явился так называемый Венский регламент, принятый на Венском конгрессе 1815 г. и известный как «Положение отно­сительно дипломатических агентов». Положение это, устанавли- вающее общий порядок отношений между государствами, на дол­гие годы вошло в дипломатическую практику.

Появление в 1917 г. социалистического государства отразилось на состоянии международных отношений. А создание после вто­рой мировой войны лагеря социалистических государств раздели­ло мир на две системы: социалистическую и капиталистическую и противопоставило их друг другу.

С распадом в конце XX в. Советского Союза и социалистичес­кого лагеря, с ликвидацией Варшавского договора противостоя­ние перестало существовать. Это привело к быстрому возрастанию на международной арене влияния Соединенных Штатов Амери­ки, которые стали доминировать в мире и навязывать свою волю другим государствам, вплоть до применения силы. Все это внесло значительные коррективы в систему международных отношений и приводит ныне к постепенному нарастанию протестов против дискриминационной политики США.

Несмотря на нарастающее противостояние, мир становится все более взаимосвязанным и взаимозависимым. Важнейшее зна­чение имеют такие проблемы, как разоружение и, прежде всего, запрещение ядерного оружия; региональные конфликты, кото­рые требуют к себе особого внимания, с тем чтобы не допустить их перерастания в военную опасность; экология, играющая все­возрастающую роль в жизни человечества.

При нынешнем состоянии техники и противоречивости меж­дународных отношений крайне важно разрешать возникающие конфликты исключительно путем переговоров и притом как можно скорее, иначе конфликты могут стать неуправляемыми.

Вместе с развитием цивилизаций, совершенствованием усло­вий жизни и техническим прогрессом создавались и новые усло­вия для развития международных связей, что, в свою очередь, потребовало создания целой серии международных прав, практи­чески регламентирующих все или почти все формы связей между государствами, правительственными и неправительственными организациями.

Нельзя забывать, что мы живем в век небывалого научно-тех­нического прогресса, который открывает перед человечеством огромные возможности, в том числе и для развития международных отношений. Необходимо проявлять большую выдержку и самым внимательным образом следить за тем, чтобы достижения в обла­сти науки и техники не были использованы против человечества, против природы и не угрожали жизни на Земле. Все это ставит перед миром новые задачи, в решении которых могут и должны сыграть свою роль международные отношения.

Авторы выражают благодарность А. В. Архангельскому за по­мощь в подготовке учебника.

 

 

Профессор кафедры теории и истории

международных отношений

Российского университета дружбы народов,

доктор исторических наук

А. С. Протопопов







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.