Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восстановление волос, например, после химической завивки или частого использования фена, должно включать в себя несколько этапов.






Во-первых, восстановление волос предполагает правильное мытье головы при помощи индивидуально подобранных средств.
Во-вторых, восстановить волосы поможет правильное расчесывание. Некоторые девушки прибегают к помощи коротких стрижек, чтобы устранить посеченные кончики. Однако причина сечения волос кроется внутри, а не снаружи.

Электрические волосы

Восстановление волос требуется не только шевелюре, которая подверглась каким-то химическим экспериментам, но также и при такой неприятности, как электризация волос. Первый шаг на пути устранения проблемы – покупка деревянного гребня, которым можно пользоваться в качестве массажной щетки. Массажные щетки должны быть сделаны из натуральных материалов. Розовое или лавандовое масло поможет избавиться от чрезмерной электризации волос. Несколько капель масла нужно нанести на гребень и расчесывать перед сном. Такой уход придаст волосам блеск. Однако данные средства устранят лишь симптомы. Причина электризации волос, скорее всего, кроется в нехватке влаги.

Шампунь для роста волос

Восстановление волос требуется и в том случае, если волосы плохо растут, причина чему может заключаться как в наследственности, так и в неправильном уходе. Для приготовления такого шампуня нужно взять 1 ст. ложку растительного глицерина и 1 ст. ложку жидкого мыла с нейтральным уровнем pH. Дополнить состав можно лавандовым маслом. Относительно количества лавандового масла, то количество капель будет напрямую зависеть от чувствительности кожи головы. Если кожа головы не столь чувствительна, то можно добавить 1 сл. ложку. Смесь не требует настаивания, только взбалтывания перед каждым применением. Смесь должна оставаться на волосах в течение 1 – 2 минут, затем шампунь следует тщательно смыть.

Шампунь против перхоти

Для того чтобы приготовить такой шампунь, нужно взять 2 ст. ложки розмарина, 2 ст. ложки кокосовых хлопьев, 2 ст. ложки тимьяна, 2 ст. ложки яблочного уксуса, 2 ст. ложки жидкого мыла, 1 чашку растительного масла и 1 чашку воды. Вода выливается в кастрюлю и доводится до кипения. Затем высыпаются травы и кокосовая стружка. Кипятить не нужно, просто настоять в горячей воде в течение 20 минут. После того как смесь остынет, ее нужно процедить. Только после этого можно добавить оставшиеся компоненты. Восстановление волос осуществляется только подогретым шампунем, но не слишком горячим. После каждого мытья, голову нужно ополаскивать прохладной водой.

Особенности волос брюнеток, рыжих и блондинок

Каждому типу волос свой уход. И это утверждение касается также цвета. Белокурые девушки, увы, являются обладательницами самых тонких волос. Диаметр их волоса равен 0, 05 мм. Такие девушки должны использовать шампуни для поврежденных сухих волос. Если волосы густые и светлые, то их недостатком может быть быстрое пачканье у корней головы. Брюнетки имеют более толстые волосы, диаметр волоса равен 0, 075 мм. Правда, не смотря на толщину, на голове брюнеток меньше волос. Еще один недостаток – волосы теряют блеск с возрастом. Рыженькие могут похвастаться самыми толстыми волосами, диаметр волоса равен 0, 1 мм. Однако такие волосы зачастую сухие.

Объемные волосы

Объем волосам можно придать не только при правильном уходе, но и путем выбора определенной стрижки. Профессионалы советуют девушкам с тонкими волосами многослойные стрижки, особенность которых в прядях, имеющих разную длину. Такая прическа, как боб подходит для самых тонких волос. Еще один вариант – это средняя стрижка с рваным контуром. Колорирование волос может зрительно сделать волосы пышнее. Тонкие волосы нужно мыть часто. Силикон, кератины, протеины – эти ингредиенты, которые должны содержаться в шампунях по уходу за тонкими волосами. Длинные волосы нуждаются и в особой сушке, при которой голова должна быть наклонена вперед.


 

Маски для секущихся волос:

Очень эффективен для лечения секущихся волос следующий рецепт: смешайте в равных частях мёд, коньяк, сухую хну, потом добавьте желток и всё взбейте. Получится нечто вроде крема.
Этот крем надо нанести на волосы по всей длине, а также на кожу головы, при этом массируя её, чтобы все ингредиенты впитались.
Держать маску надо 30 минут, можно и больше; потом смыть и ополоснуть ромашковым чаем или настоем крапивы. Приготовление состава и нанесение маски требует терпения, но эффект того стоит.

Однако, если вы любите более простые рецепты, можно использовать обычное кислое молоко. Оставьте свежее молоко в тепле на ночь, чтобы оно скисло, а утром нанесите его на волосы. Надевайте резиновую или полиэтиленовую шапочку, и ходите в ней несколько часов – можно до вечера. Эффект этой маски удивителен, но вот проходить с ней целый день бывает довольно трудно.

Маска с травами и сливками: листья малины и смородины (по 8 шт.), мяту (4 веточки) растереть в кашицу, добавить сливки (1/2 стакана), и крахмал (2 ст.л.). Полученную смесь нанести на волосы, укрыть их плёнкой и полотенцем, и держать до 40 минут. Потом вымыть голову своим шампунем.

 

Маска с хреном для улучшения кровообращения:

Для роста волос необходимо пробудить луковицы, улучшить приток крови к ним, что.
поможет насытить их кислородом и необходимыми для роста волос витаминами.
Лучше всего с этим справляется массаж головы и разогревающие соки растений
(лук, чеснок, красный перец, горчица и хрен). Хрен вызывает приток крови к
коже головы, что укрепляет волосы, ускоряет их рост, останавливает выпадение волос. 1-2 столовых ложки хрена покупного1 чайная ложка любого косметического масла1 чайная ложка витамина А, В6 или Е в масляном растворе
Все смешать, нанести на корни волос, втереть в кожу, помассировать, укутать пленкой
и теплым полотенцем. Маска может начать жечь, но коже вреда не будет, просто сильно
печет. Зато волосы будут расти очень быстро! Этим рецептом можно заращивать лысины у
мужчин. Если втирать хрен в проплешины каждый день в течение 1-2 месяцев, то начнут
расти здоровые густые волосы!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.