Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гаревских Владимир Матвеевич






Среда (К 80 летию со дня рождения).

 

Владимир Матвеевич Гаревских родился 26 декабря 1932г. в деревне Москвина Посадной волости Плесецкого (ныне Онежского) района Архангельской области.

Вскоре семейство Гаревских вынуждено было переехать в деревню Чешьюга Онежского района, где отец работал в Клещевском лесопункте.

В поселке Ковкула Владимир окончил семилетку, затем окончил Архангельский судостроительный техникум (1948 – 1952). После учёбы работал на Северодвинском судостроительном заводе (1952 -1955).Осенью 1955г. призывается в ряды Советской Армии, однако призывная комиссия забраковала В.М.Гаревских по состоянию здоровья и Молотовский (ныне Северодвинский) горком комсомола направляет 88-89Владимира Гаревских по комсомольской путевке на село и он поступает в сентябре 1955г. на работу Чекуевской МТС - механиком.

В 1956г. знакомится с Никулиной Антониной и 21 июля 1956г. произошла регистрация брака. В последующие годы Владимир Матвеевич и Антонина Арсентьевна вырастили и воспитали троих детей: Наталья, Юрий, Иван.

С июля 1958г. В.М.Гаревских переводят заведующим машинно – тракторными мастерскими, с марта 1959г. его утверждают Главным инженером Чекуевской МТС.

В этот период Владимир Матвеевич заочно закончил Всесоюзный сельскохозяйственный институт (1953 – 1960).

С октября 1960г. В.М.Гаревских работает директором РТС.

В апреле 1961г. Онежский райком партии направляет В.М.Гаревских директором совхоза «Онежский» (1961 – 1967).. В этот период под руководством В.М.Гаревских совхоз «Онежский» добился значительных успехов, выполнял план по продаже государству по молоку и мясу, за этот вклад В.М.Гаревских был награжден орденом «Знак Почёта».

С марта 1967г. горком партии утверждают В.М.Гаревских- начальником Онежского Управления сельского хозяйства, а с марта 1970г.снова переводят директором совхоза «Онежский» (1970 – 1973). С октября 1973 Владимир Матвеевич возглавляет райком профсоюза сельского хозяйства (1973 – 1977). В январе 1977г. бюро горкома КПСС утверждают В.М.Гаревских заведующим сельскохозяйственного отдела Онежского горкома партии (1977 – 1988). В последующие годы Владимир Матвеевич работает заместителем заведующего орготдела горкома КПСС, заместителем председателя Онежского горисполкома (заместитель Главы Администрации по сельскому хозяйству (май 1990 – январь 1992).

14 января 1992г. В.М.Гаревских выходит на заслуженный отдых.

Будучи на пенсии, супруги Гаревских создают фермерское хозяйство в деревне Чешьюга, инициаторами, которого были сыновья Иван и Юрий. До 1994г. в хозяйстве было 3 коровы и 3 бычка. Молоко семейство Гаревских обеспечивали всю свою родню, а излишки продавали землякам, кроме того обеспечивали себя мясом. В этот период В.М.Гаревских был в авторитете у своих земляков и его сельчане выбрали старостой по деревне Чешьюга.

Осенью 1994г. семейство Гаревских переезжают в деревню Камениха, где был построен свой дом, скотные дворы, и другие подсобные помещения. Шли годы, и ныне семья Гаревских уже не держат скота, не позволяет здоровье.

За свою жизнь В.М.Гаревских собрал большой исторический материал по развитию сельского хозяйства по всему Онежскому району, и в этом ему низкий поклон.

Источник. Автобиография.

А.И.Ульянов.

 

Дорф Давид Яковлевич родился 1867г. в Московской губернии в бедной многодетной семье - умер г. Москва 3 марта 1920г.

Политссыльный, один из организаторов в г. Онеге социал – демократической организации.

Давид Яковлевич Дорф приехал в Онегу 25 марта 1906г. как политический ссыльный, высланный под гласный надзор полиции на три года. Дорф был многосемейным человеком: он имел на своем иждивении шестерых детей, мать, жену, брата и помогал семье убитого брата, но в ссылку он приехал с женой и сыном. Остальных членов семьи оставил в Москве. Сам Дорф и семья терпели большую материальную нужду, т.к. первое время он лишен был какого–либо пособия.

В то время в Онежском уезде -45-тысячным населением и территорией в 21 тысячу квадратных верст было всего два врача и четыре фельдшера и больница на 10 коек.

В г. Онеге он прожил только три месяца, а онежане до сих пор вспоминают его добрым словом. По профессии хирург, работал в Онежской больнице и был исключительно чудным человеком. Впервые в истории больницы он начал практиковать хирургические операции и многим жителям помог избавиться от запущенных недугов. В трудных условиях уездной больницы при отсутствии автоклава и нужных инструментов впервые в истории больницы он оперировал больных, за 14 месяцев провел 150 хирургических операций.

Симпатию и уважение среди онежан Давид Дорф заслужил среди рабочих лесопильных заводов. По его инициативе в апреле 1906г. впервые была создана профсоюзная организация, в начале июня – первая забастовка рабочих лесозавода компании Онежского лесного торга (лесозавод -34)

В начале июля 1906г. губернатор разрешил Дорфу отбывать ссылку в Архангельске.

4 июля 1906г. при выезде Дорфа из Онеги на пароходе в Архангельск, его провожали около 500 человек, состоящая из политических ссыльных и рабочих лесопильных заводов с красными флагами и революционными песнями.

В Архангельске Дорф тоже работал в больнице, и одновременно вел политическую работу. Участвовал в работе Первого архангельского съезда врачей (январь 1907).

В мае 1907г. выбыл в Берлин. После ссылки вернул в Россию, работал в Земском союзе, в 1917г. избран в Московскую городскую думу. Последние годы жизни работал в кооперативных организациях.

Источник. Киров А.А. и др. «Здравоохранение в Архангельской области в прошлом и настоящем» г. Архангельск 1967г.

А. Максимов «…А помнят до сих пор» газ.»Сов.Онега» 1981г. 30 апреля. И др.

О.А.Перепелица, А.И.Ульянов.

 

 

Окончил 10 мая 2011г.

Краевед г. Онеги – Александр Ульянов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.