Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Волгин Александр Прокопьевич.






Пятница (К 110-летию со дня рождения).

 

 

Александр Прокопьевич Волгин родился 30 ноября 1902г. в селе Прошково (Городок) Посадной волости Онежского уезда Архангельской губернии в семье крестьянина, умер г. Пермь 1964г.

Окончил школу, работал в личном хозяйстве у родителей.

В августе 1918г. был избран председателем Первой в Онежском уезде Нермужской комсомольской ячейке. В октябре 1918г. вступил в Онежский партизанский отряд. С января 1920г. разведчик 2-й бригады 18-й стрелковой дивизии Северного фронта.

В марте 1919г. уехал учиться в Московский пролетарский университет, где проучился всего один месяц и университет был закрыт. А.П.Волгина направляют в Минскую губернию, затем был отправлен в распоряжение Архангельского РКП(б).

С марта 1920г. А.П.Волгина избирают председателем Онежской городской комсомольской организации, вскоре он избирается Первым секретарем Укома РКСМ Онежского уезда. В сентябре 1920г. на Архангельской губернском съезде РКСМ избирается членом губкома и делегатом на 3-й Всероссийского съезда РКСМ.

После окончания Ленинградского коммунистического университета (1921 – 1925), работает преподавателем в военно – инженерной школе, затем избирается секретарем пресс-бюро Ленинградского отделения телеграфного агентства «Роста». Потом работает заведующим отдела архангельской газеты «Волна». Утверждается инструктором отдела печати Уралобкома партии.

После окончания Уральского индустриального института (1930 – 1935), работает на заводе в Перми, в Пермском горсовете, в редакции газеты «Звезда», в Пермэнерго, избирается парторгом ЦК ВКП(б) на Кизеловской ГРЭС.

С ноября 1941 по сентябрь 1944г. участвует в Великой Отечественной войне, служит комиссаром отдела связи штаба 48-й армии, заместитель начальника штаба 81-й стрелковой дивизии по политчасти, проходит курсы усовершенствования офицеров связи.

В сентябре 1944г. демобилизован и работает на Воронежском радиозаводе-начальник электроотдела, избирается секретарем парторганизации ПермГЭСстроя. С августа 1946г. утверждается инструктором промышленного отдела Пермского обкома КПСС, затем работает руководителем контрольно – инспекторской группы главного управления спецслужбы ЦК КПСС при Пермском обкоме партии. С 1953г. – член парткомиссии при Пермском обкоме.

А.П.Волгин – автор книги «Онега в огне» г. Архангельск 1963г.

Источник. ГАОПДФАО ф.279. оп.1. д. 29.

А.П.Волгин «Онега в огне» г. Архангельск 1963г.

Архангельский комсомол в документах 1917 – 1976гг. г. Архангельск 1977г.

Н.А.Макаров «Плесецкий район «(энциклопедия) г. Архангельск 2004г.

«Поморская энциклопедия» том № 1. г. Архангельск 2001г. и др.

А.И.Ульянов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.