Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кушников Никандр Васильевич.






Пятница (К 110 – летию со дня рождения).

 

Кушников Никандр Васильевич родился 5 октября (22.09.) 1902г. в деревне Ефимовская Устькожской волости Онежского уезда Архангельской губернии – умер г. Онега 18 марта 1982г.

Учился в деревне Усть-Кожа. С ранних лет познал крестьянский труд, работал на лесозаготовках, на сплаве древесины. Участвовал в годы Гражданской войны на Севере с интервентами на Онежском направлении, затем воевал в рядах Красной Армии.

Работал на лесозаводе 32-33 на бирже и выкатке леса. В начале 1930-х годов работал директором заводского клуба. Здесь без отрыва от производства окончил рабфак. В 1942г. окончил Архангельский лесотехнический институт лесохозяйственный факультет.

После учёбы направлен в Устьянский леспромхоз и работал начальником лесопункта, затем работал лесничим. В 1943г. призван в ряды Советской Армии и участвовал в военных операциях, сначала в пехоте, затем в артиллерии.

После войны работал в Онежском леспромхозе. При организации Онежского лесхоза (октябрь 1947) перешел на работу в лесхоз на должность старшего лесничего. Наряду с производственной деятельности активно участвовал в общественной жизни города. Участвовал в драматическом кружке, в последствии в коллективе народного театра, в котором профессионально играл почти во всех спектаклях в Доме культуры г. Онеги.

Женат. Жена Пакина Елена Михайловна, в семействе Кушниковых – сын Николай.

В лесном хозяйстве производил опыты, исследования по выращиванию хвойных пород, под его руководством были заложены памятные посадки кедра, лиственницы, сосны («Ленину – Слава», «Ленину- 100»). Под его руководством созданы географические посадки из семян 26-ти лесхозов Архангельской и других областей.

В июне 1972г. выходит на пенсию, а в декабре 1972г. работает в группе лесного хозяйства при Управлении сельского хозяйства – инженером. С образованием Онежского межхозяйственного лесхоза (межколхозно – совхозного) лесхоза Н.В.Кушникова избирают директором. Летом 1976г. Никандр Васильевич выходит на заслуженный отдых.

В период работы в межколхозно–совхозном лесхозе, Н.В.Кушников внёс большой вклад в развитии этого лесхоза, были много вопросов организованных, так была построена контора на улице Оксова, начато строительство производственной базы в селе Покровское, проектировалась база в черте города, в Чекуевском лесничестве. Лесхоз постоянно вел заготовку древесины, производил выработку пиломатериалов, товаров народного потребления. Решены вопросы с кадрами и мн. др.

С давних времен Н.В.Кушников увлекался садоводством, у него был одним из первых онежан создан свой сад, выращивал многие сорта яблонь и других деревьев и кустарников, особенно любил цветы.

Одним из первых возглавлял общество природы (ВООП) в г. Онеге. По его инициативе, в лесхозе был создан небольшой питомник по выращиванию саженцев: смородины, черноплодной рябины, малины, яблонь, кедра и др. деревьев. Ныне, в городе можно увидеть у многих онежан кедры, которые дают орехи.

Кроме, перечисленных общественных поручений, Н.В. Кушников избирался депутатом городского Совета.

За период войны Н.В.Кушников награжден медалями; «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», юбилейными медалями по 1981г. За трудовые успехи награжден медалями: К 100-летию со дня рождения В.И.Ленина»,»Ветеран труда», лесными Знаками за Х и ХХ лет в Государственной лесной охране и Знаком «За сбережение и приумножение лесов РСФСР», Знаком «Активисту Всероссийского смотра «(1958),. Активно сотрудничал в газете «Советская Онега». 23 августа 1980г. присвоено звание «Почётный Гражданин «г. Онега и Онежский район»

Источник. Автобиография

А.И.Ульянов «Онежский сельский лесхоз – 30» г. Онега 2002г.

А.И.Ульянов «Онежский лесхоз – 60» г. Онега 2007г.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.