Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тчанников Федор Иванович






Суббота (К 115–летию со дня рождения).

 

Тчанников Федор Иванович родился 15 (27) сентября 1897г. в деревне Верховино Велико – Устюгского уезда Вологодской губернии – расстрелян 22 апреля 1938г. г. Архангельск.

Родители занимались крестьянством. В семье было четверо сыновей и две дочери.

Федор рано познал физический труд, с 11 лет трудился на лесозаводе Беляева (мальчиком работал по отвозке реек), затем работал на сортовом станке до 1914г. В 1914г. переехал на фабрику «Сокол» и работал матросом на пароходах «Фабричный», и «Георгий». В 1916г. призван на военную службу, два месяца учился г. Козлово, и был отправлен на фронт, в Финляндские части. В период военной службы часто болел.

С апреля 1918г. работал матросом на пароходе «Учредитель». В октябре 1918г. поступил в отряд Красной гвардии при отрадном волвоенкоме Велико – Устюгского уезда, затем по приказу волвоенкомата был переведен во всеобуч в качестве отделенного командира. С апреля 1919г. откомандирован в г. Великий Устюг в распоряжение 7-го этапного батальона. В августе батальон был переброшен на Пинежский фронт, а в ноябре переведен на Северную железную дорогу. С ликвидацией фронта переехал в Архангельск.

В мае 1920г. переброшен на Польский фронт для ликвидации банд. В конце 1920г недолго работал заведующим волоно, председателем волисполкома, инспектором ликбеза и в декабре 1920г. выехал в Архангельск. Работал на 15-м лесозаводе – пильщиком, укладчиком досок, сортировщиком.

В 1924г. в Ленинский призыв вступил в партию ВКП(б), в январе 1925г. переведен на Лесобиржа № 2 завхозом и по совместительству работал секретарем ячейки ВКП(б). В июне 1925г. переведен на лесозавод № 29 освобожденным секретарем, затем переведен секретарем на лесозавод № 14. В феврале 1928г. переведен секретарем лесозавода № 25.

С ноября 1928г. работал заведующим РК Маймакского орготдела

С февраля 1929 по апрель 1930г. работал в качестве секретаря РК (Маймакса) и был кандидатом в члены бюро крайкома. В апреле 1930г. командирован в Коми Обком, где был избран в члены бюро обкома, вначале работал заместителем секретаря обкома, затем Вторым секретарем обкома Коми.

В 1931г. окончил курсы партийных работников при ЦК ВКП(б), и в этом году с декабря 1931г. по решению Севкрайкома командирован в Архангельскую промышленную академию (1934), одновременно был избран секретарем парткома академии (учился на целлюлозно – бумажном отделении, диплом сдал в январе 1937г.)

В июле 1934г. решением ЦК ВКП(б) был отозван из академии и передан в распоряжение Севкрайкома и по решению, которого был командирован в качестве секретаря Онежского РК ВКП(б) (г.Онега).

На Первом пленуме Онежского РК ВКП(б) на У-й районной партконференции – 25 апреля 1937г. Ф.И.Тчанников был снова избран Первым секретарем Онежского райкома.

Характеризовался дисциплинированным, энергичным и настойчиво проводил в жизнь партийные решения. Хороший массовик. Прислушивался к критике и умел исправлять допущенные ошибки. В оппозициях не состоял и колебаний в проведении линии партии не имел. Однако, в 1935г. партколлегией по Северному краю на Ф.И.Тчанникова было наложено взыскание «Указать на недостаточную классовую бдительность».

4 ноября 1937г. Пленум Архангельского обкома ВКП(б) Ф.И.Тчанникова исключил из рядов ВКП(б) «как не оправдывающий политического доверия». (в 1937г. был исключен из рядов ВКП(б) родной брат, начальник Караминского механизированного лесопункта- Прокопий Иванович Тчанников, что он 31 июля 1937г. не выполнил задания по распиловке древесины, и как троцкист).

22 апреля 1938г. Ф.И.Тчанников был осужден выездной сессией военной коллегии Верховного суда СССР и расстрелян в тот же день.

Реабилитирован -28 января 1958г.

Источник Автобиография.

Книга «Репрессии в Архангельске 1937-1938гг.» г. Архангельск 1999г.

А.И.Ульянов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.