Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассказов Павел Петрович






Понедельник (К 120 –летию со дня рождения).

 

 

Павел Петрович Рассказов родился 10 (22) сентября 1892г. г. Онега Архангельской губернии в семье мещан – умен г. Онега 4 февраля 1922г.

Отец – промышленник, моряк. Мать - крестьянка.

Павел окончил городское училище, после окончания учёбы работает конторщиком на лесопильном заводе в селе Устье Вологодской губернии, где служил до 1914г.

Затем переходит на службу служащим в парадное общество «Енисей». Потом продолжает работать в Министерстве путей сообщения в должности постового старшины и начальника судоходных постов на Северной Двине.

В период февральской революции 1917г. П.П. Рассказов организует союз «Путейцев», с марта 1918г. на первом областном объединенном съезде водников избирался в областной комитет водников. Одновременно с профсоюзной деятельностью находил время и для литературной деятельности: пишет заметки, рассказы, выполняя обязанности редакции газеты «Голос северного судоходства».

С началом интервенции П.П. Рассказов был арестован и сослан в лагерь каторжной тюрьмы на остров «Мудьюг». 25 сентября 1919г. в числе заложников П.П.Рассказов отправлен за границу - во Францию, затем в Северную Африку. К осени 1920г. вернулся в Россию и с большой энергией работает на профсоюзной работе водного транспорта Архангельска.

В это время одновременно пишет книгу «Записки заключенного». В конце января 1922г. П.П.Рассказов заболел тифом и в феврале 1922г. его не стало.

В своей жизни П.П.Рассказов был активист профсоюзного движения, был председатель коллегии по национализации торгового флота (1918).

Его имя носит улица в г. Онега, установлена мемориальная доска..

Источник. Автор книги. П.П.Рассказов «Записки заключенного» г. Архангельск- 1926, 1952, 1959г. Сборник «Незабываемые имена» г. Архангельск 1979г.

«Поморская энциклопедия» том № 1. г. Архангельск 2001г.

А.И.Ульянов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.