Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назарова Инна Михайловна






Суббота (К 90 -летию со дня рождения).

 

Инна Михайловна Галасьева (Назарова) родилась 30 июня 1922г. в селе Корельское Онежского уезда Архангельской губернии в семье крестьянина - г. Онега 5 октября 1982г.

Родители до революции занимались крестьянством. В 1929г. переехали в г. Онегу. В 1930г. Инна поступила учиться в школу и в 1940г. окончила.

После школы окончила восьмимесячные курсы по подготовке учителей КСШ, и была направлена учителем русского языка в семилетнюю школу Малошуйку (1940-1944).

В 1944г. переведена в г. Онегу и работала в семилетней школе № 1 г. Онега. С 1945 по 1948г. работала в средней школе № 2, потом работала директором школы рабочей молодежи.

В январе 1949г. назначена инспектором РОНО. В 1949г. окончила заочно Архангельский Государственный учительский институт.

С 1950 по 1951г. работает учителем русского языка в семилетней школе № 3 (лесозавод № 32)., затем с июля 1951 по июнь 1973г. работает директором семилетней школы № 3, директор – завуч средней школы № 2 (заведующий учебной частью).

За годы учительства И.М.Назарова работала инициативно и творчески, успеваемость учащихся по её предмету (русский язык) ежегодно составляла 90-95%. Инна Михайловна была умный руководитель, много заботы проявляла о школе, об улучшении учебно – воспитательной работы; по своему предмету (русский язык) добивалась от учащихся глубоких и прочных знаний. Много работает над повышением своего идейно – теоретического уровня и квалификации. За многие годы работы помогала многим молодым учителям найти своё место в педагогической работе и стать мастерами своего дела. В школе под руководством И.М.Назаровой была создана школа передового опыта, систематически проводились открытые уроки, заседания методических секций, где опытные учителя передавали свои знания и методику молодым учителям; По инициативе И.М.Назаровой был создан педагогический кабинет, где учителя могли получить квалифицированную помощь в своей работе. И.М.Назарова являлась одной из лучших преподавателей русского языка и литературы Архангельской области. Её уроки отличались высокой организацией труда учащихся, эффективностью, целенаправленностью. На протяжении многих лет не имела второгодников.

И.М.Назарова в период своей работы активно участвовала в общественной работе: избиралась секретарем парторганизации, членом горкома партии, председателем первичной организации общества «Знание», членом профкома, избиралась делегатом на городские партконференции, была избрана делегатом на Всесоюзный съезд учителей Советского Союза.

За свой добросовестный и долголетний труд в воспитании учащихся в школах Онеги – И.М. Назарова в 1962г. было присвоено Почетное звание «Заслуженный учитель РСФСР». Награждена Знаком «Отличник народного просвещения», медалями: «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945гг.», «За ударный труд к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина» (1970), «За трудовое отличие». Награждалась Почётными грамотами и благодарностями.

Источник. Документы Управления народного просвещения г. Онеги.

А.И.Ульянов.

 

Июль






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.