Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Апрель Ульянов Александр Иванович






Суббота (К 70-летию со дня рождения).

 

Имя онежского летописца Александра Ивановича Ульянова известно далеко за пределами Онежского района. Родился 14 апреля в г. Архангельске (Маймакса).

Родители: отец - Иван Архипович, доцент АЛТИ, директор Красновской семилетней школы (1905-1978). Мать – Кузнецова Клавдия Ивановна, фельдшер, заведующая Красновским медпунктом (1921-1997). В семье четверо детей: Александр, Валентина, Анна, Владимир.

Детство и юность Александра Ульянова прошли в деревне Шейна Красновского сельского совета Приозёрного (ныне Плесецкого) района. Здесь окончил Красновскую семилетку (1957), Федовскую среднюю школу (1961). Обозерскую лесную школу (станция Обозерская, 1962).

Трудовая деятельность началась с октября 1962г. После окончания лесной школы, направлен лесотехником в Сывтугский лесопункт Прилукское лесничество. В последующие годы работал лесотехником в Онежском, Караминском, Нижмозерском лесничестве. Постоянно повышал свой технический уровень, Окончил Общественный заочный институт повышения лесных знаний г. Москва (1965), курсы мастеров подсочки леса г. Вельск (1964), Рыбинский лесной техникум (1966-1969), Архангельский лесотехнический институт АЛТИ (1970-1976).

С августа 1969г. работал помощником лесничего Онежского лесничества (1969-1971), в октябре 1971г. по решению бюро горкома КПСС утвержден начальником Онежской группы лесного хозяйства при Управлении сельского хозяйства, с образованием Онежского межколхозно – совхозного лесхоза избирается главным лесничим; с 1977г. работал ведущим инженером лесного хозяйства в Онежском сельском лесхозе. В 1997г. вышел на заслуженный отдых, был приглашен в отдел культуры администрации города и района, в мае 1998г снова работал в сельском лесхозе и в июне 2000г. окончательно вышел на отдых

В период работы активно участвовал в общественной работе лесхоза и г. Онеги. В лесхозе был председателем экспортной комиссии по подготовке архивных документов в городской архив, секретарем парторганизации, участвовал в областной группе по контролю за качеством лесохозяйственных работ и соблюдению лесных законоположений по территории Архангельской области.

Возглавлял общество филателистов в г. Онеге (1979-1983), участвовал в фотоклубе при Дворце культуры, участвовал в фотовыставках г. Онеги и г. Архангельска, занимал призовые места. Состоял членом Совета ВООП (общество охраны природы) и ВООПиК (общество охраны памятников и культуры), главным казначеем и ответственным секретарем ВООП г. Онеги, неоднократно избирался делегатом по ВООП и ВООПиК г. Онеги и г. Архангельска, делегатом городской партконференции. Участвовал в конференциях общества «Знание», профсоюзных конференциях. Внештатный корреспондент газеты «Советская Онега и Онега» с 1968г.

За период работы награждался Почетными грамотами лесхоза, объединения «Облмежколхозлес». За добросовестный и долголетний труд в лесном хозяйстве награжден лесными Знаками за Х, ХХ, ХХХ лет, а также Знаком «За сбережение и приумножение лесных богатств РСФСР», Знаком «Активному участнику смотра памятником истории и культуры» (1989), медалями «Ветеран труда» (1988), «За преобразование Нечерноземья РСФСР». Награжден Почётной Грамотой Администрацией г. Онеги и Онежского района в связи с 225-летия г. Онеги (10.06.2005), награжден Почетной грамотой Онежского собрания депутатов (апрель 2007), награждался грамотами, благодарственными письмами, дипломами центральной библиотеки за участие в викторинах, за личный дар многих сотен книг из личной библиотеки. Отделу культуры подарены значки в количестве 1000 значков. Онежскому краеведческому музею подарены несколько тысяч открыток по многим отраслям народного хозяйства.

С 1970г. занимается краеведением Онежского края. С 2001г. по настоящее время автор книг по истории Онежского района: «Под парусом и на моторе», «Монастыри Онеги» (2002), «Родословная» (2002), «Онежскому сельскому лесхозу-30» (2002), «Адмирал Онеги» (2004), «Зодчество Онеги» (2004), «Генерал из села Ворзогоры» (2005г.), «Онежский лесхоз-60» (2007), «Летописец Онежского края» (2007), «Мореходы Онеги» (2009). С 2008г. организовал выпуск «Исторических дат Онежского края» и при помощи МО «Онежское» выпустил четыре выпуска. (Для библиотеки составлял памятные даты с 1997 по 2007г.). В электронном виде составлены рукописи «Таежная летопись Онежского леспромхоза к 80-летию», «Онежская центральная библиотека» к 110летию и др.

Труды А.И.Ульянова использованы при подготовке ряда книг, среди которых «Поморская энциклопедия, в книгах В.В.Киселева и Н.Харитонова «Русский спирт».

 

Источник. И.Иконников, С.Горбунов «Летописец Онежского края» газ. «Онега» 2007г. 14 апреля.. А.И.Ульянов «Родословная» г. Онега 2002г. и др.

Сергей Горбунов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.