Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства для наркоза






Лекция №11

Тема: «Средства для наркоза, спирт этиловый»

Средства для наркоза

Средства для наркоза (препараты для общей анестезии, нар­козные средства) в терапевтических дозах вызывают обратимое угнетение спинномозговых рефлексов, утрату сознания, всех видов чувствительности, снижение тонуса скелетной мускула­туры с сохранением деятельности дыхательного и сосудодвигательного центров. В основе действия наркотических средств лежат процессы, приводящие к нарушению межнейронной синаптической передачи, что и приводит к развитию состояния наркоза. Высокой чувствительностью обладают синапсы регу­лярной формации и коры головного мозга; менее чувствитель­ны синапсы спинного мозга и наименее чувствительны синапсы продолговатого мозга, где расположены дыхательный и сосудодвигательный центры. Относительно низкая чувствительность к наркозным средствам последних центров продолговатого моз­га позволяет поддерживать их концентрацию в крови на уров­нях, сохраняющих функции дыхания и сердечно-сосудистой системы. Легкие являются идеальным местом для всасывания газов, что создает благоприятные условия для общей анестезии.

Средства для наркоза в зависимости от их физико-химиче­ских свойств и способов применения делят на ингаляционные и неингаляционные.

К ингаляционным средствам относят летучие жидкости (фторотан, энфлуран, эфир) и газообразные вещества (хлор-этил, азота закись, циклопропан). Летучие жидкости (фторо­тан, энфлуран, изофлуран) являются фторированными углево­дородами. Они не взрывоопасны, имеют большую глубину вы­зываемого ими наркоза, лучшую управляемость, меньшие побочные эффекты. Первый препарат этой группы — фторотан был открыт в 1950-х гг., является мощным наркотизирующим средством, имеет широкое применение в анестезиологии наря­ду с препаратами энфлуран и изофлуран. Преимущество средств для ингаляционного наркоза перед средствами для неингаля­ционного наркоза — возможность управлять глубиной наркоза, а недостаток — неизбежность стадии возбуждения.

Неингаляционный наркоз наступает при введении нарко­тических веществ внутривенным путем, реже — внутримышеч­ным и ректальным. В настоящее время для неингаляционного наркоза используются производные барбитуровой кислоты, тиобарбитуровой кислоты (гексенал, тиопентал-натрий) и пред­ставители других химических групп (предион (виадрил), на­трия оксибутират, пропанидид (сомбревин), кетамина гидро­хлорид (калипсол, кеталар).

Неингаляционные средства по продолжительности действия подразделяются на: а) короткого действия (пропанид, кетамин); б) средней продолжительности действия (тиопентал-натрий, предион); в) длительного действия (натрия оксибутират).

Основной наркоз может быть однокомпонентным — простым (мононаркоз), или многокомпонентным (комбинированным), включающим два или три препарата. В последнее время для общего обезболивания широко пользуются внутривенным вве­дением различных сочетаний нейротропных средств, чтобы по­лучить сбалансированное обезболивание без применения тради­ционных ингаляционных средств для наркоза.

Существует четыре способа использования ингаляционных средств для наркоза:

1. Открытый способ с помощью маски Эсмарха. Метод не требует специальной аппаратуры.

2. Полуоткрытый метод сходен с открытым, но при нем не происходит смешивания с парами воздуха. Наблюдается обра­зование небольших количеств СО2.

3. Полузакрытый метод: наркотическая смесь поступает в резервуар дозами по мере ее вдыхания. Он характеризуется накоплением в резервуаре СО2 и повторным его вдыханием.

4. Закрытый способ требует применения сложной аппара­туры. Используется химическое вещество для нейтрализации СО2, присутствующего во вдыхаемом воздухе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.