Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Июль—август Второй съезд РСДРП (в Брюсселе, затем в Лон­доне). Возникновение большевизма.






Апреля Англо-французское соглашение о разделе сфер вли­яния в Африке — крупный шаг в становлении Антанты.

Русско-японская война за господство в Северо-Вос­точном Китае и Корее. Начата Японией. Основные события 1904: нападение японского флота на Порт-Артур, оборона Порт-Артура, неудачные для России сражения на реке Ялу, Ля- оянское, на реке Шахэ; 1905: разгром русской армии при Мук­дене, флота — при Цусиме. Завершилась Портсмутским миром, по которому Россия признала Корею сферой влияния Японии, уступила ей Южный Сахалин и права на Ляодунский п-ов с Порт-Артуром и Дальним. Стороны обязались одновременно эвакуировать Маньчжурию.

Января «Кровавое воскресенье» — расстрел царскими вой­сками мирного шествия петербургских рабочих с петицией к царю. Начало Революции 1905—1907.

Октября В момент наибольшего подъема Октябрьской все­российской политической стачки Николаем II подписан мани-1 фест «Об усовершенствовании государственного порядка», про­возглашающий гражданские свободы и создание Государствен­ной думы.

Декабрь В ряде городов России произошли вооруженные вос­стания. Подавлены войсками.1906, 27 апреля — 8 июля 1-я Государственная дума в России.

Ноября Указ о выходе крестьян из общины (начало Столы­пинской аграрной реформы).

ИюняРоспуск 2-й Государственной думы (в нарушение Ма­нифеста 17 октября 1905) и издание нового избирательного за­кона. Число депутатов от крестьян и рабочих сокращено в 2 ра­за, снижено представительство от национальных окраин. Конец Революции 1905-1907.

Я Государственная Дума в России.

Сентябрь 1-й Балканский кризис. Австрия аннексировала Боснию и Герцеговину.

В Турции победила Младотурецкая революция. Свергнут дес­потический режим султана Абдул-Хамида II, установлена кон­ституционная монархия.

Сентябрь Провозглашение республики в Португалии.

Апрель—ноябрь Агадирский (2-й Марокканский) кризис — конфликт между Францией и Германией из-за притязаний на Марокко, приведший их на грань войны. Германия согласилась на признание преимущественных прав Франции в Марокко, за что получила часть французского Конго.

Итало-турецкая (Триполитанская, или Ливийская) война. Начата Италией с целью захвата турецких владений в Северной Африке (Триполитании и Киренаики). Закончилась поражением Турции, которая по Лозаннскому миру 1912 усту­пила эти территории Италии.

Синьхайская революция в Китае. Свергла маньчжур­скую династию Цин, провозгласила республику. Первым (вре­менным) президентом избран Сунь Ятсен.

Я Балканская война между Балканским союзом (Болгария, Сербия, Греция, Черногория) и Турцией. По Лон­донскому мирному договору 1913 потерпевшая поражение Тур­ция теряла все свои европейские владения, кроме Стамбула и небольшой части Восточной Фракии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.