Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установление господства маньчжуров в Китае (их династия Цин правила в Китае до 1911).






Правление русского царя Алексея Михайловича. Уси­лилась центральная власть и оформилось крепостное право (Соборное уложение 1649). Воссоединена с русским государст­вом Украина (1654), возвращены Смоленщина и Северская зем­ля. Подавлена Крестьянская война под руководством С.Т.Рази­на. Произошел раскол в русской церкви.

Вестфальский мир. Завершил Тридцатилетнюю войну 1618— 1648. Швеция получила устья почти всех судоходных рек Север­ной Германии, Франция — часть Эльзаса, за германскими кня­зьями были фактически признаны права суверенных государей. Закрепил и усилил политическую раздробленность Германии.

Вторая гражданская война в Англии между сторонниками Долгого парламента и роялистами. В сражении при Престоне силы контрреволюции окончательно разгромлены Кромвелем. Карл I Стюарт был предан суду и 30 января 1949 казнен. 19 мая 1649 Англия провозглашена республикой.

Правление Фредерика III, короля Дании и Норвегии. При нем в войнах со Швецией Дания утратила Сконе и другие территории (1658). В 1660 объявил Данию наследственной мо­нархией; законом 1665 оформил утверждение абсолютизма.

Завоевание Ирландии английской армией.

Англо-голландская война. Начата Голландией в ответ на принятие английским парламентом в 1651 Навигационного)акта, направленного против голландского посредничества в тор­говле. Боевые Действия развернулись в морях, омывающих Ан­глию и Голландию, а также в Средиземном море, Индийском океане и пролйвах, соединяющих Балтийское и Северное моря. Англичане разбили голландский флот, установили блокаду по­бережья Голландии и вынудили ее заключить Вестминстерский мирный договор, по которому фактически признавался Навига­ционный акт.

Протекторат (военная диктатура) Кромвеля в Англии. Кромвель провозглашен главой государства с титулом лорда- протектора (1653). Страна разделена на 11 военных округов во главе с генерал-лейтенантами, сосредоточившими в своих руках всю исполнительную власть. Дважды созывался парламент, но оба раза был распущен за попыткй пересмотра государственно­го устройства. В 1657 титул лорда-протектора провозглашен на­следственным. Внешняя политика протектората ознаменовалась крупными успехами в области торговли и колониальной экс­пансии Англии.

Января Переяславская рада. Воссоединение Украины с Рос­сией.

Церковные реформы патриарха Никона. Начало раскола в русской православной церкви.

Русско-польская война. Велась Россией за возврат Смоленской и Черниговской земель, Белоруссии и обеспечение воссоединения Украины с Россией. В 1654—1655 русские вой­ска разбили основные силы Речи Посполитой, освободили Смоленщину М большую часть Белоруссии. Военные действия возобновились в 1658 и шли с переменным успехом. В 1660 инициатива перешла к польским войскам. Завершилась Андру- совским перемирием, по которому Речь Посполитая возвратила России Смоленскую и Черниговскую земли и признала воссое­динение с Россией Левобережной Украины.

Русско-шведская война, велась Россией за выход к Балтийскому морю. Завершилась Валиесарским перемирием 1658 и Кардисским миром 1661, по которому восстанавливалась граница, установленная Столбовским миром 1617.

Пиренейский мир, завершивший войну между Францией и Испанией (началась в 1635 как часть Тридцатилетней войны 1618—1648). От Испании к Франции переходили большая частьАртуа, часть Фландрии, Руссильон и другие территории. Пире­нейский мир предусматривал брак французского короля Людо­вика XIV с испанской инфантой. Знаменовал переход гегемо­нии в Западной Европе от Испании к Франции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.