Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марта У реки Самур лезгины разгромили войско тюркского шейха Джунейда






Правление английского короля Эдуарда IV (кроме ок­тября 1470 — апреля 1471), первого из династии Йорков. Занял престол в ходе войны Алой и Белой розы. Независимая от пар­ламента политика Эдуарда IV во многом предвосхищала абсо­лютистскую политику Тюдоров.

Правление великого князя московского Ивана III Ве­ликого. В правление Ивана III сложилось территориальное яд­ро единого Российского государства, началось складывание центрального государственного аппарата. Присоединил Яро­славль (1463), Новгород (1478), Тверь (1485), Вятку, Пермь. При нем было свергнуто монголо-татарское иго (1480), составлен Судебник 1497, развернулось большое строительство в Москве, вырос международный авторитет Российского государства, про­изошло оформление титула — великий князь “всея Руси”.

Турки овладели Боснией и Герцоговиной.

Брак наследника арагонского престола Фердинанда и наследницы кастильского престола Изабеллы, приведший к объединению в 1479 Арагона и Кастилии в единое Испанское государство.

Присоединение «Великой Перми» к Московскому Государ­ству.

Бургундские войны. Велись Швейцарией и Лотарин­гией (которых поддерживала и финансировала Франция) про­тив бургундского герцога Карла Смелого, стремившегося захва­тить Лотарингию и другие земли и создать сильное компактное государство, что мешало консолидации французского нацио­нального государства. В решающем сражении при Нанси (1477) бургундцы были разбиты, Карл Смелый погиб. Владения бур­гундских герцогов были разделены между Францией и Габсбур­гами (получившими нидерландские владения).

Падение независимости Великого Новгорода, присоединение его к Москве.

Правление Лоренцо Великолепного (Медичи) во Фло­ренции. Хитроумный государственный деятель и дипломат, бле­стящий поэт и гуманист, большой покровитель наук и искусств.1479 Образование единого Испанского государства посредством объединения Арагона и Кастилии.

Правление испанских короля Фердинанда II Арагон­ского и королевы Изабеллы Кастильской. Боролись за превра­щение объединенной Испании в абсолютистскую монархию. Ревностно защищали католицизм. Их правление ознаменовано падением в 1492 Гранадского эмирата (последнего арабского го­сударства на Пиренейском полуострове) и экспедициями Ко­лумба.

В Испании введена инквизиция, первым главой которой стал свирепый Торквемада.

Стояние на реке Угре. Свержение монголо-татарского ига на Руси.

Правление английского короля Ричарда III, последне­го из династии Йорков. Занял престол, отстранив малолетнего Эдуарда V. Попытки Ричарда III укрепить свою власть жесто­ким террором, казнями непокорных феодалов и конфискацией их земель восстановили против него обе группировки (Йорков и Ланкастеров), объединившиеся вокруг Генриха Тюдора, даль­него родственника Ланкастеров. В битве при Босворте (1485) Ричард III потерпел поражение и был убит.

Правление французского короля Карла VIII. В резуль­тате брака с Анной Бретонской присоединил к французской ко­роне Бретань (1491). В 1494 вторгся в Италию и взял Неаполь (1495), но вынужден был отступить, потерпев поражение (1495) при Форново в битве с войсками коалиции Милана, Венеции, испанского короля Фердинанда II Арагонского, папы Алексан­дра VI и императора Максимилиана I.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.