Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правление турецкого султана Баязида I Молниенос­ного. Завоевал обширные территории на Балканах и в Малой Азии. Разбит и взят в плен Тимуром в 1402.






Турки завоевали Болгарское (Тырновское) царство.

Апреля У реки Терек Хромой Тимур нанес сокрушительное поражение хану Тохтамышу

Сентября Никопольское сражение, в котором турецкая ар­мия султана Баязида I Молниеносного нанесла сокрушительное поражение войску крестоносцев во главе с венгерским королем Сигизмундом I. В результате этой победы Турция закрепила свое господство на Балканском полуострове.

Кальмарская уния — объединение Дании, Норвегии (с Исландией) и Швеции (с Финляндией) под верховной влас­тью датских королей. Распалась с выходом Швеции. Датско- норвежская уния существовала до 1814.

Тимур вторгся в Индию и захватил Дели.

Правление английского короля Генриха IV, первого из династии Ланкастеров. Низложил Ричарда II. При Генрихе IV расширены права парламента.

В битве при Анкаре войска Тимура разгромили армию турец­кого султана Баязида I Молниеносного и пленили самого сул­тана.

Осада Москвы золотоордынским эмиром Едигеем.

Июля Сокрушительное поражение Тевтонского ордена в Грюнвальдской битве с польско-литовско-русско-чешской ар­мией под командованием польского короля Владислава II Ягел- ло (Ягайло). Грюнвальдская битва положила предел продвиже­нию Тевтонского ордена на восток. По Торуньскому миру 1411 Тевтонский орден возвращал Польше и Литве захваченные им земли и уплачивал контрибуцию.

Правление английского короля Генриха V. В ходе Столетней войны 1337—1453 нанес французам тяжелое пораже­ние при Азенкуре (1415) и вскоре захватил север Франции с Па­рижем.

Осужден за свои убеждения как еретик и сожжен на костре лидер движения за независимую от Рима национальную чеш­скую церковь, профессор богословия Пражского университета Ян Гус.1415 — 1460 Португальский принц Генрих Мореплаватель органи­зует морские экспедиции к северо-западным берегам Африки, положившие начало португальской экспансии на этот материк. По инициативе Генриха Мореплавателя начался вывоз афри­канских рабов в Португалию.

Гуситские войны — национальная чешская крестьян­ская война против немецкого дворянства и верховной власти германского императора, носившая религиозную окраску. В гу­ситском движении различалось 2 основных направления: ради­кальное (табориты) и умеренное (чашники). Феодально-католи­ческие силы во главе с папой Мартином V и императором Сигизмундом I провели в 1420—1431 пять безуспешных походов против гуситов. В 1433 чашники объединились с реакцией и в 1434 у Липан разгромили таборитов, последняя крепость кото­рых (Сион) пала в 1437.

Правление французского короля Карла VII. Короно­ван в Реймсе в 1429 при содействии Жанны д’Арк. При нем за­кончилась Столетняя война 1337—1453. Прагматической санк­цией 1438 способствовал получению французской церковью оп­ределенной независимости от папства. В 1440 подавил Праге- рию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.