Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марко Поло совершил путешествие в Китай, где про­жил 17 лет, и вернулся в Италию.






Правление императорской династии Юань в Монго­лии и (с 1280) в Китае. Основана монгольским ханом Хубила- ем. Пала в результате восстания «Красных войск» 1351—1368.

Правление английского короля Эдуарда I. При нем окончательно сложилась практика созыва парламента, присое­динен Уэльс, велись войны против Шотландии.

Правление германского короля Рудольфа I, основате­ля династии Габсбургов. Захватил и закрепил за Габсбургами Австрию и Штирию (1282).

Сицилийская вечерня», народное восстание в Сицилии про­тив французского гнета. Руководство движения захватила сици­лийская знать, призвавшая на престол арагонского короля. Ко­нечным результатом восстания явилось отпадение Сицилии от владений Анжуйской династии.

Порабощение пруссов Тевтонским орденом.

Правление французского короля Филиппа IV Краси­вого. Расширил территорию королевского домена. Захватил в 1300 Фландрию, но потерял ее в 1302 в результате восстания фландрских городов. Поставил папство в зависимость от фран­цузских королей. Созвал первые Генеральные штаты (1302). До­бился от папы упразднения в 1312 ордена тамплиеров.

Правление турецкого султана Османа I. Основатель династии Османов, правивших в Турции до 1922.

Начало Швейцарского союза — объединение трех лесных кантонов.

Падение Акры. Потеря крестоносцами последних владений на Востоке.

Римский папа Бонифаций VIII. В своих притязаниях на верховенство над светскими государями потерпел поражение в борьбе с французским королем Филиппом IV, что привело к Авиньонскому пленению пап. Ввел в 1300 празднование юби­лейных годов.

Июля Битва при Куртре во Фландрии между французским войском и народным ополчением Фландрии. Фламандские бюргеры нанесли жестокое поражение войску французского ко­роля. На поле боя победители подобрали в качестве трофеев около 700 золотых рыцарских шпор, в связи с чем это сражение нередко называют «битвой золотых шпор». В этом сражении впервые в истории Западной Европы пехота наголову разгроми­ла конных рыцарей; с этого времени начался поворот к возрож­дению роли пехоты.

Присоединение Сицилии к Арагонскому королевству.

Правление шотландского короля Роберта Брюса. В 1314 разбил английскую армию при Банконберне. В 1328 до­бился от Англии признания независимости Шотландии.

Правление английского короля Эдуарда II. Был с по­стоянном конфликте с баронами. Во время одного из выступле­ний баронов, которых поддержали рыцарство и горожане (недо­вольные ростом налогов), низложен и убит.

Правление венгерского короля Карла Роберта, осно­вателя анжуйской ветви венгерских королей. Временное укреп­ление позиций королевской власти в борьбе с политическим за­сильем магнатов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.