Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






До н.э. Красс разбит при Каррах парфянами, а затем зарублен во время переговоров с ними. Со смертью Красса распался первый триумвират.






До н.э. Помпей избран консулом, причем впервые в римской ис­тории без коллеги, т.е получил единоличную высшую прави­тельственную власть, фактически диктатуру.

До н.э. Совместное правление Клеопатры VII и Птолемея XIII, сестры и брата, в Египте. Птолемей XIII утонул во время бегства после поражения в бою с Цезарем (47). Царицей Егип­та была объявлена Клеопатра.

До н.э., 10 января Цезарь перешел речку Рубикон. Начиная этим противозаконным актом гражданскую войну, он объявил в свое оправдание, что выступает в защиту попранных прав народных трибунов. Одержав победы над Помпеем под Илердой (49) и Фарсалом (48), а также над помпеянцами под Тапсом (46) и Мундой (45), Цезарь оказался во главе римского государства (45). После поражения под Фарсалом командовавший войсками сенатской республики Помпей бежал в Египет, где был преда­тельски убит по приказу Птолемея XIII (48).

До н.э. Александрийская война — восстание населения Александрии против римлян в связи с объявлением Клеопатры (вопреки желаниям большинства населения Александрии) ца­рицей Египта. Окруженный в приморском дворце египетских царей Цезарь с малочисленным отрядом и сторонниками Клео­патры всю зиму 48/47 выдерживал осаду, а весной, получив подкрепление, разбил Птолемея XIII.

До н.э. Цезарь разбил под Зелой (Малая Азия) боспорского ца­ря Фарнака, сына Митридата VI («veni, vidi, vici» — «пришел, увидел, победил»)47 — 30 до н.э. Правление Клеопатры VII, последней царицы Егип­та, из династии Птолемеев — формально до 44 совместно с младшим братом Птолемеем XIV, а после 44 с сыном Птолеме­ем XV Цезарем (Цезарионом, сыном Цезаря). Прекрасная, ум­ная и образованная, Клеопатра была любовницей Юлия Цеза­ря, после 41 — Марка Антония (с 37 — жена). После пораже­ния в войне с Римом и вступления в Египет римской армии Ок- тавиана (Августа) покончила жизнь самоубийством.

До н.э. По указанию Цезаря проведена реформа календаря. Вме­сто старой системы «лунного» года с января 45 до н.э. введен «солнечный» год. «Юлианское» летосчисление сделалось систе­мой в последующие столетия в Римской империи и, пережив ее, сохранилось в Европе до XVI—XIX вв., а в России — до, февра­ля 1918.

До н.э., 15 марта В результате заговора сенатской аристократии, которую он так и не смог отстранить от управления государст­вом, во время созыва сената на мартовские иды был убит Це­зарь.

До н.э. Народное собрание Рима, окруженное воинами Октави- ана, приняло закон о передаче власти трем вожакам цезариан- цев: Марку Антонию, Эмилию Лепиду и Гаю Цезарю Октавиа- ну — в качестве «триумвиров для устроения республики». Воз­ник второй триумвират, являвшийся в отличие от первого офи­циальным государственным органом, облеченным чрезвычай­ными полномочиями. Триумвиры объявили об отмене амнис­тии убийцам Цезаря и в качестве мести за его убийство начали проскрипции, которые далеко превзошли проскрипции Суллы. Во время них погибло около ЗОЮ сенаторов и 2000 всадников; одной из первых жертв стал Марк Туллий Цицерон. Второй триумвират длился до 36 до н.э.

До н.э. В битве при Филиппах цезарианцы во главе с Марком Антонием и Октавианом (20 легионов) одержала победу над ре­спубликанцами во главе с Марком Брутом и Гаем Кассием (19 легионов). Кассий и Брут погибли.

До н.э. Перузинская война. Сторонники Марка Антония во главе с его братом Луцием Антонием и женой Фульвией подня­ли восстание против Октавиана. Осажденные в городе Перузия, они вынуждены были из-за голода сдаться. Октавиан отпустил Луция Антония и Фульвию, но жестоко расправился с их сто­ронниками






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.