Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Classis vocalis

DECLINATIO TERTIA.

(ТРЕТЬЕ СКЛОНЕНИЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ)

К 3-му склонению относятся имена существительные мужского, женского и среднего рода, оканчивающиеся вGen. sing. на - is. ВNom. sing. они имеют различные окончания.

Имена существительные 3-го склонения бывают равносложные и неравносложные.

У равносложных существительных количество слогов в родительном падеже единственного числа равно количеству слогов в именительном падеже единственного числа. Например: Nom. sing. cu-tis, Gen. sing. cu-tis (словарная форма cutis, is f); Nom. sing. au-ris, Gen. sing. au-ris (auris, is f).

У неравносложных существительных количество слогов в родительном падеже единственного числа больше, чем количество слогов в именительном падеже единственного числа. Например: Nom. sing. cor-pus, Gen. sing. cor-po-ris; Nom. sing. a-pex, Gen. sing. a-pi-cis. Неравное количество слогов хорошо заметно по словарной форме, где перед окончанием Gen. sing. - is указываются конечные буквы основы: corpus, oris n; apex, icis m.

Существительные мужского и женского рода склоняются одинаково. У существительных среднего рода по общим правилам Nominativus = Accusativus, а в pluralis в этих падежах окончание -a

Сводная таблица падежных окончаний III склонения

Падеж Singularis
masculinum, femininum neutrum
Nom., Voc. разные разные
Gen. -is
Dat. -i
Acc. -em =Nom.
Abl. -e (-i)
Pluralis
Nom., Voc. -es -a (-ia)
Gen. -um (-ium)
Dat. -ibus
Acc. -es =Nom.
Abl. -ibus


ТРИ ТИПА В III СКЛОНЕНИИ

 

Третье склонение в латинском языке самое многочисленное и самое разнообразное. В зависимости от совокупности падежных окончаний все существительные 3-го склонения делятся на три типа: сlassis consonans (согласный), classis vocalis (гласный) и classis mixta (смешанный). Чтобы определить, к какому типу относится то или иное существительное, необходимо учитывать три момента: 1) равносложное или неравносложное слово, 2) на один или два согласных заканчивается основа, 3) есть ли в именительном падеже единственного числа окончания -e, -al, -ar. Основной тип – согласный, т. к. в него входит наибольшее число существительных, поэтому его падежные окончания легли в основу других типов 3-го склонения.

Classis consonans

(Согласный тип)

К согласному типу относятся неравносложные существительные всех трех родов, основа которых заканчивается на один согласный. Например: color, oris m — цвет, окраска; veritas, atis f — истина; flumen, ĭ nis n — река.

Classis vocalis

(Гласный тип)

К гласному типу в 3-м склонении относятся существительные только среднего рода, которые в Nom. sing. имеют окончания - e, -al, -ar, а в Gen. sing. соответственно оканчиваются на - is, -alis, -aris.

Например: rete, is n — сеть; vectī gal, alis n — налог, дань; exemplar, aris n — пример, образец.

Особенности в склонении существительных гласного типа:

1. Аbl. sing. — окончание -i (вместо -е);

2. Nom. и Асc. pl.— окончание -ia (вместо -а)

3. Gen. pl. — окончание -ium (вместо -um).

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Задание: Самостоятельно составить заявление, претензию и исковое заявление в суд, основываясь на жизненных примерах




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.