Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Судебное доказывание и доказательства






Понятие доказательств в гражданском процессуальном праве, их соотношение со средствами доказывания. Классификация доказательств. Относимость и допустимость доказательств.

Предмет доказывания: структура, источники определения. Основания освобождения от доказывания. Определение предмета доказывания по конкретным гражданским делам. Сочетание активности сторон, прокурора и суда при определении судом круга фактов, подлежащих доказыванию. Факты, не подлежащие доказыванию.

Доказывание в гражданском процессе и его особенности. Основные стадии процесса доказывания. Выявление доказательств. Собирание доказательств и бремя доказывания. Субъекты доказывания. Распределение обязанностей по доказыванию. Роль доказательственных презумпций в доказывании.

Порядок истребования доказательств. Оказание содействия судом в собирании доказательств лицам, участвующим в деле. Правовые послед­ствия неисполнения обязанности по представлению истребованных су­дом доказательств лицами, участвующими в деле, а также должностны­ми лицами и гражданами, не являющимися лицами, участвующими в деле.

Исследование доказательств. Оценка доказательств, ее сущность и критерии. Основные правила оценки доказательств.

Использование отдельных средств доказывания в гражданском процессе. Объяснения сторон и третьих лиц как средство доказывания. Признание факта стороной, его сущность, виды и правовое значение.

Показания свидетелей. Лица, не подлежащие допросу в качестве свидетелей. Свидетельский иммунитет. Процессуальный порядок допроса свидетелей. Обязанности и права свидетелей. Особенности допроса несовершеннолетних свидетелей.

Письменные доказательства: понятие, классификация, значение. Требования, предъявляемые к отдельным видам письменных доказательств. Использование в гражданском процессе документов и материалов, полученных посредством факсимильной, электронной или другой связи или иным позволяющим установить достоверность документа способом. Пределы применимости копий письменных доказательств. Признание документа, полученного в иностранном государстве, письменным доказательством.

Вещественные доказательства: понятие, отличие от письменных доказательств. Осмотр и исследование вещественных доказательств по месту их нахождения или в ином определенном судом месте. Условия и порядок проведения. Протокол осмотра. Хранение вещественных доказательств и распоряжение ими.

Заключение эксперта. Порядок назначения и проведения экспертизы. Содержание определения суда о назначении экспертизы. Процессуальные права и обязанности эксперта. Структура, содержание и виды заключения эксперта. Дополнительная и повторная экспертизы. Комиссионная и комплексная экспертизы.

Консультация специалиста: ее сущность и отличие от заключения эксперта. Условия и цели привлечения специалиста, его обязанности и пра­ва. Порядок дачи консультации и ее процессуального оформления.

Аудио- и видеозаписи как средство доказывания. Условия их использования, правила хранения и возврата, порядок исследования.

Обеспечение доказательств. Его основания. Порядок обеспечения доказательств до возбуждения дела в суде и после его возбуждения.

Судебные поручения в гражданском процессе. Процессуальный порядок оформления и исполнения судебного поручения.

 

Тема 11. Иск. Обеспечение иска

Понятие и сущность искового производства. Понятие иска и его элементы. Виды исков в гражданском процессуальном праве. Основания классификации. Классификация по процессуально-правовому признаку. Материально-правовая классификация исков.

Классификация исков по характеру защищаемых интересов и по субъекту, являющемуся выгодоприобретателем по иску. Иски о защите собственных и публичных интересов. Иски о защите прав других лиц. Иски о защите неопределенного круга лиц и групповые иски. Косвенные (производные) иски.

Право на обращение в суд за судебной защитой: его понятие и порядок реализации. Право на предъявление иска.

Обеспечение иска: сущность и условия применения. Меры по обеспечению иска: понятие, виды, их соразмерность заявленному истцом требованию. Правовые последствия нарушения запрещений, связанных с применением отдельных мер по обеспечению иска. Порядок рассмотрения заявления об обеспечении иска. Исполнение определения суда об обеспечении иска. Замена одних мер по обеспечению иска другими. Отмена обеспечения иска. Возмещение убытков, причиненных обеспечением иска.

Защита ответчика против иска. Ее формы. Встречный иск: сущность, условия и порядок предъявления.

 

Тема 12. Возбуждение гражданского дела в суде

Сущность и значение стадии возбуждения гражданского дела. Порядок предъявления иска.

Форма искового заявления, его реквизиты. Документы, прилагаемые к исковому заявлению. Оставление искового заявления без движения. Основания к отказу в принятии заявления. Процессуально-правовые последствия несоблюдения порядка предъявления иска. Порядок исправления недостатков искового заявления.

Заявления по делам возникающих из публичных правоотношений. Порядок подачи заявления и его форма.

Правовые последствия возбуждения гражданского дела в суде.

 

Тема 13. Подготовка дела к судебному разбирательству. Предварительное судебное заседание

Подготовка дела к судебному разбирательству: понятие, значение, цели и задачи.

Задачи, стоящие перед судом при подготовке дела к судебному разбирательству. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству. Процессуальные действия, совершаемые судьей в порядке подготовке гражданского дела к судебному разбирательству.

Соединение и разъединение исковых требований: сущность, условия.

Предварительное судебное заседание: цели, содержание, значение.

Назначение дела к разбирательству. Средства извещения и вызова в суд участников процесса. Содержание судебных повесток и иных судебных извещений. Порядок вручения повестки о вызове в суд. Последствия отказа от принятия судебной повестки или иного судебного извещения. Перемена адреса во время производства по делу. Порядок уведомления иностранных граждан и организаций.

 

Тема 14. Судебное разбирательство в суде первой инстанции

Судебное разбирательство: понятие, сущность, соотношение с другими стадиями гражданского процесса. Соотношение понятий «судебное разбирательство» и «судебное заседание». Роль председательствующего в руководстве судебным разбирательством дела. Порядок в заседании суда. Коллегиальное и единоличное разбирательство гражданских дел, отводы и самоотводы в судебном заседании, последствия неявки участников процесса.

Процессуальный порядок судебного заседания. Основные этапы судеб­ного заседания: цели, задачи, выполняемые процессуальные действия и их последовательность. Особенности рассмотрения дела мировым судьей.

Временная остановка судебного заседания и ее формы: перерыв, отложение разбирательства дела, приостановление производства по делу.

Формы окончания судебного заседания без вынесения судебного решения: прекращение производства по делу, оставление заявления без рассмотрения (основания, сроки и правовые последствия).

Протокол судебного заседания, его содержание и значение. Право лиц, участвующих в деле, на ознакомление с протоколом судебного заседания, подачу замечаний на протокол. Порядок рассмотрения замечаний на протокол судебного заседания.

 

Тема 15. Постановление суда первой инстанции

Понятие и виды судебных постановлений. Судебные решения: сущность, значение. Отличие судебного решения от судебного определения.

Судебное решение как акт правосудия. Требования, которым должно удовлетворять судебное решение. Содержание решения (его составные части).

Устранение недостатков судебного решения вынесшим его судом. Дополнительное решение. Разъяснение решения. Исправление описок и арифметических ошибок.

Немедленное (предварительное) исполнение решения (виды и основания). Отсрочка и рассрочка исполнения решения. Индексация взысканных судом денежных сумм.

Законная сила судебного решения. Момент вступления решения в законную силу. Правовые последствия вступления решения в законную силу.

Определение суда (понятие и порядок постановления). Виды определений (по содержанию, форме). Содержание определения. Законная сила судебных определений. Частные определения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.