Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование схемы технологического процесса РКИ работ

В состав РКИ - операций входят ремонт, регулировка, проверка качественных показателей (контроль) и испытание. В заводских условиях эти операции являются заключительными в технологическом процессе изготовления изделия. В процессе эксплуатации эти операции возникают по причине того, что происходит старение радиоэлементов схемы и из-за нарушений условий эксплуатации. В данной последовательности РКИ - работ при выходе из строя системы управления 1-ой операцией всегда является ремонтная, но перед ней требуется подготовка рабочего места, измерительных приборов и инструмента, следовательно, 1-ой операцией будет подготовительная операция. В этой операции подготовка указанного требуется одновременно и для остальных операций, т.к. часто все эти операции выполняются на одном рабочем месте одним рабочим. Это, прежде всего, относится в условиях эксплуатации изделия для ремонтных предприятий.

В соответствии с этим 2-ой операцией в технологическом процессе РКИ - работ будет ремонт системы управления. В процессе этой операции осуществляются определение характера неисправности, диагностика и устранение неисправности и проверка работоспособности.

Затем, при необходимости, выполняется регулировка схемы. Она возникает по причине того, что при ремонте происходит замен радиоэлементов с большим разбросом параметров подстроечных элементов или же при старении радиоэлементов, качественные показатели которых ухудшились.

Следующей операцией в технологическом процессе является контроль качественных показателей системы управления с ПВУ и лицевой панели телевизора, указанных в технических требованиях, на соответствие их заданным.


И заключительной операцией является испытание системы управления. Здесь проверяется работоспособность системы управления и его основные параметры при воздействии внешних факторов. В условиях ремонтных предприятий это, прежде всего, электропрогон и простукивание монтажа. Исходя из сказанного, требуется определить для данного случая потребность всех РКИ - операций. Из схемы системы управления HORIZONT CTV-732 следует, что в конструкции отсутствуют подстроечные и подгоночные элементы. В связи с этим схема технологического процесса РКИ - работ будет иметь вид:

4.Ипытательная
3.Контрольная
2.Ремонтная
1.Подготовительная
Рисунок 5. Схема технологического процесса РКИ – работ

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.