Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системные проявления






Становится всё более очевидным, что ХОБЛ присущ ряд системных проявлений, особенно при тяжелом заболевании, и что эти проявления оказывают выраженное влияние на выживаемость пациентов и развитие сопутствующих заболеваний (табл. 4-6).


Таблица 4-6. Системные проявления ХОБЛ

• Кахексия

• Потеря скелетной мускулатуры: апоптоз, атрофия от бездействия

• Остеопороз

• Депрессия

• Нормохромная нормоцитарная анемия

• Повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний: связан с повышением уровня CРБ

 

ОБОСТРЕНИЯ

Обострения представляют собой дальнейшее усиление воспалительной реакции в дыхательных путях пациентов с ХОБЛ; причиной развития обострений могут являться бактериальные или вирусные инфекции или поллютанты окружающей среды. Механизмы воспалительного процесса, участвующие в развитии обострений ХОБЛ, недостаточно изучены. При легких и среднетяжелых обострениях отмечается увеличение в мокроте и бронхиальной стенке количества нейтрофилов, а по данным некоторых исследований и эозинофилов. Это увеличение сопровождается повышением концентраций определенных медиаторов, в том числе TNF-α, LTB4 и IL-8, а также ростом уровня маркеров окислительного стресса. Во время обострения отмечается усиление выраженности гиперинфляции и воздушных ловушек в сочетании со сниженным экспираторным потоком, что приводит к усилению одышки. Кроме того, выявляется усугубление дисбаланса VA/Q, что приводит к тяжелой гипоксемии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.