Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ингаляционные воздействия






Поскольку в течение жизни человек может подвергаться воздействию множества различных типов ингалируемых частиц, целесообразно использовать такое понятие, как общий ущерб от ингалируемых частиц. Каждый вид частиц в зависимости от размера или состава может вносить различный вклад в уровень риска, а общий риск будет зависеть от интеграла ингаляционных воздействий. Из многих ингаляционных воздействий, с которыми человек сталкивается в течение всей жизни, только табачный дым и профессиональная пыль и химикаты (пары, ирританты и дымы) могут сами по себе вызвать развитие ХОБЛ. Табачный дым и профессиональные вредности также действуют в качестве дополнительных факторов, увеличивая риск развития ХОБЛ.

Курение табака. В настоящее время курение сигарет является самым распространенным и важным фактором риска развития ХОБЛ. У курильщиков сигарет наблюдается повышенная распространенность респираторных симптомов и расстройств легочной функции, повышенное годичное снижение ОФВ1 и повышенная смертность от ХОБЛ по сравнению с некурящими. Курильщики трубок и сигар болеют ХОБЛ и умирают от этой болезни чаще, чем некурящие, хотя по этим показателям (т.е. болезненности и смертности) они отстают от курильщиков сигарет.

Для курильщиков характерен дозозависимый риск развития ХОБЛ. Возраст, в котором начато курение, общее количество пачек-лет и текущий статус курения являются прогностическими показателями для смертности от ХОБЛ. Клинически значимая ХОБЛ развивается не у всех курильщиков, что позволяет предположить влияние генетических факторов на величину риска у каждого конкретного человека.

Пассивное курение также может вносить свой вклад в развитие респираторных симптомов и ХОБЛ вследствие увеличения общего ущерба легким от ингалируемых частиц и газов. Курение во время беременности также может подвергать плод риску путем вредного воздействия на внутриутробный рост и развитие легких и, возможно, первичного антигенного воздействия на иммунную систему.

Профессиональные пыли и химикаты. Профессиональные вредности являются недооцененным фактором риска ХОБЛ. Эти вредности включают в себя органические и неорганические пыли, а также химические и дымы. В США было проведено крупное популяционное исследование NHANES III, включавшее почти 10000 взрослых лиц в возрасте 30–75 лет, которым оценивали функцию легких. Анализ данных показал, что доля ХОБЛ, обусловленной профессиональной деятельностью, составляла 19, 2% среди всех обследованных и 31, 1% среди никогда не куривших лиц. Эти результаты согласуются с опубликованным отчетом Американского торакального общества (American Thoracic Society), в котором делается вывод, что профессиональные вредности являются причиной 10–20% всех случаев развития симптомов или нарушений функции легких, характерных для ХОБЛ.

Загрязнение воздуха внутри помещений. Сжигание на открытом огне или в плохо работающей печи древесины и угля может приводить к чрезвычайно сильному загрязнению воздуха в помещении. Всё большее количество данных говорит о том, что загрязнение воздуха внутри помещений вследствие сжигания биоорганического топлива для приготовления пищи и обогрева в плохо вентилируемых жилых помещениях является важным фактором риска развития ХОБЛ (особенно у женщин в развивающихся странах). Загрязнение воздуха внутри жилых помещений является более важным фактором риска ХОБЛ, чем SO2 или другие компоненты выхлопных газов, даже в городах с высокой концентрацией населения и транспорта. Использование женщинами биоорганического топлива для приготовления пищи служит причиной высокой распространенности ХОБЛ среди некурящих женщин в странах Среднего Востока, Африки и Азии. По оценкам, загрязнение воздуха внутри помещений вследствие сжигания древесины и других видов биоорганического топлива ежегодно служит причиной смерти 2 млн. женщин и детей.

Загрязнение атмосферного воздуха. Высокий уровень загрязнения городского воздуха опасен для людей с заболеваниями сердца или легких. Роль атмосферного загрязнения в развитии ХОБЛ неясна, однако, по-видимому, невелика по сравнению с сигаретным дымом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.