Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






B- адреноблокаторы






 

b-адреноблокаторы снижают потребность миокарда в кислороде за счёт блокады b1-адренорецепторов сердца, что приводит к снижению частоты и силы сердечных сокращений (уменьшению работы сердца) и понижению артериального давления, что способствует гемодинамической разгрузке сердца. Таким образом, возникающее при ИБС несоответствие между притоком и потребностью сердца в артериальной крови с кислородом устраняется b-адреноблокаторами путём уменьшения работы сердца и соответственно, снижением его потребности в кислороде. Кроме того, b-адреноблокаторы перераспределяют коронарный кровоток в пользу ишемизированных участков миокарда. Этот эффект связан с их способностью сужать просвет неповрежденных атеросклеротическим процессом коронарных сосудов.

Для лечения ИБС используются некардиоселективные (пропранолол) и кардиоселективные (метопролол, атенолол, талинолол) b-адреноблокаторы (см. главу «Антиадренергические средства»).

Новый кардиоселективный b-адреноблокатор небиволол (небилет) обладает не только блокирующим действием на b1- адренорецепторы сердца, но и увеличивает образование NО клетками эндотелия с последующей вазодилятацией. Индекс блокирования b-адренорецепторов (b1/b2) у небиволола составляет 293, в то время как у атенолола 15, а пропранолола 1, 9. Препарат принимается 1 раз в день (5мг), хорошо переносится при длительном приеме.

Бисопролол (конкор), являясь b-адреноблокатором, оказывает пролонгированное действие (назначается 1 раз в сутки) с сосудорасширяющим компонентом, используется для получения антиангинального эффекта. При комбинированном применении b-адреноблокаторов с нитратами достигается выраженный антиангинальный эффект с уменьшением побочных эффектов как b-адреноблокаторов, так и нитратов, и возможностью уменьшения дозы препаратов в каждой группе.

Из побочных эффектов b-адреноблокаторов, применяемых в качестве антиангинальных средств следует отметить: снижение частоты сердечных сокращений и проводимости, гипотонию. При отмене b-адреноблокаторов возникает синдром отмены, проявляющийся в учащении и утяжелении приступов стенокардии.

Антиангинальный эффект был обнаружен в группе антиаритмических средств – брадикардитических препаратов – алинидин и фалипамил, которые уменьшают частоту сердечных сокращений, угнетая автоматизм синусового узла и соответственно снижают потребность миокарда в О2, не влияя на другие показания гемодинамики и работы сердца (опыт клинического использования этих препаратов при ИБС невелик).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.