Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Орудия труда — третий классификационный признак профессии, специальности. Отделы специальностей






Пчелы делают соты, паук плетет паутину, бобры запруживают реку, лошадь тянет повозку... Труд ли это? Нет. Труд, в строгом смысле слова, начинается с изготовления и применения орудий. Именно изготовление и применение их в первую очередь отличает человека от животных и создает условия для исторического развития человечества.

Орудиями можно считать не только обработочные инструменты, но любые средства, усиливающие способность человека распознать особенности предмета труда и воздействовать на него. Поэтому орудиями следует считать также измерительные инструменты и приборы, машины (для переработки энергии или информации), а также осознанно применяемые правила и способы решения практических и теоретических задач.

Упражнение. Попытайтесь указать общие признаки специальностей в каждом из следующих четырех перечней (обратите внимание на основные орудия труда). Поиск ответа в каждом случае рассматривайте как решение задачи.

1. Хирург, слесарь-ремонтник, стенографистка-машинистка, гравер.

2. Токарь, шофер, бульдозерист, машинист башенного крана.

3. Дегустатор, литературный критик, химик-теоретик, актер, лектор.

Рассмотрим и сравним следующие профессии: ювелир, машинист подъемного крана, ткачиха и диктор радио и телевидения.

Орудиями труда ювелира в основном являются ручные инструменты: напильники, надфили, лобзик. Ручные инструменты в труде — это далеко не всегда «вчерашний день». Люди борются не с любым ручным трудом, а с тяжелым, требующим не искусности, а силовых, энергетических затрат. Рука — орган труда. Она представляет собой одно из наиболее ярких отличий человека

29

от животных. При любом уровне технического прогресса технику надо будет собирать, монтировать, налаживать, ремонтировать, регулировать умелыми руками.

Ручные инструменты, как и ручное мастерство, развиваются, но не отмирают. Механизированные инструменты, орудия (электродрель, полировочный круг и т. д.) облегчают труд с энергетической стороны, но не добавляют мастерства.

При работе с ручными и механизированными орудиями требуется высокая культура движений (точная дозировка их по силе, расстоянию, времени приложения усилия) и высокая культура сенсорного1 контроля действий; требуются терпеливость, особый интерес к самому процессу, а не только к результату работы.

Орудием труда машиниста подъемного (например, башенного) крана — «механической рукой» — надо управлять посредством разного рода технических органов (рукояток, кнопок). Усилия, развиваемые данным механизмом, в тысячи раз превосходят усилия, прилагаемые работником. Машинист управляет огромными силами, которые несут не только благо, но при неумелых действиях работника и опасность. Требуются бдительность к постоянно меняющейся обстановке, готовность к неожиданным сигналам и событиям, быстрота реакции, готовность к экстренным действиям, сочетающаяся со спокойствием и уравновешенностью.

Орудия труда ткачихи, если рассуждать теоретически, — станки. Основной продукт — ткань — производится автоматически, механически, без непосредственного участия работницы. Ее роль — планировать работу, следить за состоянием станков, сырья, автоматической зарядкой челноков, процессом образования ткани, ее качеством, пускать и останавливать станки, устранять мелкие неполадки (обрывы нитей, брак ткани).

Практически же для самих работников автоматическое и автоматизированное оборудование перестает выступать как орудие их труда. Своими орудиями они склонны считать именно те инструменты, с помощью которых они приходят на помощь автоматам в моменты их простоев, при неполадках и т. д. В этих случаях требуются быстрые и ловкие движения, действия опять-таки

30

с простыми ручными инструментами (нож, шило, крючок). Автоматическое и автоматизированное оборудование, а также оборудование для длительных или непрерывно протекающих процессов (химические аппараты и т. п.) обычно задает человеку высокие темпы действий по планированию, наблюдению, контролю и практическому (ручному) вмешательству в работу техники. Что составляет арсенал орудий труда у диктора? Окружающие диктора средства радиотехники трудно признать орудиями именно его труда. Но если здесь мы имеем труд, должны быть и орудия, с помощью

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.