Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы организации медицинского обеспечения при ликвидации последствий землетрясений».






На организацию ЛЭО при ликвидации последствий землетрясений влияют:

1. Медико-санитарные последствия землетрясения (см. выше).

2. Организация спасательных работ в очаге и время прибытия в зону землетрясения спасателей. Согласно международной статистике, если спасатели войдут в зону земле­трясения в течение первых 3 ч, то они могут спасти от гибели до 90% оставшихся в живых, через 6 ч число спасенных может составить всего уже 50%.

3. Возможности действующей в зоне землетрясения системы здравоохранения и величина потерь среди спасате­лей и медработников.

4. Наличие штатных средств, специально предназначенных для ЛЭО при землетрясениях.

 

При землетрясениях интенсивностью до 6 балов обычно используется система ЛЭО, существующая в обычных условиях; так называемая система «лечения на месте», т.к. за медпомощью может обратиться не более 1, 5% жителей населенного пункта, подвергшегося воздействию землетрясения.

Начиная с 6 бального землетрясения, возникает необходимость выполнения ряда дополнительных мер, в том числе развертывание дополнительных коек в ЛУ за счет сил и средств здравоохранения территориального уровня.

Первая медицинская помощь пораженным в очаге землетрясения оказывается как правило в по­рядке само- и взаимопомощи, личным составом спасательных формирований вводимых в очаг, а также населением прибывающим из не пострадавших населенных пунктов.

При землетрясениях интенсивностью 7 баллов и более удельный вес пораженных, получивших первую по­мощь от жителей пострадавшего от землетрясения населенного пункта, как правило невелико. Это обусловлено в первую очередь большими потерями среди населения.

При землетрясениях в 7 и более балов возможности существующих в зоне землетрясения или вблизи от нее медучреждений могут оказаться недостаточными для оказания медицинской помощи всем пострадавшим, т.к. санпотери среди населения пострадавшего населенного пункта могут составить: при 7 бал. –13%, 8 бал. –23%, при более сильном землетрясении общие потери могут составить от 55 до 81% населения. При 7 бал. землетрясении травмы получает примерно каждый 7- 8 житель, при 8 бал. – уже каждый 3 – 4 житель.

Начиная с землетрясения силой 7- 8 балов начинают использоваться силы СМК регионального и территориальных уровней. Сама система оказания первой врачебной и квалифицированной медицинской помощи в зоне землетрясения создается как правило в течение ближайших 1-2 суток.

Для оказания пораженным при землетрясении первой врачебной, квалифицированной и специализированной медицинской помощи используются все ЛПУ, находящиеся на административной территории, на кото­рой возникло землетрясение, независимо от их ведомственной принадлежности, а также формирования СМК территориального и ведомствен­ного здравоохранения.

При землетрясениях, в 9 и более балов, практически все учреждения здравоохранения будут уничтожены или потеряют работоспособность, что заставляет эвакуиро­вать значительную часть пострадавших на довольно большое расстояние от очага землетрясения, т. е. применяется система этапного лечения - с эвакуацией пораженных по назначению в специализированные ЛУ.

Для эвакуации, пораженных из очага поражения широко привлекается воздушный транспорт. Так при землетрясении на Сахалине (г.Нефтегорск) все пораженные, нуждавшиеся в госпитализации, поступили первоначально в больницу г. Охи, распо­ложенную в 70 км от очага землетрясения. В дальнейшем более 51%, эвакуировалась в специали­зированные ЛУ других городов (26% в Хабаровск, по 12% - во Владивосток и в Южно-Сахалинск).

При эвакуации пострадавших из очага землетрясения необходимо:

• вблизи всех ЛУ, предназначенных для пострадавших, следует оборудовать посадочные площадки для вертолетов;

• на площадке для вертолетов, пристани, на аэродроме, если они находится на удалении от ЛУ, должен быть развернут медицинский пункт (эва­коприемник), в котором обеспечивается оказание нуждающимся первой врачебной медицинской помощи;

• перед погрузкой пораженных в транспортные средства в очаге землетрясения проводить контроль их состояния и выполнения необходимых неотложных мероприятий медицинской помощи;

• при эвакуации пострадавших на автомобильном транспорте на путях эвакуа­ции следует организовать МРП, которые должны определять направления движения транспортных средств, с пораженными;

• особое внимание должно быть обращено на организацию сопровождения эвакуируемых пострадавших.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.