Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медико – санитарное обеспечение при локальных вооруженных конфликтах и террористических актах».






Понятие «терроризм» произошло от латинского слова «terror» - страх, ужас. Определение терроризма дано в ФЗ РФ «О борьбе с терроризмом».

Терроризм - насилие или угроза его примене­ния в отношении физических лиц или организаций, а также уничтожение (поврежде­ние) или угроза уничтожения (повреждения) имущества и других материальных объ­ектов, создающие опасность гибели людей, причинения значительного имуществен­ного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Различают терроризм направлен­ный (нацелен на конкретный объект, физическое лицо) и терроризм рас­сеянный (жертвами его становятся случайные лица).

Различают скрытые террористические акты, когда террористы стремятся не привлекать к ним внимания общественности (отравления, похищения неугодных лиц), и демонстратив­ные, когда исполнители стремятся придать максимальный общественно-полити­ческий резонанс.

Терроризм классифицируется по:

Целям – физическое устранение политических оппонентов, устрашение гражданского населения, «акция возмездия», провоцирование военного конфликта и т.д.

Масштабам - преступление против личности, групповое убийство, диверсии по всей территории страны.

Способам террористических актов - применение огнестрельного оружия, организация взрывов и поджогов в городах, взятие заложников, уничтожение транспортных средств и т.д.

Сейчас понятия «терроризм» и «катастрофы» как никогда близко сошлись. Особенно если иметь в виду возможность терроризма с применением ОМП.

Система оказания медпомощи населению при террористических актах разработана ВЦМК «Защита» МЗ РФ, которая введена в практику совместным приказом МЗ и МЧС в 1999году. Эта система предусматривает:

1. Первоначально в зону террористического акта направляются дежурные бригады ближайших станций (отделений) скорой ме­дпомощи. При их недостаточном количестве привлекаются дежурные бри­гады скорой медпомощи соседних станций.

При необходимости задействуются:

- резервные бригады скорой медпо­мощи,

- оперативные бригады центра по лечению острых отравлений и

- другие форми­рования СМК (ВСБ, БДП).

2. В зону теракта обязательно направляются бригады психиатрического профиля для оказания помощи населению с психосоматическими нарушениями.

3. Для приема пораженных в результате террористических актов в ЛПУ создается постоянный резерв госпитальных коек.

4. В зону теракта для организации работы медицинских сил направляется оперативная группа ТЦМК.

5. После оказания первой и доврачебной медпомощи, пострадавшие срочно эвакуируются санитарным или дополнительно выделенным транспортом в ближайшие ЛУ. Здесь им организуется и оказывается первой врачебной, квалифицированной, а при возможности и специализированной медпомощи.

6. Пораженные с наиболее сложными ранениями (заболеваниями), на­ходящиеся в транспортабельном состоянии, могут эвакуироваться, главным образом авиационным транспортом, в клиники и больницы федерального уровня. Для этого ВЦМК «Защита» ор­ганизует созданиерезерва госпитальных коек различного профиля.

7. При необходимости для усиления ЛУ, принявших поражен­ных из зоны террористического акта, ЦМК направляют БСМП, медика­менты и другое медимущество из состава резерва. ВЦМК «Защита» за счет Федерального бюджета содержит резерв медикаментов на 1500 пораженных, при ТЦМК за счет бюджета субъекта РФ содержит резерв медикаментов – на 500 пораженных,

8. При необходимости проводится усиление системы здравоохранения субъекта РФ, где совершен теракт, может осуществляться за счет сил и средств СМК Фед. уровня, для этого при ВЦМК «Защита» находятся в постоянной готовности к убытию в зону террористического акта оперативная группа штаба ВСМК, ПМГ, БСМП и консультанты.

9. Оперативное руководство ликвидации мед. последствий теракта на Федеральном уровне возложено на ВЦМК «Защита»

10. Идентификация трупов пораженных в ходе спасательных работ проводится специалистами бюро судебно-медицинской экс­пертизы совместно с сотрудниками МВД. Непосредственно в зоне спасательных работ развертывается площадка сбо­ра трупов, на которой работает бригада, выделенная специально от бюро судмедэкспертизы.

Медработники в ходе своей профдеятельности, могут подвергаться опасностям по самым разным причинам - криминальным, политиче­ским, военным. В последнее время участились нападений на сотрудников здравоохранения с целью похищения наркотических средств.

Сейчас появилась новая нау­ка виктиология, главной задачей которой является обучение работников некоторых профессий, в том числе и медработников, как психологически правильно себя вести, адекватно реагировать на действия нападающих, не провоцировать последних на крайние меры.

Главным управ­лением МВД разработаны также «Методические рекомендации работникам систе­мы здравоохранения о поведении в экстремальных ситуациях криминального характера».

Локальный вооруженный конфликт -это одна из форм разрешения противоречий с применением средств вооруженного насилия, при которомвоору­женное столкновение ведется на ограниченной территории.

При локальных вооружен­ных конфликтах для оказания медицинской помощи используются силы и средства ВСМК, используется, как правило, двухэтапная система оказания медпомощи, причем идет постоянный рос роли авиационных транспортных средств в осуществлении медицинской эвакуации.

Это обусловлено особенностями современной боевой травмы, характеризую­щейся большой тяжестью и необходимостью в связи с этим быстрейшей эвакуации пораженных в условиях наименьшего травматизма в процессе транспортировки на этап квалифицированной медпомощи, а при наличии возможностей - на этап оказа­ния специализированной медпомощи. Создание на борту комфортных усло­вий размещения позволяет резко сократить перечень противопоказаний к эвакуации и уменьшить время доставки пострадавших на этапы оказания квалифицированной медпомощи.

Широкое применение авиационных средств для медэвакуации является одной из главных особенностей организации лечебно-эва­куационных мероприятий в условиях горного рельефа местности.

Снижения летальности и улучшения ис­ходов лечения можно добиться путем совершенствования медпомо­щи, оказываемой на месте поражения. Есть такое понятие, как «медикализация» зоны ЧС, когда проводится отправка в зону ЧС групп медицинских работников оснащенные современным медоборудованием и медикаментами, для оказания высококвалифицированной медицинской помощи перед эвакуацией раненых. Особенно это дает положительный результат, когда невозможно использовать авиационный транспорт при эвакуации пострадавших.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.