Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медико-санитарное обеспечение при ликвидации последствий радиационных аварий».






На территории РФ в настоящее время функционирует по­рядка 400 «стационарных» РОО. РОО – это объект, на котором хранят, перерабатывают или транспортируют радиоактивные вещества, при аварии или разрушении которого может произойти облучение ионизирующим излучением людей, с/х животных, а также может произойти радиоактивное заражение объектов экономики и окружающей природной среды.

В результате аварийного выброса воз­можны следующие радиационные воздействия на население:

• внешнее облучение от радиоактивного облака и от радиоактивно загрязнен­ных поверхностей земли, зданий, сооружений и др.;

• внутреннее облучение при вдыхании находящихся в воздухе РВ и при потреблении загрязненных радионуклидами продуктов пита­ния и воды;

• контактное облучение за счет загрязнения РВ кож­ных покровов.

Радиационные аварии могут возникать:

1. На АЭС.

2. На хранилищах радиоактивных отходов. Например; аварийный выброс РВ на комбинате «Ма­як» (Челябинск-40) в 1957 г. загрязнил участок местности шириной 9 км, длиной более 100 км. Было эвакуировано 10 700 чел. проживающих на этой территории. На заводе по переработке радиактивных отходов в Томске-7 6 апреля 1993 г. произошла авария., когда след радиоактивного облака шириной 9-10 км распространился на 100-120 км.

3. В про­мышленности, строительстве, исследовательских и медицин­ских учреждениях, использующих радиоактивные источники.

Аварии с такими источниками могут происходить без их разгерметизации и с разгерметизацией. В случае разгерметизации радиактивного источника возможно радиактивное загрязнение значительной территории. Так в г.Гояния (Бразилия) 12 сентября 1987 г. два человека обнаружили ампулу с порош­ком l37Cs. В результате разноса порошка в городе образовалось 7 относительно боль­ших и до 50 мелких участков загрязнения. Загрязнению кожи и одежды, а также внутреннему облучению подверглись 249 чел., из числа которых у 129 развились ост­рые радиационные поражения средней и тяжелой степеней тяжести, и 4 чел. погибли от острой лучевой болезни.

Особенностью аварии с радиоактивным источником является сложность уста­новления факта аварии, часто подобная авария устанавливается после регистрации тяжелого радиационного поражения.

4. Загрязнение окружающей среды возможно при перевозках радиоактивного сырья.

По границам распространения РВ и последствиям радиационные аварии подразделяются на; локальные (в пределах объекта), местные (в пре­делах санитарно-защитной зоны объекта) и общие аварии.

Характерной особенностью следа радиоактивного облака при авариях на АЭС является: пятнистость и мозаичность загрязнения, обусловленная мно­гократностью выбросов, разными ме­теоусловиями во время выброса, а также значительно более медленным снижением уровня радиации, чем при ядерных взрывах, за счет большего количества долгоживущих изотопов. По опыту Чернобыля установлено, что уровень радиации за первые сутки снижается в 2 раза, за месяц - в 5, за квартал - в 11, за полгода - в 40 и за год - в 85 раз.

К основным силам по ликвидации медико-санитарных последствий радиационных ава­рий в МЗ относятся:

1. Медучреждения и формирования ФМБА на базе которых создана «Специализированная служба экс­тренной медпомощи при радиационных, химических и других авариях». Эта служба осуществля­ет медико-санитарное обеспечение работников отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда.

2. ЦГСЭН на федеральном, регио­нальном и территориальном уровнях. В их составе функционируют ра­диологические лаборатории.

3. ВЦМК «Защита». В его составе имеется: отдел организации медпомощи при радиационных авариях и специализированная радиологи­ческая бригада. Эти специальные подразделения ВЦМК «Защита» используются при радиационных авариях, последствия которых вы­ходят за пределы зоны обеспечения предприятий и требуют участия территориальных органов здравоохранения.

4. Специализированный гематологический НИИ РАМН и другие учреждения Мин­здрава России.

Аварии на стационарных РОО и в пределах их санитарно-защитных зон ликвидируются силами ФМБА

Аварии, не связанные со стационарными РОО, как правило, бывают локального или местного масштаба и в ликвидации меди­ко-санитарных последствий таких аварий принимают участие силы и средства ТЦМК, ВЦМК «Защита», а также силы и средства территориального здравоохранения.

Организация медико - санитарного обеспечения пострадавших от РВ включает:

• оказание доврачебной и первой врачебной помощи пораженным на месте поражения;

• лечение пораженных в специали­зированных ЛУ;

• амбулаторное наблюдение и обследование населения, находящегося в зонах радиационного загрязнения местности.

В очаге поражения сразу же после возникновения аварии доврачебная и первая врачебная помощь пораженным оказывается медперсоналом аварийного объекта и прибывающими бригадами скорой медпомо­щи МСЧ.

На первом этап медпомощь включает в себя:

· вывод (вывоз) поражен­ных из зоны аварии,

· проведение необходимой специальной обработки,

· размещение пострадавших в зависимости от условий в МСЧ или других помещениях,

· медицинскую сортировку,

· оказа­ние первой врачебной помощи,

· подготовку к эвакуации

При сортировке лиц попавших зону радиоактивного заражения (поражения) выделяются две группы людей:

1-я группа - подлежащая направлению в ЛУ с определением очередности эвакуации и 2-я группа - остающаяся на амбулаторное наблюдение по месту проживания.

При небольшом числе пораженных, все они подлежат эвакуации в ближайшие после аварии сроки в специализированные (радиологические) ЛУ для диагностики и последующего стационарного лечения.

При значительном числе пораженных действует следующая схема:

• лица с ОЛБ I степени, не имеющие клинических проявлений болезни (облу­чение в дозе до 2 Гр), после купированных симптомов первичной реакции могут быть оставлены на амбулаторном лечении; это же относится и к полу­чившим легкие местные поражения (доза мест. облучения до 12 Гр);

• лица, получившие облучение в дозе свыше 2 Гр, подлежат эвакуации в специализи­рованные ЛУ не позднее исхода первых суток после облучения;

• в специализированных ЛУ при большом числе поступив­ших с крайне тяжелой и острейшей формами ОЛБ пациенты мо­гут получать лишь симптоматическое лечение.

Важным разделом медико-санитарного обеспечения ликвидации последствий радиационных аварии является организация меднаблюдения за людьми, вынужденными находиться различное время в зонах радиоактивного загрязнения местности.

К этой категории относятся: ликвидаторы и население, остающееся в зонах радиоактивного загрязнения до эвакуации или до завершения эффективной дезактивации района проживания.

 

3 вопрос

«Медико-санитарное обеспечение при ликвидации последствий ЧС на транспортных и дорожно-транспортных объектах».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.