Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа






 

1. Основные (конституционные) права и обязанности граждан в сфере государственного управления.

2. Понятие публичного управленческого права и обязанности. Общие и специальные управленческие права и обязанности.

3. Общая характеристика гарантий публичных управленческих прав и порядка реализации публичных управленческих обязанностей.

4. Специфика административно-правового статуса иностранцев и лиц без гражданства. Дипломатический и консульский статус.

5. Административно-правовой статус беженцев.

 

Теоретические вопросы

 

1. В общей теории права и в теории административного права существуют различные подходы к определению состава элементов административно-правового статуса человека. Какой из них вы считаете наиболее точно отражающим существо вопроса?

2. Имеют ли политические и духовные гарантии управленческих прав и обязанностей юридическое значение?

3. В работах какого из отечественных авторов впервые был поставлен вопрос о субъективных публичных правах граждан?

4. Какие виды публичных прав можно выделить?

5. В чём суть публичных управленческих прав?

6. Как соотносятся между собой закрытые административно-территориальные образования и территории с ограниченным посещением для иностранных граждан?

7. Для граждан каких стран установлен безвизовый режим въезда на территорию Российской Федерации?

8. Чем можно объяснить предусмотренную законодательством о государственной службе возможность иностранным гражданам проходить военную службу в РФ? Конституционно ли это положение федерального закона?

9. Как соотносятся между собой конституционное право на доступ к государственной службе и право на труд?

 

Задачи

1. Гражданин Республики Казахстан на протяжении 3-х лет проживавший постоянно в России был призван на военную службу. После увольнения в запас он подал заявление на вступление в российское гражданство, но ему было отказано по мотиву того, что он не прожил установленный законом срок на территории РФ. Какие нарушения законов допущены со стороны органов военного управления, органов внутренних дел? Имеет ли право данное лицо на получение российского гражданства?

2. Оперативный сотрудник службы криминальной милиции ГУВД Тамбовской области Л. обратился в паспортно-визовую службу за получением иностранного паспорта с целью провести отпуск за границей РФ. В выдаче паспорта было отказано по мотиву того, что данное лицо допущено к сведениям, составляющим государственную тайну. Л. не оформлял допуск к сведениям, составляющим государственную тайну. Правомерен ли отказ? В каком порядке осуществляется допуск к сведениям, составляющим государственную тайну? Является ли наличие такого допуска основанием к запрету выезда из Российской Федерации в отпуск?

3. Гражданин Нигерии Абебас Р. в возрасте 21 года в 1992 году вступил в брак с гражданкой Российской Федерации. В 1995 году получил российское гражданство, но сохранил у себя национальный паспорт, по которому затем неоднократно выезжал из России и въезжал в неё. В 1997 году он был приглашён в военный комиссариат для оформления документов воинского учёта. Р. Заявил, что является лицом с двойным гражданством и несёт воинскую обязанность в Нигерии. Чем определяется административно-правовой статус лиц с двойным гражданством? Является ли таковым Абебас Р.? Обязан ли он оформлять документы воинского учёта в РФ?

Рекомендуемые нормативные и литературные источники:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.