Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Творческий подарок на прощание.






Звездочет.

Давным-давно жил на Земле человек, который очень любил смотреть вечерами на звёздное небо и считать звёзды. Люди прозвали его Звездочётом. Ему очень хотелось узнать все небесные тайны, сосчитать все звёзды во Вселенной. Много лет он мастерил удивительный прибор, который назвал телескопом. Звездочёт пригласил в гости всех своих друзей, показал новое изобретение и весь вечер рассказывал о звёздах. Друзья были в восторге! С тех пор каждый вечер в доме Звездочёта собиралось много людей. Он со всеми делился своими знаниями и новыми открытиями. Люди подолгу смотрели в телескоп, изучая звёзды.

Не нравились эти занятия только богам. Они хотели, чтобы каждый человек сам дошёл до того, до чего дошёл Звездочёт. Чтобы каждый человек придумал свой телескоп и сам научился изучать небо. Боги забрали Звездочёта к себе на небо и превратили в созвездие.

Но не все люди могут любоваться этим созвездием. Оно появляется только раз в году, в день рождения Звездочёта, и дарит свою красоту тем, кто стремится познать тайны Неба.

 

Камень «Талант».

Ведущий 4:

Эта история случилась много лет назад. У одного очень богатого человека было три сына. Когда они подросли, отец решил испытать их. Отправляясь со своими слугами в далёкое путешествие, он оставил каждому из сыновей по три таланта. Талантом в той стране называлась денежная единица. Отдавая деньги, отец сказал: ”Пусть каждый из вас распорядится ими по-своему усмотрению. Это небольшие деньги, но если вы проявите свой ум, сообразительность, трудолюбие, то сможете жить безбедно”.

Старший сын купил на свои таланты несколько животных. Он трудился от зари до зари: косил траву, носил воду из ручья, строил ферму... Через год у него уже было небольшое стадо. Продавая на рынке мясо, молоко, шерсть, он сумел заработать в три раза больше денег, чем давал ему отец.

Средний сын занялся торговлей. Он скупал в дальних городах хорошие товары, продавал их на местном рынке и через год заработал в два раза больше денег, чем у него было.

Младший же сын, испугавшись потерять отцовские деньги, зарыл их в землю около своего дома. Весь год он кое-как перебивался с хлеба на воду, оказывая мелкие услуги соседям.

Когда отцовские повозки показались на дороге, ведущей к дому, младший сын первым выбежал его встречать. Он рассказал отцу, что все его деньги остались в целости и сохранности, так как он догадался закопать их в землю, и что отец должен быть доволен сыном, который может вернуть ему его же таланты.

Но отец рассудил по-другому. Увидев, во что смогли превратить свои таланты старшие сыновья, он всё своё наследство поделил между ними. Старик решил, что если младший сын не смог по уму распорядиться тремя талантами, во что он превратит целое состояние?!

А вы не боитесь, что случайно или нарочно сможете зарыть свои таланты в землю? Или вы думаете, что у вас их нет, что вы обычные люди, ничем не отличающиеся от других? А может, вы скрываете свои таланты, боясь показаться смешными?.. Что вообще вы думаете о человеческих талантах?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.