Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор типа и определение размеров фундамента






В зависимости от инженерно-геологических условий площадки строительства и действующих нагрузок фундамент водонапорной башни может быть кольцевым или сплошным в виде круглой плиты.

В первом приближении рекомендуется принимать фундамент кольцевым или симметричным относительно стен ствола башни (Риc. 5).

Такой кольцевой фундамент можно принять за условный ленточный, ширина которого равна ширине кольца фундамента, а длина длине дуги окружности диаметром, равным среднему диаметру кольца фундамента. Площадь подошвы такого фундамента равна

(14)

где – ширина подошвы фундамента;

длина условного ленточного фундамента.

Окончательно тип фундамента устанавливается после того, как будет определена ширина подошвы фундамента.

Dс
DВн
Dср
Dн
Рис. 5. Схема к установлению типа фундамента






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.