Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Р е ц е н з и я






на выпускную работу бакалавра (дипломный проект) И.И. Виноградова

 

Тема дипломного проекта: " Сравнительный анализ методов составления календарного расписания работы механообрабатывающего участка "

 

Объем дипломного проекта: 120 с. пояснительной записки, 8 рис., 35 таблиц.

Соответствие дипломного проекта заданию на проектирование: Поясни-

тельная записка находится в полном соответствии с заданием на дипломное проектирование, выданным 15.03.2013 г.

Актуальность и новизна работы, верность постановки вопроса: В настоящее время условия работы промышленных предприятий таковы, что выполнение ими своих договорных обязательств по поставкам продукции и их своевременная оплата заказчиками являются одной из основ экономической стабильности предприятий. Этому во многом способствует корректность и динамичность оперативно-календарного планирования. Вот почему актуальность проблематики, поставленной в рецензируемом дипломном проекте, и предложенные пути ее решения не вызывают сомнения.

Использование последних научных, технических и организационных достижений: В проекте используется современный математический аппарат, на базе которого разработан оригинальный эвристический алгоритм, позволяющий строить и частично корректировать календарный график работы механообрабатывающих участков небольших размеров.

Соответствие объему и требованиям, предъявляемым к дипломным проектам: Дипломный проект находится в полном соответствии с требованиями, предъявляемыми к дипломным проектам.

Ясность изложения, качество оформления пояснительной записки, грамотность: Ясность изложения материала, его достаточный объем и хорошее качество оформления пояснительной записки отличают рецензируемый дипломный проект.

Оригинальность, глубина и обоснованность решений, принятых в проекте: Оригинальность разработки заключается в возможности строить уплотнённый календарный график работы механообрабатывающих участков, близкий к оптимальному варианту. Обоснованность разработки подкрепляется системным анализом существующих на сегодня способов и методов составления календарного расписания работы цехов.

Ценность полученных результатов, возможность их практической реализации: Дипломный проект является в определённой степени

законченным научным исследованием, на базе которого при уточнении некоторых аспектов алгоритма может быть осуществлена его программная интерпретация, что позволит использовать разработанный автором проекта метод построения

календарных графиков работы механообрабатывающих участков в практической деятельности промышленных предприятий.

Слабые стороны проекта, его недостатки: Несколько снижает ценность работы то, что нет уверенности в том, что в алгоритме учтены все возможные ситуации сочетаний партий предметов, а формализация алгоритма выполнена в большей степени на логическом уровне.

Общие выводы: Отмеченные недостатки не снижают общего благоприятного

впечатления от дипломного проекта, он может быть оценен на ОТЛИЧНО,

допущен к защите перед Государственной аттестационной комиссией, а его автору Арбузову М.Н. - присвоена квалификация экономиста-менеджера по специальности 080502 - " Экономика и управление на предприятии машиностроения".

 

Рецензент, доктор технических

наук, профессор кафедры информационных

систем

(подпись) Ф.И.О.

 

­­____________ 2013 г.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.