Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сокращения. 6.10.1 Унифицированные формы сокращений, применяемые в отдельных положениях, приводят на русском либо латинском языках:






6.10.1 Унифицированные формы сокращений, применяемые в отдельных положениях, приводят на русском либо латинском языках:

и другие (et alii) – и др. (et al.);

и так далее (et cetera) – и т. д. (etc.);

то есть (id est) – т. е. (i. e.);

без места (sine loco) – б. м. (s. l.);

без издателя (sine nomine) – б. и. (s. n.);

При необходимости их эквиваленты приводят на других языках.

6.10.2 Для снижения объема и трудоемкости исполнения ТУД в текстах применяют сокращения. Существуют общепринятые сокращения, например: КПД (коэффициент полезного действия), вуз (высшее учебное заведение), ГОСТ (государственный общесоюзный стандарт) и др. Применять общепринятые сокращения следует в соответствии с ГОСТ 7.12-77 " СИБИД. Сокращение русских слов и словосочетаний в библиографическом описании".

6.10.3 Развитие науки и техники постоянно порождает новые сокращения, некоторые из которых становится практически общепринятыми в определенной области знаний. Например, в машиностроении: ЧПУ (числовое программное управление), САПР (система автоматизированного проектирования), ГПС (гибкая производственная система) и др. О возможности использования практически общепринятых сокращений автору ТУД следует проконсультироваться с преподавателем.

6.10.4 В конкретном ТУД бывает целесообразно ввести свои сокращения, например, в дипломном проекте по Безопасности технологических процессов и производств это могут быть: БЖД (Безопасность жизнедеятельности), АСТПП (автоматизированная система технологической подготовки производства) и т.д. Каждое из вводимых сокращений должно быть определено при первом упоминании, например, в такой форме:

"... используется терминальная система управления (ТСУ). В состав ТСУ входят...".

6.10.5 При большом числе сокращений их включают в особый перечень (см. разд.3.7).

Не допускаются следующие приемы сокращения текста: - употребление в тексте математических знаков " > ", " < ", " =" и др., а также знаков " %" и " N" (номеp) без цифр;

- использование математического знака " -" перед отрицательными значениями величин (следует писать " минус");

 

- применение индексов стандартов " ГОСТ", " ОСТ", " РСР" без

регистрационного номера (например, нельзя писать: " ГОСТом предусматривается", следует указать номер стандарта);

- сокращение наименования единиц физических величин, если они употребляются без цифр (кроме как в таблицах и при расшифровках буквенных обозначений в формулах).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.