Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Количественная теория полезности






Поведение потребителя на рынке

Рыночный спрос на какой-либо товар складывается из спроса отдельных индивидуумов. Для того, чтобы построить кривую общего спроса на товар, надо сложить абсциссы кривых спроса при каждом значении цены.

Вид индивидуальной кривой спроса зависит от значимости и полезности товара для потребителя.

Полезность блага (U) - это способность экономического блага удовлетворять одну или несколько потребностей человека. Для того, чтобы получить удовлетворение от приобретенного товара, потребитель должен быть в состоянии сравнить полезности. В результате исследований, проведенных экономистами XIX в., сложились два подхода к решению этой проблемы: количественный (кардиналистский) и порядковый (ординалистский).

Количественная теория полезности

Представители количественной теории полезности (К. Менгер, Е. Бем-Баверк и др.) выявили закономерность: последовательно потребляемые количества какого-либо блага обладают убывающей полезностью для потребителя. Они различали общую и предельную полезность и измерили полезность в утилях.

Общая полезность (TU) - это удовлетворение, которое получают от потребления определенного количества благ. Эта зависимость выражается функцией полезности TU = f(Qi ).

Предельная полезность (MU) - это прирост общей полезности при увеличении объема потребления данного товара на одну единицу. Математически предельная полезность товара есть частная производная общей полезности:

.

Графическое изображение кривых общей и предельной полезности дано на рис 2.7.

 

Геометрически значение предельной полезности равно тангенсу угла наклона касательной к кривой TU. Из рисунка видно, что когда функция общей полезности достигает максимума, то одновременно предельная полезность товара становится нулевой.

Принцип убывающей полезности называют первым законом Госсена по имени экономиста, впервые сформулировавшего его. Он содержит два положения: первое - констатирует убывание последующих единиц блага в одном непрерывном акте потребления, так что в пределе достигается полное насыщение этим благом; второе - указывает на убывание полезности первых единиц блага при повторных актах потребления.

В обычной жизни каждый потребитель стремится повысить свою общую полезность. Принцип максимизации общей полезности состоит в следующем: каждый потребитель, приобретая какой-то набор товаров, должен распределить свой доход так, чтобы полезность единицы (доллар, рубль и т. д.), израсходованной на тот или иной товар, была одинаковой.

Условие равновесия потребителя выражается формулой:

... ,

где - предельная полезность денег. Последнюю часть равенства можно записать так:

.

Это означает, что предельная полезность блага равняется предельным затратам потребителя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.