Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиология и патогенез. В стандартах Европейского респираторного общества (1995 Г. ) приводится классификация факторов риска ХОБЛ (табл. 1)






 

В стандартах Европейского респираторного общества (1995 г.) приводится классификация факторов риска ХОБЛ (табл.1). Главным фактором риска в 80-90% случаев является курение. У курильщиков быстрее развиваются необратимые обструктивные изменения функции дыхания, нарастают одышка и другие проявления заболевания, у них наиболее высокие показатели смертности от ХОБЛ.

 

Таблица 1 Факторы риска ХОБЛ

Вероятность Внешние факторы Внутренние факторы
значения    
факторов    
установленная Курение. Дефицит альфа-1-антитрипсина
  Профессиональные вредности  
  (кремний, кадмий)  
высокая Загрязнение окружающего воздуха Недоношенность. Высокий
  (особенно SO2, N02, О3). уровень 1дЕ. Бронхиальная
  Другие профессиональные гиперреактивность.
  вредности. Бедность, низкое Семейный характер
  социально-экономическое положение. заболевания.
  Пассивное курение в детском возрасте.  
возможная Аденовирусная инфекция. Генетическая предрасположенность
  Дефицит витамина С. (группа крови АII, отсутствие IgA).

 

Среди основных факторов риска профессиональной природы наиболее вредоносными являются пыли, содержащие кадмий и кремний. Повышенный риск развития ХОБЛ имеют шахтеры, строители, работающие с цементом; рабочие металлургической промышленности; рабочие, занятые переработкой зерна, хлопка и производством бумаги. На первом месте по частоте ХОБЛ стоит горнодобывающая промышленность. Следует подчеркнуть, что курение усиливает влияние неблагоприятных профессиональных факторов.

Существенную роль в развитии ХОБЛ играет генетическая предрасположенность. В настоящее время доказана взаимосвязь между генетически обусловленным дефицитом ААТ и развитием ЭЛ, ХОБ и формированием бронхоэктазов. Описано появление респираторных нарушений, связанных с нарушением экологии жилища: повышением уровня диоксида азота и высокой влажностью в жилых помещениях. Использование некоторых видов топлива без адекватной вентиляции нередко приводит к загрязнению воздуха жилых помещений и способствует развитию ХОБЛ.

Сочетанное влияние факторов риска окружающей среды и генетическая предрасположенность ведут к развитию хронического воспалительного процесса, который распространяется на проксимальный и дистальный отделы дыхательных путей. Наиболее подробно развитие болезни изучено у больных хроническим обструктивным бронхитом. Биомаркерами воспаления при ХОБ являются нейтрофилы, участвующие в формировании местного дефицита антипротеаз, развитии " оксндативного стресса" и играющие ключевую роль в развитии воспалительного процесса. Вентиляционные нарушения при ХОБ, главным образом, обструктивные, что проявляется экспираторной одышкой и снижением ОФВ1 Прогрессирование болезни характеризуется ежегодным снижением ОФВ1 на 50 мл и более. У больных ХОБ под влиянием факторов риска нарушается функция реснитчатого аппарата мерцательного эпителия, нарушается движение ресничек вплоть до полной остановки, развивается метаплазия эпителия с утратой клеток реснитчатого эпителия и увеличением числа бокаловидных клеток. Изменяется состав бронхиального секрета, что нарушает движение значительно поредевших ресничек. Это способствует развитию мукостаза, блокирующего мелкие воздухоносные пути.

Этиологические факторы внешней среды приводят не только к нарушению мукоцилиарного транспорта в бронхах, но и параллельно с этим формируют " оксидативный стресс", способствующий выделению большого количества свободных радикалов в воздухоносных путях. Главным источником их являются нейтрофилы циркулирующей крови. Наряду с ними, в реализации воспаления принимают участие макрофаги и Т- лимфоциты. Большой комплекс медиаторов воспаления, скапливается в легочных капиллярах и перибронхиальной ткани. Основными из них при ХОБ являются: интерлейкины, фактор некроза опухоли, миелопероксидазы, нейтрофильные эластазы, металлопротеазы, дефензины. Нарушения мукоцилиарного клиренса и явления местного иммунодефицита создают условия для развития микроорганизмов (вирусов, бактерий, грибов). При определенных условиях у этих больных происходит активация респираторной инфекции. Весь этот воспалительный комплекс ведет к формированию двух основных процессов, характерных для ХОБЛ: нарушению бронхиальной проходимости и развитию центрилобулярной эмфиземы.

Нарушение бронхиальной проходимости у больных ХОБЛ формируется за счет обратимого и необратимого компонентов. Обратимый компонент складывается из спазма гладкой мускулатуры, отека слизистой оболочки бронхов и гиперсекреции слизи. В процессе прогрессирования болезни обратимый компонент постепенно утрачивается и границы нозологических форм, составляющих ХОБЛ, стираются. Необратимый компонент бронхиальной обструкции определяется развитием эмфиземы и перибронхиального фиброза. Эмфизема формируется а основном в результате истощения (вследствие " оксндативного стресса") местных ингибиторов протеаз и под влиянием нейтрофильных протеаз, разрушающих эластическую строму альвеол. В результате нарушения эластических свойств легких развивается необратимая бронхиальная обструкция. Перибронхиальный фиброз является следствием воспалительного процесса, он также способствует развитию необратимого компонента обструкции бронхов, но в меньшей степени, нежели эмфизема.

Важным компонентом патогенеза ХОБЛ является утомление дыхательной мускулатуры, что усугубляет вентиляционные нарушения. Утяжеляет бронхиальную обструкцию и обострение инфекционного процесса в респираторной системе.

В результате обструкции бронхов нарушается газообмен, развивается гипоксемия. В ответ на альвеолярную гипоксию происходит сокращение гладких мышц артериол в системе легочной артерии и повышение в ней артериального давления. Хроническая гипоксия ведет к метаболическому ацидозу, стимулирует эритропоэз, увеличивается вязкость крови. Легочная гипертония формирует хроническое легочное сердце.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.