Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение и эпидемиология ХОБЛ






Учебно-методическое пособие рекомендовано к изданию цикловой методической комиссией по терапевтическим дисциплинам.

Утверждено центральным координационным методическим советом Ярославской государственной медицинской академии

Авторы:

Лапшина Лариса Григорьевна - канд. мед. наук, и.о. доцента кафедры факультетской терапии ЯГМА;

 

 

Чижов Петр Александрович - д.м.н., профессор, заведующий кафедрой факультетской терапии ЯГМА.

 

 

Рецензент:

Зотов Александр Алексеевич - профессор, заведующий кафедрой терапии педиатрического факультета ЯГМА

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ААТ - альфа-1-антитрипсин

АХЭ - антихолинергические препараты

БА - бронхиальная астма

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

МСВ 75-25 - максимальная скорость выдоха на уровне 75-25% ФЖЕЛ

ОФВ, - объем форсированного выдоха в 1 с

ПСВ - пиковая скорость выдоха

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких

ХОБ - хронический обструктивный бронхит

ХБ - хронический бронхит

ХОБЛ - хронические обструктивные болезни легких

ЭЛ - эмфизема легких

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Хронические обструктивные болезни легких (ХОБЛ) относятся к числу наиболее распространенных заболеваний человека, лидирующих по количеству дней нетрудоспособности, причинам инвалидности и занимающих четвертое место среди причин смерти.

ХОБЛ - собирательное понятие, объединяющее группу хронических болезней органов дыхания: хронический обструктивный бронхит (ХОБ), эмфизему легких.(ЭЛ) и бронхиальную астму тяжелого течения (БА). В США и Великобритании в понятие ХОБЛ включают также муковисцидоз, облитерирующий бронхиолит и бронхоэктатическую болезнь.

Признак, по которому формируется группа ХОБЛ - это медленно прогрессирующая необратимая бронхиальная обструкция с нарастающими явлениями хронической дыхательной недостаточности. Наиболее часто (около 90%) причиной ХОБЛ является хронический обструктивный бронхит. Около 1% составляет эмфизема легких (вследствие дефицита альфа-1-антитрипсина), примерно 9-10% приходится на бронхиальную астму тяжелого течения.

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ХОБЛ

 

Общепринятого определения ХОБЛ не существует. Ключевыми положениями а определении ХОБЛ являются: факторы риска, характеристика воспаления, биологические маркеры воспаления, респираторная функция. ХОБЛ проявляются хроническим воспалительным процессом с преимущественным поражением дистального отдела дыхательных путей. Биомаркерами воспаления служат нейтрофилы с повышенной активностью миелопероксидазы и нейтрофильной эластазы; формируется дисбаланс в системах протеолиз-антипротеолиз и оксиданты-антиоксиданты.

Основными клиническими проявлениями ХОБЛ являются выраженные в различной степени кашель и одышка, продукция и выделение мокроты. Функция внешнего дыхания характеризуется обструктивным типом вентиляционных нарушений, проявляющихся прогрессирующим снижением максимальной скорости выдоха из-за возрастающего сопротивления в дыхательных путях и постепенным ухудшением газообменной функции легких.

В связи с разночтениями в вопросах терминологии, в настоящее время нет надежных и точных эпидемиологических данных по ХОБЛ. Известно, что в США около 6% мужчин и 3% женщин болеют ХОБЛ. Смертность от этих заболеваний колеблется от 2, 3% (Греция) до 41, 4% (Венгрия) на 100000 населения. В России по данным эпидобследований с помощью маркеров ХОБЛ болеют около 11 млн.человек, хотя по официальной статистике их число не превышает 1 млн.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.