Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ИВЭП. Основные функциональные узлы.






Вторичные источники - блоки резервного питания. Они предназначены для обеспечения питания нагрузки при отсутствии основного источника (сети 220 В). Работают с аппаратурой, которая имеет сетевой преобразователь и входы под резервное питание. По своей сути они представляют собой сетевые зарядные устройства и схемы защиты.Понятно, что источник бесперебойного питания можно использовать как источник резервного питания, но никак не наоборот. Источники резервного питания существенно дешевле, т.к. в них отсутствует мощный сетевой преобразователь.Стабилизированные ИП по характеру стабилизации напряжения делятся на источники с непрерывным (линейным) и импульс-ным регулированием. Аналогично любые (стабилизированные или неста-билизированные) ИП принято делить на линейные и импульсные.В линейных ИП переменное напряжение питающей сети преобразу-ется трансформатором, выпрямляется, подвергается низкочастотной фильтрации и стабилизируется (рис.1.3.).

Импульсные ИП непосредственно выпрямляют и фильтруют напря-

жение питающей сети переменного тока без использования первичного си-

лового трансформатора, который для частоты 50 Гц имеет значительные

вес и габариты. Выпрямленный и отфильтрованный постоянный ток ком-

мутируется мощным электронным ключом, затем преобразуется высо-

кочастотным трансформатором, снова выпрямляется и

фильтруется (рис.1.4).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.