Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОЗМ при Доброкачественной гиперплазии предстательной железы.






Самой частой причиной возникновения ОЗМ является доброкачественная гиперплазия предстательной железы. Необходимо помнить, что диагноз доброкачественная гиперплазия предстательной железы не может быть исключена на основании данных пальцевого ректального осмотра. В случае возникновения ОЗМ у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы, после дренирования мочевого пузыря необходимо назначить медикаментозную терапию, направленную на восстановление самостоятельного мочеиспускания.

В качестве медикаментозной терапии должны применяться следующие препараты:

§ Тамсулозин в дозе 0.4 мг/сутки

§ Доксазозин в дозе 4 мг/сутки

§ Празозин в дозе 0.5 мг/сутки

§ Теразозин в дозе 2 мг/сутки

§ Альфузозин в дозе 10 мг/сутки

Самостоятельное мочеиспускание в большинстве случаев восстанавливается в течение 24–48 часов после начала медикаментозной терапии. Уретральный катетер должен быть удален не позднее 5 дней. В случае восстановления самостоятельного мочеиспускания, пациенту назначается специфическая терапия доброкачественной гиперплазии предстательной железы в соответствии с клинической стадией заболевания и выраженностью симптомов.

Пациентам, у которых самостоятельное мочеиспускание не восстановилось после удаления уретрального катетера, показано хирургическое лечение. Таким пациентам необходимо выполнить повторную катетеризацию мочевого пузыря. До момента операции мочевой пузырь должен дренироваться уретральным катетером.

Пациентам, имеющим противопоказания к хирургическому лечению в связи с тяжелыми сопутствующими заболеваниями, показаны малоинвазивные или паллиативные методы лечения:

§ трансуретральная /трансректальная микроволновая / радиочастотная термотерапия

§ трансуретральная игольчатая абляция простаты (TUNA)

§ трансуретральная радиочастотная термодеструкция

§ трансректальная фокусированная ультразвуковая термоабляция простаты

§ балонная дилатация простатического отдела уретры

§ длительная катетеризация

§ установка уретрального стента

§ цистостомия

У пациентов с ОЗМ может присутствовать гидронефроз различной степени выраженности, который обычно проходит в течение 48 часов после восстановления оттока мочи. Поскольку наличие ретенционных изменений верхних МВП у пациентов с ОЗМ является показанием к оперативному лечению, до момента операции мочевой пузырь должен дренироваться при помощи уретрального катетера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.