Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования, предъявляемые к оформлению документов






Требования:

своевременность составления, достоверность хозяйственной операции и наличие обязательных реквизитов.

Док-ты для придания им юрид-ой силы должны иметь след обязательные реквизиты:

а) наимен-е док-та (формы), код формы;

б) дату составления;

в) содержание хоз-ной операции;

г) измерители хоз операции (в колич-ном и стоимостном выражении);

д) наимен-е должностей лиц, ответственных за совершение хоз. операции и правильность ее оформления, личные подписи и их расшифровки.

В необходимых случаях, дополнит реквизиты: № док-та, название и адрес предприятия, учреждения, основание для совершения хоз. операции, зафиксированной док-ом, др. доп-ые реквизиты.

В условиях автоматизации реквизиты док-ов м/б зафиксированы в виде кодов.

Записи в док-ах должны производиться чернилами, химическим карандашом, пастой шариковых ручек, при помощи пишущих машин, ср-в механизации и др. ср-ми, обеспечивающими сохранность этих записей в течение времени, установленного для их хранения в архиве.

Запрещается использовать простой карандаш.

Свободные строки в документах подлежат обязательному прочерку.

На предприятии руков-лем утверждается по согласованию с глав. бухг-ром перечень лиц, имеющих право подписи документов.

Документы (для приема и выдачи денег, товарно-матер-ых и др. ценностей, изменяющие кредитные и расчетные обязательства предприятия) подписываются руков-лем и глав. бухг-ом или лицами, ими уполномоченными. Ответств-сть несут подписавшие их лица.

Порядок использ-ия и учета бланков строгой отчетности (БСО), а также круг предприятий, учреждений, на к-х должны использоваться такие бланки, устанавливается министерствами и ведомствами в соответствии с указаниями Министерства финансов РБ. БСО должны быть пронумерованы в порядке (нумератором, типографским способом).

Док-ты, поступающие в бухг-рию, подлежат обязательной проверке. Проверка осущ-ся по форме (полнота и правильность оформления док-тов, заполнения реквизитов), по содержанию (законность документированных операций, логическая увязка отдельных показ-лей).

Запрещается принимать к исполнению и оформлению док-ты по операциям, к-е противоречат законода-тву и установленному. Такие док-ты должны быть переданы глав. бухг-ру предприятия для принятия решения.

Док-ты, прошедшие обработку, должны иметь отметку, (исключить повторное использования): при ручной обработке – дату записи в учетный регистр, а при обработке на вычислительной установке – оттиск штампа контролера, ответственного.

Все док-ты, приложенные к приходным и расходным кассовым ордерам, а также док-ты, послужившие основанием для начисления з/п, подлежат обязательному гашению штампом или надписью от руки " Получено" или " Оплачено" с указанием даты (числа, месяца, года).

Содержащаяся в принятых к учету док-тах инф-ция, необходимая для отражения в бухг. учете, накапливается и систематизируется в учетных регистрах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.