Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бухгалтерский баланс, его сущность и строение






Бухг-ий баланс - способ группировки и обобщенного отражения в денежном измерении им-ва (активов) орг-ции по составу и размещению, а также по источникам его формиров-я на определ-ую дату.

Графически он предст-т сабой таблицу, к-я делится на 2 части: левая сторона (актив) характеризует составы, размещение и использование средств; правая сторона (пассив) – источники образования средств и имеет 2 формы: гориз-ая и вертик-ая. Каждый отдельный вид им-ва в активе или их источников в пассиве наз-ся статьей баланса. Итоги сумм статей актива и пассива всегда равны м/у сабой, т.к. в них отраж-ся одно и тоже им-во (хоз-ые ср-ва). Общая величина баланса наз-ся его валютой.

Однородные статьи баланса объединяются в группы и разделы. Статьи актива сгруппированы в 2 раздела: внеоборотные и оборотные активы, а в пассиве в 3: ист-ки собственных ср-в, доходы и расходы, расчеты.

В бухг-ом балансе указыв-ся назв-е орг-ции и дата, к к-й относ-ся показатели. Следовательно, баланс предст-т собой отчет о том, что орг-ция имеет и что должна на конкретную дату.

В зав-ти от объема отраж-й инф-ции могут быть:

- единичные - отражаются показатели только одной орг-ции;

- сводные - показ-ли статей актива и пассива представлены в разрезе соответствующих статей единичных балансов с суммированием их в итоговой графе.

По способу очистки могут быть:

1) балансы – брутто - включают статьи, к-е регулир-т показ-ли др. статей баланса;

2) баланс-нетто - исключив из баланса-брутто регулирующие статьи.

В б-сах орг-ций активы в основном предст-ны внеоборотными и оборотными. Оборотные включают денежные ср-в, краткосрочн. ценные бумаги, дебиторскую задолж-ть, запасы гот-ой продукции и сырья, затраты в незавершенном произв-ве.

Все активы могут быть преобразованы в денежную наличность при необх-ти. Внеоборотные предназначены для длительного использования, поэтому они наименее ликвидны (ликв-ть - способность преобразования активов в денежные ср-ва).Оборотные активы более ликвидны чем долгосрочные.

В свою очередь оборотные: высоколиквидные (денежные ср-ва и краткосрочные ценные бумаги) и менее ликвидные.

На основании б-са можно рассчитать показатели фин-го сост-я орг-ции:

- платежеспособность - орг-ция счит-ся плат-ной в случае превышения ее активов над внешними краткоср-ми обяз-твами;

- ликвидность - орг-ция лик-на, если ее краткосрочные обяз-тва покрываются оборотными активами. Для ее определения используют: 1) коэффициент текущ-ей лик-ти - отношение оборотных активов к краткоср-ым обяз-твам; 2) коэф-т обсолютн-ой лик-ти - равен отношению высоколиквидных активов к краткоср-ым обяз-твам;

- рентабельность (прибыльность).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.