Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Командные действия






Студента IV курсу

ФВмс-1-10-4.Од групи

Матвієнко А.Р.

 

Нападение — решающая фаза игры, от успеха которой в наибольшей мере зависит ее конечный результат. В абсолютном большинстве единственная цель атаки — забросить мяч в ворота противника.

 

Командные действия

В атаке команды используют две основные тактические системы — быстрый прорыв и позиционное нападение. Каждая из них дополняет друг друга и поэтому должна быть взята на вооружение всеми командами.

 

Быстрый прорыв. Это наиболее эффективный способ атаки. Однако, применяя его, игроки встречаются с рядом трудностей. Поэтому наибольший удельный вес занимает позиционное нападение. И тем не менее чем чаще используется прорыв, тем больше бросков совершают нападающие. Именно по этому пути развивается современный гандбол. 

 

Цель быстрого прорыва — использовать временную неорганизованность действий противника, возникающую в момент после потери мяча при переходе от нападения к защите. Поэтому к быстрому прорыву обязательно переходить после внезапного отбора мяча у противника. Чаще всего это удается сделать с помощью перехвата мяча, ловли его вратарем, смягченным ударом о блок, овладения мячом, отскочившим от ворот или отбитым вратарем, после нарушения правил нападающими.

 

Быстрый прорыв отличается стремительностью — атака длится 4—7 с, сравнительной простотой взаимодействий, осуществляемых преимущественно небольшим числом игроков.

 

Выигрыш времени и пространства ведет к созданию численного перевеса на ближних подступах к воротам, реализовать который не составляет труда. Однако для этого необходимо, чтобы все действия нападающих были предельно быстрыми, решительными и хорошо согласованными.

 

Особенно важны правильный выбор момента для перехода в прорыв и быстрая и точная первая передача. Прорыв может осуществляться как одним, так и всеми игроками команды. Чем больше игроков участвует в прорыве, тем сложнее противодействовать им.

 

Прорываясь к воротам, нападающие располагаются по всей ширине площадки в одну и в две линии. Стартовавших первыми (1—3 игрока) поддерживают бегущие сзади. Один игрок отстает на случай потери мяча и ответной атаки. Если игрокам первой линии не удается создать численный перевес, то возможность успешного завершения атаки есть у игроков второй линии, старающихся ворваться в оставшиеся свободными «коридоры» между защитниками. Такое эшелонированное развитие прорыва с завершением атаки игроками второй лини получило название «атака с ходу».

 

Быстрый прорыв длинной передачей — простой и достаточно эффективный способ атаки. Передачу обычно выполняет вратарь или игрок, овладевший мячом. Прорывающийся первым попадающий делает рывок вдоль боковой линии или по центру площадки. Для успеха важно, чтобы этот рывок был опережающим. Обычно выполняет его выдвинутый вперед защитник или находящийся на противоположном крае от места броска игрок (рис.13).

 

Передавать мяч оторвавшемуся от преследователей игроку нужно быстро и точно. Лучше, если мяч будет лететь с невысокой траекторией. Однако передача не должна быть слишком длинной, иначе вратарь противника сможет перехватить ее. Если вратарю помешают сразу отдать мяч в прорыв, то он должен без промедления передать его ближайшему партнеру, который и отдает его прорывающемуся вперед игроку.

 

Быстрый прорыв короткими передачами организуется в тех случаях, когда отрывающегося первым надежно прикрывают. Вслед за ним в прорыв устремляются и другие игроки. Чтобы лишить противника возможности прервать атаку, в том числе с нарушением правил, игроки, и в первую очередь владеющий мячом, стараются быстрее сориентироваться и передать мяч свободному партнеру, не входя в контакт с защитником.

 

Нападающие двигаются вперед по всей ширине площадки. В первой линии могут находиться сразу 3—4 игрока. Нападающие двигаются кратчайшим путем к воротам. Как правило, достаточно сделать 3—4 передачи, чтобы на одном из участков найти неприкрытого противником нападающего.

 

Атака быстрым прорывом складывается из трех взаимосвязанных фаз: овладение мячом и переход в нападение, создание численного перевеса и завершение атаки.

 

В начальной фазе прорыва нападающие стремятся определить своих опекунов и рывком оторваться от них. Передающий мяч обязан правильно выбрать, кому из игроков сделать передачу, точно оценить момент, направление и траекторию передачи и, если нужно, финтом ввести в заблуждение защитника. Главное оружие прорывающихся — продольная и диагональная передачи за спину защитникам на выход партнеру.

 

Во второй фазе нападающие стремятся как можно быстрее развернуть свои силы и занять всю ширину площадки, располагаясь в одну или две линии. Мяч передают в первую линию атаки.

Задача третьей фазы — успешное завершение атаки. Хорошо, если нападающих окажется больше, чем защитников. Но нередко атаку приходится завершать при численном равенстве. Поэтому нападающие должны быть готовы к скоростным действиям малыми силами. Особое значение в этих условиях приобретают смена мест, финты, с помощью которых игроки первой линии сами пытаются завершить атаку или создают благоприятные условия для подключающихся игроков второй линии. Не нужно спешить с броском из неудобных позиций — это дает противнику возможность для ответного прорыва превосходящими силами.

 

Таким образом, быстрый прорыв — это комплекс высокоорганизованных действий. Для его успешного применения мало иметь высокий уровень технико-тактической подготовки. Нужен психологический настрой, решительные, смелые и порой рискованные действия.

 

Позиционное нападение. Команда, не сумевшая завершить прорыв или отказавшаяся от его проведения, вынуждена преодолевать сопротивление организованной защиты. Атака против команды, успевшей вернуться на свою половину площадки и организовать защиту, называется позиционным нападением. В современных условиях, когда нападающей команде разрешается владеть мячом не более 45 с, умение быстро преодолеть организованную оборону противника исключительно важно.

 

Использование позиционного нападения оправдано, когда:

— потеряно много времени при введении мяча в игру;

— противник имеет явное преимущество в быстроте игры;

— необходимо изменить темп игры, сделав паузу для восстановления;

— нужно произвести замену игроков.

 

Позиционное нападение складывается из трех фаз: начальной, подготовительной и завершающей. В первой осуществляется запланированная расстановка игроков. Во второй ведутся перемещения мяча и игроков для создания кратковременного численного перевеса или благоприятных условий для единоборства в одной из зон. В последней фазе реализуется благоприятная ситуация для взятия ворот или перегруппировываются силы для продолжения атаки и перехода от нападения к защите.

 

Для ведения позиционного нападения команда делится на два тактических звена. Одно звено или первую линию составляют два крайних и линейные игроки (1—2), которые действуют вблизи площадки вратаря. Во второй линии занимают место полусредние и разыгрывающие игроки.

 

Перед игроками первой линии стоит наиболее сложная задача — действовать внутри обороны противника. Поэтому линейные и крайние игроки должны уметь правильно выбирать место для получения мяча, чтобы затем, используя обводку, обыграть защитника и создать удобное положение для броска. Эти игроки должны уметь взаимодействовать со своими партнерами по линии и эпизодически обмениваться с ними игровыми позициями.

 

Игроки второй линии выполняют функции как разыгрывающих, так и завершающих атаку. Поэтому они должны быть особенно хорошо подготовленными, обладать высоким техническим мастерством и большой тактической выучкой.

 

Как в первой, так и во второй линии с правой стороны действуют преимущественно игроки, бросающие левой рукой, а на левом — правой, что позволяет более эффективно атаковать ворота противника.

 

В различных вариантах позиционного нападения число игроков в линиях меняется. Наиболее распространенными являются расстановки с одним линейным (3—3, рис. 14) и двумя линейными игроками (4—2, рис. 15).

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.