Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые подходы к диагностике нарушенных функций плода и их






Лечению. Профилактика внутриутробных повреждений

Патология внутриутробного развития ни в коей мере не ограничивается только вышеприведенными, хотя и наиболее типовыми причинами и механизмами нарушений внутриутробного развития. Поэтому в каждом случае этой патологии с целью разработки профилактики и рациональной терапии, необходимо выяснение конкретно ее этиологических факторов и установление патогенетических механизмов развития. Одна из сложных задач состоит в разработке диагностики нарушений функций плода. Оказалось возможным с помощью ультразвуковых приборов изучить " поведение" плода, в том числе по его двигательным реакциям. Приобретает диагностическое значение несоответствие " поведения" плода этапу его развития, поскольку оно возникает, в частности, при недоразвитии ЦНС и вследствие стрессовых ситуаций. В настоящее время разрабатываются методы лечения плода, включающие восстановление функций ЦНС путем различных воздействий на материнский организм (регуляция ФСМПП), в частности, введением матери препаратов, способствующих транспортной функции плаценты. По-видимому регуляция жизнедеятельности плода через материнский организм может явиться наиболее эффективным способов лечения внутриутробных повреждений (Н.Л. Гармашева).

Существует мнение, что в связи с загрязнением окружающей среды, увеличением в ней тератогенных, мутагенных, канцерогенных факторов можно ожидать в будущем и рост врожденных уродств. Это обуславливает необходимость проведения профилактических мероприятий. Индивидуальные профилактические мероприятия сводятся к предупреждению рождения ребенка с пороком (медико-генетическое консультирование), а также к своевременной профилактике и лечению болезней беременной. Массовые мероприятия должны предусматривать:

- оздоровление окружающей среды в первую очередь прекращение ядерных испытаний и др;

- проверку на тератогенность лекарственных веществ, гербицидов, красителей;

- борьбу с алкоголизмом, наркоманиями, курением;

- улучшение условий труда на вредных производствах;

- ограничение рентгеноскопических и рентгенографических исследований, особенно в детородном возрасте;

- пропаганду генетических знаний.


Литература

Основная:

1. Патологическая физиология. Под ред. Н.Н. Зайко и Ю.В. Быць – Киев; Логос 1996, с 73-77

2. Зайчик А.Ш. Чурилов Л.П. Основы общей патологии. Часть 1. «ЭЛВИ - СПб» С.Петербург

Дополнительная

1. Аршавский И.А. Роль гестационной доминанты в качестве фактора, определяющего нормальное или уклоняющееся от нормы развитие зародыша. Акт. вопросы акушерства и гинекологии. М., 1957, с. 320-333.

2. Балахонов А.В. Ошибки развития., «ЭЛБИ-СПб», 2001, 288 с.

3. Гармашева Н.Л., Константинова Н.Н. Патофизиологические основы охраны внутриутробного развития человека. Л. «Медицина», 1985, 157 с.

4. Динерман А.А. Роль загрятелей окружающей среды в нарушении эмбрионального развития. М. 1980.

5. Клосовский Б.Н. Рахвитие плода, новорожденного и ребенка в условиях действия вредных факторов. Вестн. АМНССР, 1966, 6, с. 43-52.

6. Санченков Ю.И., Лобынцев К.С. Очерки физиологии и морфологии функциональной системы мать-плод. М. Медицина, 1980, 254 с.

7. Тератология человека. под ред. Г.И. Лазюка. М. Медицина, 1979, 440 с.

8. Чантурия А.В., Висмонт Ф.И. Повреждающее действие ионизирующего излучения (патофизиологические аспекты) Мн, 1999, с 22-23.

9. Шабат Л.М. Колесниченко Т.С., Сорокина Ю.Д Трансплацентарный бластомогенез и органные культуры. М., 1975.

10. Шилова И.В. Клетки плода в крови матери. Мед. генетика, 2002, 2, с. 57-64.

11. Шутова Н.Т., Черникова Е.Д. Патологическая физиология развевающегося организма. Л., 1974, 150 с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.