Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебный материал. Процесс индивидуального развития организма - ОНТОГЕНЕЗ, пред­ставляет собой совокупность закономерных






Процесс индивидуального развития организма - ОНТОГЕНЕЗ, пред­ставляет собой " совокупность закономерных, взаимосвязанных, харак­теризующихся определенной временной последовательностью морфологи­ческих, физиологических и метаболических преобразований в организ­ме от момента его обособления как индивидуальности до смерти или прекращения в прежнем качестве" (БМЭ, 1981, т.17, с 325).

Процесс раннего онтогенеза состоит из ряда качественно раз­личных стадий морфофизиологических преобразований, которые наслед­ственно детерминированы и протекают в определенных условиях внеш­ней среды, каковой для эмбриона и плода является материнский орга­низм. Совокупность влияний, которые испытывает эмбрион и плод на­зывают материнским эффектом.

Главным связующим звеном между матерью и плодом является плацента - специфический исполнительный орган и материнского организма, и плода, рефлексогенная зона обоих организмов. Она выполняет транспортную, дыха- тельную, синтетическую, метаболическую, барьерную функции, регулирует иммунобиологические взаимоотношения.

Таким образом, материнский организм, плод и плацента представляют собой единую функциональную систему мать-плацента-плод (ФСМПП) состоящую из трех подсистем, взаимодействующих друг с другом на разных уровнях (рис. 1.). Подсистема «материнский организм» (ФСМ) обеспечивает условия для нормального развития плода; деятельность подсистемы «плод» (ФСП), направлена на поддержание его нормального гомеостаза. подсистема «плацента» обеспечивает адекватную реализацию взаимоотношений между матерью и плодом посредством двусторонних связей, по хорошо налаженным каналам, по которым информация может поступать в обе стороны. Изменения этой информации могут неблагоприятно отражаться на течении беременности и развитии плода.

Нормальное внутриутробное развитие, благополучное рождение, первичная адаптация к внеутробной жизни возможны только при своевременном или полном формировании ФСМПП и отсутствии нарушающих ее патогенных воздействий. Отклонения от нормы во взаимодействии трех подсистем являются причиной большинства патологических сдвигов, характерных для периода жизни до рождения - нарушения имплантации, плацентации, недонашивания, перенашивания, отставания в развитии плода и его гибели в различные сроки беременности и во время родов, а также других патологических процессов

Выделяют 4 основных канала связи между элементами ФСМПП (рис.2). 1) Интраплацентарный гуморальный, по которому от матери к плоду поступает О2, питательные вещества, гормоны, биологически активные вещества, иммунные тела и др., а от плода к матери – СО2, метаболиты, гормоны, иммунные тела и др.

2) Экстраплацентарный гуморальный канал, по которому метаболиты, иммунные тела и др. вещества могут поступать в обе стороны, минуя плаценту через плодные оболочки и амниотическую жидкость.

3) Плацентарный (по отношению к плоду - интероцептивный) нервный канал, по которому поступает информация, получаемая матерью и плодом за счет раздражения баро- и хеморецепторов в сосудах плаценты и пупочных сосудах, а также других рецепторов внутренних органов плода и матери.

4) Экстраплацентарный нервный канал (по отношению к плоду экстеро-цептивный), по которому в ЦНС матери поступают раздражения, связанные с ростом плода, его двигательными реакциями и др. Плод по этому каналу также получает информацию о состоянии материнского организма. Многообразие прямых и обратных связей обеспечивает достаточно быструю, полную и адекватную реакцию элементов ФСМПП на изменения условий ее существования и собственного гомеостаза.

Представляют интерес особенности функциональной интеграции го-мологичных органов плода и материнского организма при выполнении гомеостатических функций - изменение функциональной активности органа плода (и соответствующая его морфологическая перестройка) при нарушении функций соответствующих органов материнского организма (специфическая фетопатия). Например, если мать больна диабетом, у ребенка может возникнуть гиперплазия инсулярного аппарата, а впоследствии гипогликемия, раннее развитие диабета у ребенка; при наличии у матери болезни сердца, у ребенка нередко обнаруживаются пороки этого органа. Гипофункция эндокринной железы матери приводит вначале к компенсаторной гиперфункции и гипертрофии гомологичной железы плода, которая в дальнейшем может смениться ранним истощением и вторичным снижением ее функциональной активности. Наоборот, ги-перфункциональное состояние эндокринных органов матери приводит к гипофункции и недоразвитию одноименных желез плода. Вследствие подобных взаимоотношений может нарушиться нормальный ход гетерохронного системогенеза, в результате чего одни функциональные системы плода развиваются более интенсивно, а другие отстают в своем развитии. В таких случаях у новорожденного потомства имеются одновременно признаки незрелости одних органов и систем и повышенной зрелости, гиперфункции других.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.