Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На неожиданном изменении нападения






Неожиданность атаки вторым болевым приемом достигается либо нападением на другую, слабо защищенную конечность, на которую противник не ждет нападения, либо изменением направления приема, проводимого на ту же атакуемую конечность.

 

К комбинациям, основанным на нападении на другую, слабо защищенную конечность, можно, например, отнести выкручивание коленного сустава при помощи бедра от перегибания локтя через бедро, выкручивание коленного сустава при помощи бедра от узла ногой, перегибанием локтя при помощи ноги сверху от перегибания локтя захватом руки между ног.

 

К комбинациям, основанным на изменении направления проведения приема, можно, например, отнести узел ногой от перегибания локтя через бедро, ущемление ахиллесова сухожилия через голень от выкручивания колена ногой.

 

 

Болевые приемы, подготавливаемые из стойки

 

Противник при борьбе стоя в основном ожидает нападения бросками и внимание свое главным образом концентрирует на защитах от них. Поэтому можно неожиданно провести такую подготовку к болевому приему, которая начинается из положения борьбы стоя, но дает самбисту большие преимущества при завершении его в последующей борьбе лежа.

 

При этом надо соблюдать правила борьбы самбо и не начинать перегибания или выкручивания конечности противника, пока атакуемый и атакующий не коснутся ковра чем–либо, кроме своих ступней, то есть не перейдут к борьбе лежа.

 

Такими нападениями являются, например, перегибание локтя при помощи ноги сверху, подготавливаемое из стойки, перегибание локтя через предплечье с упором в плечо, подготавливаемое из стойки, узел ногой снизу, подготавливаемый из стойки.

 

 

4. ДОСТИЖЕНИЕ ПОБЕДЫ

С ЯВНЫМ ПРЕИМУЩЕСТВОМ

 

Победы с явным преимуществом можно достигнуть двумя способами: 1) не дав противнику никакого преимущества набрать три очка, 2) чередуясь с противником в получении очков, приобрести к концу схватки преимущество перед ним не менее чем в четыре очка. В первом случае победа приближается к чистой: схватка заканчивается не по истечении положенного на нее времени, а как только набрано три очка. Назовем для краткости победу, достигнутую этим способом, победой с явным преимуществом в укороченное время.

 

Во втором случае схватка не прерывается, сколько бы очков ни было набрано, а очки подсчитываются по истечении всего времени схватки. Назовем для краткости победу, достигнутую этим способом, победой с явным преимуществом в полное время.

 

Победа с явным преимуществом в






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.