Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-методические данные дисциплины






Вид учебной работы Количество часов
Всего по учебному плану Семестры
               
Аудиторные занятия (всего):                  
в том числе:                  
лекции (Л)                  
практические (ПЗ) и семинарские (С) занятия                  
лабораторные работы (ЛР) (лабораторный практикум) (ЛП)                  
контроль самостоятельной работы (КСР)                  
Самостоятельная работа (всего):                  
Контроль                  
ОБЩАЯ трудоемкость дисциплины: Часы:                  
Зач. ед.:                  
Текущий контроль                  
Виды итогового контроля           Экз      

Тематический план дисциплины

Наименование тем Количество часов (в акад. часах)
Лекции Практические занятия и КСР Само-стоят. работа Всего часов по темам
Тема 1. Хозяйственный учет в системе управления.        
Тема 2. Законодательное и нормативное регулирование бухгалтерского учета в России.        
Тема 3. Предмет и метод бухгалтерского учета.        
Тема 4. Бухгалтерский баланс и отчетность.        
Тема 5. Счета бухгалтерского учета и двойная запись.        
Тема 6. Синтетический и аналитический учет.        
Тема 7. Организация бухгалтерского учета.        
Тема 8. Предмет, цель и методические основы экономического анализа.        
Тема 9. Анализ в системе маркетинга.        
Тема 10. Анализ и управление объемом производства и продаж.        
Тема 11. Анализ наличия и уровня использования ресурсной базы организации.        
Тема 12. Анализ финансового состояния коммерческой организации.        
Итого по курсу:        

Содержание тем дисциплины с указанием практических занятий при наличии

Тема 1. Хозяйственный учет в системе управления.

Хозяйственный учет как одна из функций управления организацией. Место и роль хозяйственного учета в системе управления. Сущность и основные задачи бухгалтерского учета, его цели.

Виды хозяйственного учета. Пользователи информации бухгалтерского учета в рыночной экономике. Принципы бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет: исторический аспект. Возникновение учета. Зарождение и становление бухгалтерского учета в России. Национальный менталитет российского учета.

 

Тема 2. Законодательное и нормативное регулирование бухгалтерского учета в России.

Цели и задачи законодательства о бухгалтерском учете. Четырехуровневая система нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации.

Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 06.12.2011г., его содержание, принципы, организация. Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности РФ. Другие положения по бухгалтерскому учету. Приказ об учетной политике.

 

Тема 3. Предмет и метод бухгалтерского учета.

Предмет бухгалтерского учета. Объекты учета. Классификация имущества по составу и размещению, по источникам образования и целевому назначению.

Элементы метода бухгалтерского учета (способы, приемы): документация и инвентаризация, оценка и калькуляция, бухгалтерские счета и двойная запись, бухгалтерский баланс и бухгалтерская отчетность.

Допущения и требования бухгалтерского учета. Международные бухгалтерские принципы. Основные требования к оформлению и ведению бухгалтерской документации и регистров бухгалтерского учета.

Тема 4. Бухгалтерский баланс и отчетность.

Строение бухгалтерского баланса. Понятие актива. Различные подходы к трактовке пассива. Экономическая характеристика статей актива баланса. Экономическая характеристика статей пассива баланса. Взаимосвязь счетов бухгалтерского учета и бухгалтерского баланса. Четыре типа изменения статей бухгалтерского баланса под воздействием хозяйственных операций. Классификация бухгалтерских балансов.

Отчетность как совокупность бухгалтерских показателей, характеризующая отдельные элементы бухгалтерского баланса. Формы бухгалтерской отчетности.

Тема 5. Счета бухгалтерского учета и двойная запись.

Счета бухгалтерского учета и их строение. Необходимость бухгалтерских счетов, их характеристика как носителей информации. Классификация счетов по экономическому содержанию; по назначению и структуре. Виды счетов по уровню обобщения информации. План счетов бухгалтерского учета. Правило записи хозяйственных операций на активных и пассивных счетах, обороты и сальдо счетов. Схематичное построение счетов.

Сущность двойной записи. Понятие корреспонденции счетов. Правило составление бухгалтерских проводок. Простые и сложные бухгалтерские проводки. Оборотный баланс (ведомость) как средство проверки соблюдения принципа двойной записи.

Тема 6. Синтетический и аналитический учет.

Синтетические счета бухгалтерского учета как носители укрупненной информации финансово-хозяйственной деятельности организации.

Аналитические счета бухгалтерского учета как отражение каждого факта синтетического учета в развернутом виде.

Основные принципы соответствия синтетического счета аналитическому и наоборот.

 

Тема 7. Организация бухгалтерского учета.

Формы бухгалтерского учета. Классификация учетных регистров. Правила исправление записей в учетных регистрах. Понятие процедуры бухгалтерского учета. Организация бухгалтерского учета в организациях. Учетная политика организации (ПБУ 1/2008). Полномочие и ответственность главного бухгалтера. Основные требования к организации бухгалтерского учета.

Необходимость и цели реформирования бухгалтерского учета в России. Направления развития бухгалтерского учета и отчетности в РФ. Необходимость и предпосылки гармонизации и международной стандартизации бухгалтерского учета. Мероприятия по подготовке экономики к поэтапному переходу на МСФО.

 

Тема 8. Предмет, цель и методические основы экономического анализа.

Предмет экономического анализа. Объект экономического анализа. Цели, задачи и содержание экономического анализа. Классификация видов экономического анализа. Экономический анализ в управлении предприятием.

Комплексный анализ как база принятия управленческих решений. Роль экономического анализа в управлении, разработке бизнес-плана и мониторинге основных плановых показателей. Основные показатели финансового плана и порядок их расчета.

Основные направления аналитической работы: оценка, диагностика, прогнозирования. Классификация способов экономического анализа в зависимости от фактора времени, характера взаимосвязи. Системный подход к экономическому анализу. Система показателей хозяйственной деятельности.

Понятие оценки в экономическом анализе. Сравнение как способ оценки деятельности предприятия. Основные виды сравнения: сравнение с плановыми и нормативными показателями, сравнение показателей динамики, сравнение параллельных рядов, сравнение динамических рядов.

Балансовый способ в экономическом анализе.

Понятие детерминированного факторного анализа. Этапы проведения анализа. Типы факторных детерминированных моделей. Приемы и способы детерминированного факторного анализа. Способ цепных подстановок, абсолютных и относительных разниц. Индексный способ. Преимущества и недостатки различных способов детерминированного факторного анализа.

Понятие стохастической взаимосвязи. Организация стохастического исследования. Методы стохастического анализа. Понятие и виды корреляционного анализа. Методы изучения стохастических зависимости группировок. Способы выявления тренда.

Понятие прогнозирования. Общие и отличительные характеристики анализа и прогнозирования. Задачи прогнозирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Классификация и характеристика приемов и методов прогнозирования.

 

Тема 9. Анализ в системе маркетинга.

Значение и задачи анализа маркетинговой деятельности предприятия. Анализ спроса на продукцию и формирование портфеля заказов. Оценка риска невостребованности продукции. Анализ рынков сбыта продукции. Анализ ценовой политики предприятия.

Понятие, показатели и задачи анализа конкурентоспособности продукции. Жизненный цикл продукции и значение диверсификации производства.

Тема 10. Анализ и управление объемом производства и продаж.

Задачи и информационные источники анализа объема производства и продаж. Взаимосвязь объема производства и продаж.

Анализ динамики и выполнения плана производства продукции. Анализ ритмичности производства. Анализ отгрузки, выполнения договорных обязательств и плана продаж продукции. Анализ и оценка влияния на объем производства уровня использования ресурсов. Анализ влияния объема продаж продукции на величину прибыли. Анализ изменения зоны безубыточного объема продаж. Анализ резервов роста объемов производства и продаж.

Значение и задачи ассортиментной политики предприятия. Анализ влияния ассортимента и структуры продукции на объемы продаж.

Значение, информационные источники и задачи анализа обновления и качества продукции. Анализ брака и потерь от брака.

Тема 11. Анализ наличия и уровня использования ресурсной базы организации.

Задачи и информационные источники анализа наличия и уровня использования ресурсной базы коммерческой организации. Показатели, используемые для анализа использования ресурсной базы предприятия.

Значение и основные направления анализа основных средств предприятия. Анализ обеспеченности основными средствами предприятия. Анализ обеспеченности и эффективности использования производственного оборудования. Анализ использования производственной мощности и площади предприятия. Анализ экстенсивности и интенсивности использования основных средств. Анализ резервов повышения эффективности использования основных средств.

Задачи и информационные источники анализа трудовых ресурсов предприятия. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами. Анализ использования рабочего времени. Анализ трудоемкости продукции. Анализ производительности труда. Анализ резервов роста производительности труда. Анализ состава и динамики средств, направляемых на оплату труда. Анализ формирования средств на оплату труда, включаемых в себестоимость продукции.

Задачи, информационные источники анализа наличия и уровня использования материальных активов. Показатели анализа обеспеченности и эффективности использования материальных активов предприятия.

Этапы формирования и виды затрат на производство и реализацию продукции. Информационная база анализа затрат на производство и реализацию продукции. Анализ себестоимости отдельных видов продукции.Анализ влияния на себестоимость продукции уровня использования труда, материалов и основных производственных фондов. Анализ и оценки влияния себестоимости продукции на величину прибыли.

 

Тема 12. Анализ финансового состояния коммерческой организации.

Понятие, значение, задачи и информационные источники анализа финансового состояния коммерческой организации. Анализ имущества и их источников его формирования. Оценка имущественного состояния предприятия.

Задачи и информационные источники анализа финансовых результатов. Анализ состава и динамики финансовых результатов. Факторный анализ прибыли от продаж. Анализ доходов и расходов. Анализ рентабельности деятельности предприятия. Определение безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия.

Оценка платежеспособности на основе показателей ликвидности предприятия. Оценка платежеспособности предприятия на основе изучения потоков денежных средств.

Оценка финансовой устойчивости предприятия на основе анализа соотношения собственного и заемного капитала. Оценка операционного левериджа и запаса финансовой устойчивости предприятия.

Показатели эффективности использования капитала. Анализ оборачиваемости капитала. Оценка эффективности использования заемного капитала. Эффект финансового рычага.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.